27.04 08:07
Привет, гость
 

Недетское время. Кем вырастут потомки таджикских мигрантов?

09.11.2017, 17:36
В городе Канибадам по поручению начальника городского управления милиции впервые проведен подворный обход с целью выявления детей, чьи родители находятся в трудовой миграции. В результате мероприятия установлено, что в городе с 200-тысячным населением 15,8 тысячи отцов и матерей выехали на заработки и не имеют возможности воспитывать своих чад.

Во многих случаях оба родителя отправились в Россию, оставив детей на попечение бабушек и дедушек. Сколько всего несовершеннолетних воспитываются без родителей-мигрантов, не сообщается, но, если учесть, что в среднестатистической таджикской семье минимум 2-3 ребенка, то речь может идти о десятках тысяч в одном только Канибадаме. А если провести подобный учет и в других городах и районах республики с населением 8,5 миллионов, то масштабы проблемы могут затмить воображение, пишет ИА "Фергана".

Дети улицы – дети мигрантов

В административном центре северного Таджикистана – городе Худжанде – действует государственный реабилитационный центр по защите прав ребенка. В центре есть общежитие, где проживают дети, которые по различным причинам оказались на улице. По словам его директора Тухфахон Эргашевой, за 7 лет деятельности центра здесь прошли реабилитацию более 500 детей. Анализ показал, что родители каждого третьего ребенка находятся на заработках. Они оставляют своих детей кому-то из родственников и уезжают в миграцию на несколько лет.

А родственники зачастую не могут или не хотят за ними смотреть. Оставшиеся без родительского контроля дети оказываются на улице.

В центр по направлению комиссии по делам несовершеннолетних Худжанда поступают безнадзорные дети, которые зачастую имели конфликт с законом. В настоящее время в центре проводят работу с 37 детьми, 23 из которых находятся здесь постоянно, а остальные приходят на занятия в дневное время. Дети участвуют в общественных работах, а также посещают разные курсы – вышивания, кулинарии, компьютерной грамотности, дизайна.

– Многие из этих ребят болеют. Некоторые нуждаются в серьезном лечении. Проблемы со здоровьем ребята «заработали» на улице, находясь в холоде и без необходимой заботы. Родители некоторых детей, помимо России, находятся в Турции и других странах. От них нет ни слуху, ни духу. Мы понимаем, что нужда заставляет наших сограждан покидать родные места и выезжать на заработки, но от этого страдают, в первую очередь, их дети, – отмечает Тухфахон Эргашева.

Недетское время. Кем вырастут потомки таджикских мигрантов?
Молодая мама, просящая милостыню на улице в одном из таджикских городов


Сироты при живом отце

Пять лет назад в детский реабилитационный центр поступили братья – 12-летний Рустам и 9-летний Сиявуш (имена изменены). Мальчики являются уроженцами другого региона Таджикистана – Хатлонской области, что на юге республики. Их родители развелись, когда они были совсем маленькими. Отец оставил сыновей на попечение своей старой матери и уехал на заработки в Россию. В течение нескольких лет он не возвращался на родину.

За это время воспитывавшая внуков бабушка умерла. Родственники привезли детей в столицу – город Душанбе – и устроили их в городской интернат. Но ребята там долго не пробыли – сбежали обратно в свой родной город. Тогда родственники привезли детей в Худжанд, оставили в реабилитационном центре и больше их не посещали.

Ребята не могли ни читать, ни писать, так как до этого нигде не учились. Однако проявляли большое стремление к учебе. Мальчики стали посещать школу. За короткое время они освоили программу начальных классов и догнали своих сверстников. Сиявуш сейчас учится в восьмом классе и мечтает стать судьей. А Рустам, которому в следующем году исполнится 18 лет, оканчивает школу и планирует поступать на юридический факультет.

Сотрудники центра искренне желают, чтобы Рустам поступил на бюджетное отделение какого-нибудь вуза и получил место в общежитии. Ведь центр больше не сможет содержать его. Хотя и сейчас они не должны держать ребят у себя – по правилам, дети здесь могут находиться максимум три месяца. Но руководство центра каждые три месяца продлевают срок пребывания этих и еще нескольких детей, которым никуда идти.

«Не выставить же их на улицу, на произвол судьбы, - говорит Тухфахон Эргашева. - Нам всем и сотрудникам школы, где обучаются дети, жалко их».

Оказывается, два года тому назад отец мальчиков объявился – приехал в Таджикистан по каким-то своим делам. Как выяснилось, живет он в Москве. Дальние родственники мальчиков сообщили им, что отец находится в Душанбе и скоро приедет за ними в Худжанд. Несколько месяцев Рустам и Сиявуш ждали отца. Но он так и не приехал.

Кто заменит родителей?

По словам руководителя Центра поддержки гражданского общества «Консорциум инициатив» Дилором Атабаевой, дети, которых мигранты оставляют на родине, растут без любви, заботы и ласки, внимания и контроля со стороны родителей, что отражается на их воспитании, состоянии здоровья и развитии, учёбе и поведении. Оторванность от родителей делает их более уязвимыми и ранимыми, что в итоге может вылиться в проблемы психологического характера. Кроме того, такие дети более подвержены внешнему влиянию:

- Они легче поддаются обману, вербовке, навязыванию разных убеждений. Дети без одного или двух родителей несут меньшую ответственность за свое поведение и действия, что увеличивает вероятность их вовлечения в преступные деяния, - поясняет Дилором Атабаева.

Эксперты отмечают, что проблема отсутствия должного внимания со стороны родителей уже приносит неутешительные плоды в виде роста правонарушений в подростковой и молодежной среде, в том числе тяжких преступлений – покушений, убийств и изнасилований.

Кроме того, теряется преемственность поколений, когда моральные устои, ценности и традиции уступают место влиянию улицы и сомнительных компаний.

С этим согласна и молодой исследователь проблем детей мигрантов Гулсара Камолзода, которая отмечает, что никто и ничто не заменит ребенку родительское внимание и заботу:

- Самое дорогое, что могут подарить родители своим детям, – это время. Дети нуждаются в том, чтобы мамы и папы были с ними рядом, они нуждаются в совместном времяпровождении, общении, развлечениях, прогулках. Именно этого и нет у детей, чьи родители находятся на заработках за пределами республики, и никакие родственники не могут заменить им родительское тепло, - говорит она.

Без миграции не обойтись

Отсутствие достойно оплачиваемой работы заставляет сотни тысяч граждан Таджикистана выезжать на заработки за пределы страны. По статистике, ежегодный миграционный поток из Таджикистана в Россию составляет от 700 тысяч до одного миллиона человек. Таджикистан – аграрная республика, большинство населения которой в советские времена было занято земледелием. После распада Союза в результате реорганизации сельского хозяйства у руля дехканских (фермерских) хозяйств оказались люди, зачастую далекие от понимания сельского хозяйства.

Они стали владельцами земель, а потомственных дехкан поставили в положение батраков на своих участках. Бывшие дехкане, которых перестала кормить своя земля, вынуждены зарабатывать на кусок хлеба на чужбине. Почти в каждой дехканской семье отцы, а иногда и матери, находятся в трудовой миграции.

Уже более пяти лет в Таджикистане на разных уровнях и с участием международных организацией (ООН, МОМ, МОТ, ОБСЕ) обсуждается новый законопроект «О миграции». НПО республики предложили свой вариант законопроекта В случае принятии законопроекта, подготовленного общественными организациями, государство должно взять на себя обязательства, которые гарантируют социальную и правовую защиту мигрантов и членов их семей, в том числе детей, как внутри страны, так и за ее пределами.

Однако, по словам руководителя общественной организации «Перспектива+» Ойнихол Бобоназаровой, проект закона до сих пор нигде не издан и не вынесен на обсуждение общественности. Занимаясь регулированием количества людей на свадьбах и поминках, таджикские депутаты при этом откладывают принятие важного для тысяч таджикских семей законопроекта.

Мигранты играют существенную роль в экономике Таджикистана – около 35 процентов ВВП формируется за счет их денежных переводов. Сокращение этих переводов в том числе повлияло на кризис в банковской сфере, когда сразу 4 крупных банка в республике оказались неспособными выплачивать деньги вкладчикам и партнерам. То есть финансово-экономическая стабильность Таджикистана напрямую зависит от денег, которые зарабатывают мигранты, и, по всей вероятности, такая ситуация изменится не скоро.

А значит, тысячи таджикских детей так же, как Рустам и Сиявуш, рискуют остаться без родителей и оказаться на улице.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Дети-арбакеши работают на всех рынках в Таджикистане

Дети-арбакеши работают на всех рынках в Таджикистане
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ