23.04 23:58
Привет, гость
 

Мигранты: Женимся один раз, а на хлеб зарабатываем всю жизнь

06.09.2017, 19:44
Смогут ли поправки к закону об упорядочении традиций и обрядов решить вопрос трудовой миграции?

Принимая поправки к закону «Об упорядочении традиций и обрядов в РТ» депутаты не только поддержали, но и оправдывали поправки к закону. Джаббор Ахмедов выразил уверенность в том, что с принятием этих поправок в лучшую сторону изменится вопрос с выездом граждан Таджикистана в трудовую миграцию. «Многие наши граждане выезжают за рубеж в миграцию именно для того, чтобы заработать и накопить деньги на свадьбу», - сказал Ахмедов.

«АП» решила узнать у самих мигрантов причины, по которым они выехали из страны на заработки. Как оказалось, таджикистанцы ездят в трудовую миграцию, чтобы заработать на ежедневные расходы и прокормить семью. Свадьба здесь ни при чем, ведь, как сказал один из молодых трудовых мигрантов, «женимся мы один раз, а вот на хлеб надо зарабатывать всю жизнь».

Насим Рахим (сейчас в России):

- В 2005 году я впервые приехал в Россию в трудовую миграцию. До этого работал в Таджикистане учителем с очень низкой зарплатой. Решил изменить все, улучшить свою жизнь. Поэтому и приехал в Россию в поисках лучшей жизни. Приземлился в Толмачёво, затем перебрались в Кемеровскую область.

Нас очень много «кидали», причем наши же земляки, однако все равно заработок был лучше, чем на родине. То есть я даже не рассматривал вариант вернуться обратно. Через какое-то время у меня началась жизнь бродяги из одного города в другой.

Так прошла часть моей жизни, сейчас же я привык к России. В 2009 году я получил российское гражданство. Все равно мне много не везло, думал возвращаться. Однако судьба улыбнулась мне. Я нашел работу на шахте. За год работы купил квартиру, накопил денег, во время отпуска съездил на родину, сыграл скромную свадьбу и привез жену с собой.

Мигранты: Женимся один раз, а на хлеб зарабатываем всю жизнь
Новые поправки к закону запрещают все предсвадебные и послесвадебные мероприятия, оставив только три часа самой свадьбы.


Сейчас мне здесь лучше, устроил свою жизнь, работу, есть свое жилье, покой, свобода слова, закон, которых у меня не было в Таджикистане.

Рахим Сафарзода (сейчас в России):

- У меня в Таджикистане была хорошая работа, и работал на хороших должностях, таких как бухгалтер в джамоате, в комитетах и прочее. Однако через какое-то время началось сокращение, у меня не было «крыши», и меня уволили. Моя мама болела, а у меня не хватало денег на лечение. Я был вынужден поехать в миграцию. Я начал работать в качестве дворника, потом строителем. Со временем я создал свое собственное онлайн-радио «Муходжир». Через год я продал это радио, сейчас работаю бухгалтером в одной фирме.

Сейчас у меня есть дом, сад, но я скучаю по родине, за год 3-4 раза приезжаю в Таджикистан.

Однако касательно последнего заявления депутата хочу сказать, что до тех пор, пока не повысим экономику в Таджикистане, все слова просто пустые. Нельзя повысить экономический уровень за счет запретов. Лучше повысить роль Министерства образования, лучше учить физику, химию, математику.

Редко кто ездит в Россию, чтобы жениться, в Россию ездят из-за безработицы, после того как, получив диплом, не могут найти себе сравнительно достойную зарплату.

Каримджон Ёров (сейчас в России)

- Я приехал в Россию в 1993 году, впервые сюда приехал посмотреть Москву послесоветскую и увидеть земляков. В то время я занимался бизнесом, в основном бартером и двусторонним бизнесом.

Решение остаться у меня появилось в 1995 году, после того как я начал замечать потоки мигрантов, которые хлынули не только из Таджикистана, но и из Узбекистана и Кыргызстана, где жизнь была более благополучная, так как в послевоенные годы я посещал эти страны, и даже Туркменистана, и там, можно сказать, проживать можно было.

Посмотрел на эти потоки, получал весточки с родины, что с каждым днем хуже и хуже, решил остаться, тем более что знал язык, русскую культуру, историю, которая когда-то была общая, и мне было проще жить в этой стране. Да и было желание помочь семье, и не только им, но и всем родственникам. В итоге мой дом стал для моих родственников и односельчан стартом в новой жизни в России. Окончательно я решил остаться в России, вы не поверите, после посещения Таджикистана в 2004 году, после 9 лет отсутствия там, посмотрел на бывший на тот момент беспредел, на то, кто возглавляет то и или иное учреждение, кем они раньше были и какое у них отношение к людям.

Я работал поваром, строителем, общественником, адвокатом и даже вначале несколько лет был футболистом. Имея дом, работу, мне легче, чем другим, но до сих пор я один из мигрантов, у меня нет российского гражданства.

Сейчас, когда прошло столько времени, я задумываюсь о том, что мы, мигранты, видели в этой жизни, кроме скитаний по России, то в каких-то квартирах, то на стройках, то на улицах, то еще где и в каких-то нечеловеческих условиях, не зная, что нас ждет впереди - холод, голод, безработица, остаться на улице. Разве мы видели нормальную жизнь, родителей, которые нас воспитывали с таким трепетом, родных, жен, детей или друзей, соседей?

Вот сейчас у отца тяжелая болезнь, а я так и не смог насладиться общением со своими родителями, проводя столько времени на заработках в России. Мы ездим в Россию не для того, чтобы жениться, а для того, чтобы содержать семью.

Убайдов Джамшед (мардикорбозор):

- Я начал ездить в миграцию, когда мне было 20 лет. Я не получил высшего образования, потому что возможности не было. Там я научился мастерству и сейчас могу назвать себя электриком и сварщиком.

Сейчас мне запрещен въезд в Россию, поэтому и прихожу сюда на мардикорбозор, чтобы предложить свои услуги. Мое мастерство помогает мне и здесь, я смог себя прокормить.

Если есть возможности в Таджикистане, нет ни малейшего желания посещать Россию. Ведь нам необходимо купить жилье и отделиться от родителей, машину, кормить семью. Ради этого и ездим в Россию.

Ахмад Хакимов (мардикорбозор):

- Я работаю в Бальджуване пастухом и всю жизнь этим занимался. Однако жизнь стала тяжелее. Вот 12 дней, как приехал в Душанбе, сижу на мардикорбозоре, обедаю пирожками. За эти 12 дней я не одного дирама не смог заработать, наоборот, каждый день я в убытке. У меня семья, родители, двое детей. Их нужно кормить, а без заработка сидеть я не имею права. Поэтому в этом году впервые решился поехать на заработки в Россию.

Сейчас подготавливаю необходимые документы, через неделю у меня вылет. К сожалению, у меня там нет знакомых, с помощью которых можно найти работу, но я особо не капризничаю, мне неважно, какую работу мне предложат – дворника или строителя, главное - чтобы был заработок.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Многие наши граждане выезжают за рубеж в миграцию именно для того, чтобы заработать и накопить деньги на свадьбу

Многие наши граждане выезжают за рубеж в миграцию именно для того, чтобы заработать и накопить деньги на свадьбу
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ