27.04 03:18
Привет, гость
 

Власти стараются дозировано ограничить СМИ

27.09.2012, 13:30
Сегодня в гостях у «Вечёрки» руководитель фонда «Индем» Саймиддин Дустов. Мы поговорили с ним о «четвёртой власти», где ситуация в последние месяцы остаётся напряженной.

- Господин Дустов, как Вы считаете, есть ли в Таджикистане свобода слова?

- Свобода слова в Таджикистане, как явление, есть и будет, пока есть хоть один честный человек, но, как качество состояния общества, она относительная и постоянно подвергается опасности. Опасность исходит как от отдельных ведомств и чиновников, так и со стороны верховной власти, которая в силу своей авторитарной природы опасается независимых СМИ. Причём опасается как из-за них самих, потому что они де-факто оказались на фронте взаимодействия зарождающегося гражданского общества Таджикистана и власти, так и их функциональных особенностей.

Власти ошибочно предполагают, что накануне президентских выборов этими трибунами может воспользоваться системная оппозиция, такие как ПИВТ, ОСДПТ, а также отдельные оппозиционные лидеры вроде Ходжи Акбара Тураджонзода, Умарали Кувватова и даже отдельные недружественные страны.

Именно поэтому власти стараются дозированно ограничить СМИ и Интернете, навязывать выгодные для них правила игры на рынке масс-медиа. Становится понятнее, что, осознанно или нет, реализуется некая стратегия принуждения к самоцензуре. Это было особенно видно на примере «Азии-Плюс». Власти заблокировали сайт, но президентская типография регулярно печатала бумажную «АП». Но всё это пустое и исходит из не- знания структуры таджикистанских масс-медиа, целей и миссий, которые частные собственники этих СМИ поставили перед своими командами. Большинство этих людей любят свою страну больше, чем многие чиновники, и буквально не щадят себя ради своих ценностей. Отдельные же чиновники видят в СМИ политическую оппозицию, что неверно. Независимые СМИ Таджикистана, за исключением коммерциализированных медиа-групп, показали на деле, что всегда или почти всегда стоят на страже общенациональных интересов и, по сути, являются общественными помощниками власти. Они и выстояли именно благодаря этому и вопреки желанию отсталых консерваторов в окружении Эмомали Рахмона.

Думаю, сам глава государства это прекрасно понимает, хотя ему, наверняка, не нравится, когда критикуют его политические и хозяйственные решения, а также задевают членов его большой семьи, которые имеют большие интересы почти во всех сферах экономики страны. Отсюда и напряжение, которым неэффективные чиновники и его близкое окружение пользуются во вред ему и национальным интересам.

- Как Вы думаете, почему власти блокируют ряд сайтов: боятся «четвёртой власти» или неодобрительного взгляда на Таджикистан со стороны?

- Заблокированных сайтов уже 50. И было бы справедливо сказать, что среди них много ресурсов, деятельность и контент которых не соответствуют национальному и международному законодательству и этике, также есть национальные информационные ресурсы, такие как tojnews.org – портал информационного агентства TojNews. Всех их объединяет одно: все они заблокированы незаконно.

Нет никаких оснований думать, что это сделано по приказу верховной власти. Думаю, стараются нерадивые, полуграмотные чиновники, тем самым подвергая опасности информационную безопасность страны, которая и так трещит по всем швам.

Тот же TojNews в таджикоязычной информационной среде конкурирует с сайтом радио “Озоди”, что является ресурсом Конгресса США и имеет годовой бюджет в 1 млн. 570 тысяч долларов США. Зачем амераканцы тратят на 6000 пользователей этого сайта и нескольких тысяч радиослушателей эти деньги?! Неужели, чтоб таджикам угодить?

Кто и, главное, зачем до недавнего времени держал население республики Таджикистан в качестве узников “русскоязычного информационного зиндана?” Не уж то из-за большой любви к чёрным глазам горцев, и для того, чтобы они все служили президенту Рахмону?!!

Но главное: понимают ли Бег Сабурович или безликий офицер Совета безопасности, давшие указание на эту блокировку? Уверен, нет. Они по неназнию или намеренно служат сопротивлению глупости.

- Боится ли наша власть «четвёртой власти» или неодобрительного взгляда на Таджикистан со стороны?

- Нет, не боится. И никакой «четвёртой» властью они СМИ не считают. В 2005 году, когда я вернулся из России в Таджикистан, имидж таджикского журналиста в глазах чиновников определялся словом “хизматгор” ва “мухтодж”, и отношение было соотвествующее. Последнее, конечно же, изменилось благодаря труду сотен журналистов и развитию ИКТ. Поэтому их и прижимают, бьют, ограничивают.

Сейчас журналисты в большинстве своём – активисты зарождающегося гражданского общества страны, защитники прав обиженных и обездоленных. За ними – правда и, главное, закон. Если на этом этапе развития общества они защитят верховенство закона и поле для профессиональной деятельности, всё будет хорошо, если нет, власть не поймёт важность политической модернизации и поиска новых форм обустройства государства и общества, и тогда страна превратится в Мракистан.

- Скажите, пожалуйста, что же Вы так озлоблены на отечественных мобильных операторов, вы радеете за качество связи или за доступ к информации?

- Думаю, что у вас неверное понимание моего позиционирования в этом вопросе, или вы и ваше издание аффилированы с мобильными операторами (смеётся).

Но отвечу: ваш покорный слуга радеет и за качество связи, и за доступ информации, но главное – за верховенство закона. Это моя гражданская позиция и позиция активного потребителя этих услуг. Мобильные компании и интернет-провайдеры практикуют незаконные отключения и ограничения связи и Интернета, ссылаются на регулятора – Службу связи, мол, «пунктик у нас в лицензионном соглашении» и «бизнес, понимаете ли». Опыт показывает, что для большинства из них главное – не права граждан и Конституция, а хорошие отношения с регулятором. Это незаконно, неправильно и не- этично. Понимая это, активисты гражданского общества подталкивают их к соблюдению законности, к изменениям правил игры в этой очень важной для страны отрасли. И, похоже, они это начали понимать, что не может меня не радовать.

Для меня, автора и разработчика TojNews, блокировка провайдерами этого проекта, наряду с тчкнюс, гкнбнет и прочей антитаджикской шушерой – ещё и личное оскорбление: как можно закрыть доступ к проекту с концепцией “защита интересов таджикской государственности в информационной среде”?! Но я готов прощать операторов ради общественных интересов, в конце концов они важнее моих амбиций.

- Как Вы думаете, будет ли реализован недавно разработанный медиа-сообществом РТ план мероприятий в целях защиты прав и интересов средств массовой информации?

- Думаю, да. Наиболее важные пункты этого плана: жалоба в Генпрокуратуру, объявление просветительской акции «100 дней за свободу Таджнета», обращение к гаранту конституционных прав граждан – президенту страны, флеш-моб «Чилшикан», обращение в Конституционный суд, судебное преследование отдельных мобильных операторов и провайдеров, общенациональная забастовка журналистов реальны и действенны. Надеюсь, нынешняя степень консолидации собственников, издателей и журналистского сообщества достаточны, чтобы обеспечить верховенство закона в информационном пространстве Таджикистана и снять напряжение.

- Есть ли, на Ваш взгляд, какие-то рычаги воздействия для разблокировки сайтов?

- Блокировка сайтов – это самый неэффективный способ ограничения доступа к ресурсам. Уверен, через полгода в Таджикистане не останется компьютера, планшетника и телефона, владелец которого не установил бы анониммайзер или прокси. Это им нужно, прежде всего, для безопасного нахождения в соцсетях, а от информации и так никуда не денешься. Длительные блокировки также спровоцируют интернет-сообщество на создание национальных прокси-серверов и объявление Таджикистана «врагом Интернета», что очень не понравится властям.

- Глава Службы связи пообещал разобраться с интернет-провайдерами по поводу блокировки сайтов, насколько серьёзно можно воспринимать его слова?

- Он один из самых серьёзных чиновников нынешнего правительства и самый не- заменимый для его протеже из семьи, поэтому, думаю, что будет, как обычно, когда за дело берутся серьёзные и надёжные: ничего не будет, и всё останется, как прежде.

- Какие задачи следует решать журналистскому сообществу в ближайшее время?

- Думаю, не только для журналистов, но и для всего гражданского общества Таджикистана важно решать три задачи:

первое: формировать новую культуру взаимодействия власти (особенно силовиков) и журналистского сообщества, как передовой части гражданского общества, тем самым обеспечивая верховенство закона и условия профессиональной деятельности;

второе: выработать культуру поведения и общения в социальных сетях и форумах через просветительские проекты вроде «Хартии свободных пользователей Таджнета» ;

третье: устранить главное препятствие на пути большей консолидации журналистского сообщества Таджикистана – воровства информационных продуктов ведущими информационными ресурсами через подписание соответствующего соглашения.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Власти стараются дозировано ограничить СМИ

Власти стараются дозировано ограничить СМИ
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ