29.03 10:57
Привет, гость
 

Гражданское общество Таджикистана призывает власти разблокировать сайты

06.08.2012, 10:48
В Таджикистане выражают озабоченность продолжающимся блокированием к местным и зарубежным информационным ресурсам.

На прошлой неделе медиа-организации в лице Союза журналистов, Национальной ассоциации независимых средств массовой информации, Медиа-Алянса и Совета по СМИ Таджикистана осудили «неправомерные действия Службы связи при правительстве республики по ограничению доступа к национальным и международным информационным ресурсам». Организации призвали «руководство этого уполномоченного государственного органа прекратить беззакония в информационном пространстве республики».

«Ограничение доступа к определенным сайтам, в результате которого попираются конституционные права граждан на информацию, становится тенденцией в деятельности Службы связи при Правительстве республики. За последние месяцы 2012 года Службой связи при Правительстве РТ были применены незаконные санкции по ограничению доступа к 15 информационным ресурсам. Тревожным симптомом является и позиция интернет-провайдерских кампаний, которые идя на поводу Службы связи, выполняют незаконные требования этого уполномоченного органа и становятся соучастниками нарушения прав юридических и физических лиц», – говорится в заявлении медиа-организаций.

Предпринимаемые шаги со стороны Службы связи были подвергнуты критике со стороны национальных и международных журналистских и правозащитных организаций, и предложены конкретные меры по урегулированию Интернета. В медиа-организациях уверены, что явное игнорирование международных и национальных норм информационного права со стороны уполномоченного государственного органа отрицательно влияет на имидж республики, а также снижает доверие межгосударственных структур и финансовых институтов к демократическим преобразованиям, проводимые высшим руководством страны.

Журналистскими организациями Таджикистана еще в мае нынешнего года были направлены рекомендации соответствующим органам, в частности Службе связи при правительстве республики, о необходимости выработки порядка приостановления (блокировки) сайтов, досудебных мероприятий, а также закрытия сайтов в судебном порядке. Однако эти предложения были игнорированы и незаконные действия в отношении СМИ и других информационных ресурсов продолжаются. «В сложившейся ситуации, мы еще раз призываем заинтересованные стороны решать конфликты в рамках правого поля с учетом конституционных прав граждан на информацию. Вместе с тем, мы готовы оказать правовую и консультационную поддержку СМИ в защиту своих интересов», – заключается в заявлении.

Серьезную озабоченность в связи с неоднократным блокированием сайтов выразило и гражданское общество, подчеркивая, что данные действия регулятора «лишает граждан Таджикистана возможности получать оперативную и достоверную информацию». По мнению гражданского общества, данные действия ограничивают «возможности населения Республики Таджикистан получать альтернативную информацию из других источников, ведет к информационному вакууму, искусственному нагнетанию обстановки и порождению всякого рода слухов среди населения».

В заявлении гражданского общества, под котором подписались ассоциация молодых юристов «Ампаро», Бюро по правам человека и соблюдению законности, организация «Имран», коллегия адвокатов Согдийской области, общественный фонд «НОТАБЕНЕ», НАНСМИТ, организации «Общество и право», «СПИН Плюс», Центр по правам человека, Центр по правам ребенка, подчеркивается, что любые ограничения на получение информации «должны быть полностью обоснованы».

«В данном случае никакого разумного объяснения и обоснования причин блокировки сайта от соответствующих органов власти и управления Республики Таджикистан не последовало», – заключается в заявлении.

Гражданское общество призвали власти республики разблокировать информационные ресурсы.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Гражданское общество Таджикистана призывает власти разблокировать сайты

Гражданское общество Таджикистана призывает власти разблокировать сайты
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ