19.03 11:37
Привет, гость
 

Коалиция: Пытки в Таджикистане продолжаются

17.08.2017, 18:45
В Таджикистане за первые три месяца этого года было документировано 38 новых случаев пыток и жестокого обращения, сообщает Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане в своем докладе, опубликованном 17 августа.

В отношении 13 из 15 жертв, напрямую пострадавших от пыток, применялись физические пытки - избиения с связыванием ног и рук, пропускание тока через ногти на руках и в паховой части тела, побои в области головы, обливание водой, побои по почкам и по животу, побои через прикладывание книги к животу и голове (макушка), побои по лицу, сообщают авторы доклада.

Правоохранительными органами, надзирателями тюрем и офицерами воинских частей практикуется также изнасилование, угрозы изнасилованием, оставление в холодной воде от одного до двух суток, погружение в холодную воду в холодное время, надевание на голову противогаза, прижигание тела сигаретами, выворачивание рук за спину и связывание ног и рук ремнём, заклеивание рта скотчем, считают правозащитники.

Две мужчины подвергались психологическим пыткам, таким как угрозы, словесное унижение и оскорбление, нецензурная брань. Остальные родственники жертв получили психологические травмы, в результате которых у 8 жертв возникли проблемы медицинского характера, говорится в докладе Коалиции. Потерпевшие больше всего пожаловались на применение пыток в МВД Таджикистана (28, из них УБОП – 6). Пытки применялись и воинских частях Минобороны (2), в Управлении Погранвойск ГКНБ (1), ГКНБ (1) и в средней общеобразовательной школе (1).

К правозащитникам обратились 2 женщины – жертвы пыток. В отношении обеих пытки и жестокое обращение было сопряжено с угрозой сексуального насилия, причем в отношении одной из них было принуждение к сексуальной связи в обмен на смягчение уголовного наказания, говорится в докладе.

Сообщается, что впервые в практике деятельности группы правовой помощи Коалиции подготовлены исковые заявления о компенсации морального вреда за неэффективное расследование уголовных дел. За первое полугодие 2017 года были вынесены решения о компенсации вреда по 2 делам, которые были обжалованы; продолжается ведение 4 дел; поданы в суд, ожидаются судебные рассмотрения по 3 делам, в том числе 2 – по взысканию морального ущерба за неэффективное расследование; на стадии подготовки – 13 дел.

Курсы реабилитации прошли 24 человека, в том числе 5 несовершеннолетних.

Правозащитники отмечают, что сотрудники правоохранительных органов создают барьеры в деятельности адвокатов при оказании юридической помощи и доступа к подзащитным. Существует проблема с ознакомлением с материалами проверки при поступлении дела в судебные инстанции. В правоохранительные органах склоняют задержанных отказаться от адвоката, который проявляет активность и принципиальность, пишут авторы доклада.

В июне Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане провела акцию «Я против пыток сегодня, завтра, всегда!» в рамках проекта «Объединение усилий гражданского общества по мониторингу выполнения национальных и международных обязательств Таджикистана в области прав человека», который осуществляется Международным партнерством по правам человека (IPHR, Бельгия) совместно с Общественным фондом «Нотабене» и Общественной организацией «Независимый центр по защите прав человека» при поддержке Европейского Союза.

В рамках акции на больших уличных мониторах в столице – у гостиницы «Таджикистан», ТВ «Сафина» и памятника Исмоили Сомони, прокручивался ролик с выдержкой из обращения президента Эмомали Рахмона к правоохранительным органам о недопустимости применения пыток. 28 июня в Хороге и Вахдате былиорганизованы фотовыставки с историями тех, кто скончались или стали калеками при задержании, во время допросов в отделах милиции, прохождения воинской службы и отбывания срока заключения в тюрьмах.

Коалиция: Пытки в Таджикистане продолжаются
Карта возможного применения пыток и жестокого обращения в Таджикистане


Ранее Коалиция составила Карту возможного применения пыток и жестокого обращения в стране. Правозащитники анализируя ситуацию пришли к выводу, что больше всего пытки и другие виды жестокого обращения применяются на стадии задержания и дознания. И это связано с тем, что юридическая коллизия в части термина «задержания» позволяла сотрудникам правоохранительных органов «произвольно толковать свои действия по фактическому ограничению свободы передвижения граждан».

Власти Таджикистана признают проблему пыток и принимают определенные меры, однако, по словам экспертов международной правозащитной организации Amnesty International, предпринимаемые правительством шаги пока малоэффективны.

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности была создана в сентябре 2011 года для консолидации усилий гражданского общества по борьбе с пытками и безнаказанностью в Республике Таджикистан.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Коалиция: Пытки в Таджикистане продолжаются

Коалиция: Пытки в Таджикистане продолжаются
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ