26.04 16:29
Привет, гость
 

Мигранты или экстремисты? Таджики боятся возвращаться из Турции на родину

09.03.2017, 13:17
Многие таджикские трудовые мигранты, работающие в Турции, опасаются возвращаться на родину. По их мнению, правоохранительные органы страны с подозрением смотрят на каждого таджикистанца, прибывающего из Турции.

Сайфиддин Эмомов сейчас трудится в одном из турецких городов вместе с братом и женой. В беседе с Радио Озоди, состоявшейся 9 марта, он сказал, что в течение двух лет он не был на родине. Дело в том, что, по словам молодого человека, власти на местах не раз вызывали его родных, проживающих в Вахшском районе Хатлонской области, и интересовались информацией о его местонахождении.

Сайфиддин говорит, что интерес правоохранителей к его персоне возник после распространившихся слухов о том, что он присоединился на чужбине к экстремистским группировкам. По его словам, он опасается возвращаться на родину даже несмотря на то, что может доказать свою невиновность.

«Сначала не позволили моей жене приехать ко мне. Но позже все-таки дали разрешение, за что я очень благодарен. Сейчас не разрешают выезд жене моего брата. Но мы же не являемся членами каких-либо группировок и партий, работаем в Турции легально. Мы очень просим не оказывать давление на нас и дать возможность свободно приезжать на родину», - сказал Сайфиддин.

Сайфиддин со своим братом печет хлеб и зарабатывает 600 долларов в месяц.

26-летний житель Хатлонской области Шахбоз Рахимов полтора года назад был депортирован из России, после чего отправился на заработки в Турцию. Работал там на различных строительных объектах. В беседе с Радио Озоди он сообщил, что за время своего отсутствия правоохранители часто бывали у него дома и интересовались у домочадцев его местонахождением. Когда родные сообщили, что Шахбоз трудится в Турции, власти с тревогой восприняли эту информацию.

Этой весной молодой человек хочет вернуться на родину, чтобы сыграть свадьбу, но опасается допросов правоохранителей.

Большинство таджиков работают в Турции на стройках и в торговых центрах. Алиджон Рахимов, другой таджикский мигрант, находится на заработках в этой стране на протяжении трех лет. За это время он однажды вернулся домой, чтобы повидаться с родными. По его словам, на вопросы пограничника в душанбинском аэропорту он показал документы о трудоустройстве и его больше никто не беспокоил.

«У меня все в порядке с документами. Но многие соотечественники работают в Турции нелегально, поэтому не могут доказать, что находились в этой стране действительно на заработках. После терактов в Турции нам приходится нелегко из-за постоянных проверок и обысков», - говорит Алиджон.

По его словам, каждый месяц он становится свидетелем депортации таджикских мигрантов из Турции.

Фахриддин Тохиров, молодой активист, сказал в беседе с Радио Озоди: «На самом деле, для многих Турция стала синонимом Сирии. Те, кто работает в Турции, перед своим возвращением ищет «знакомых», чтобы без каких-либо проблем пересечь границу Таджикистана», - говорит он.

​Таджикские правоохранители считают, что за последние годы Турция стала прибежищем таджикских оппозиционеров и транзитом на пути таджикистанцев в Сирию и Ирак.

Источник в правоохранительных органах сообщил Радио Озоди, что 98% молодых таджиков, участвующих в боевых действиях на Ближнем Востоке, отправились туда через Турцию. По его словам, за последние полтора года зарегистрировано 8 случаев, когда таджикистанцы вернулись из Сирии в Турцию и далее намеревались тайно попасть в другие страны.

«Молодые люди сбегают из Сирии, но попадаются в Украине и других странах. То есть они свободно пересекают Турцию. Вот этот факт и вызывает тревогу. Поэтому и проводятся допросы и беседы, но никого не задерживают без оснований. Кто чист перед законом, может спокойно возвращаться на родину. Даже те, кто виновен в чем-либо, может вернуться с повинной и в их отношении может быть применена амнистия», - говорит источник.

Многие таджики выезжают на заработки в Турцию после ужесточения миграционного законодательства в России. По данным Минтруда Таджикистана, в Турции трудятся от 2 до 5 тыс таджикских трудовых мигрантов.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мигранты или экстремисты? Таджики боятся возвращаться из Турции на родину

Мигранты или экстремисты? Таджики боятся возвращаться из Турции на родину
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ