27.04 01:47
Привет, гость
 

Статья таджикского инженера попала в секретный сборник ЦРУ

30.01.2017, 09:37
Статья таджикского ученого – инженера Камолиддина Сироджиддинова «Обрушим ливни на землю?», опубликованная 13 апреля 1991 года в газете «Коммунист Таджикистана», была переведена на английский язык и опубликована в секретном сборнике ЦРУ «Проблемы окружающей среды» от 5 июля 1991 года.

Это стало известно после того, как Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США рассекретило некоторые свои материалы, после чего в интернете появились соответствующие публикации.

Приложение №2. Публикация К. Сирожидинова в США, 1991г

Автор статьи Камолиддин Сироджидиднов, в те годы работал старшим научным сотрудником ныне упраздненного Совета по изучению производительных сил (СОПС) АН Таджикистана, исследовал водохозяйственные проблемы Таджикистана и бассейна Аральского моря.

В те годы, в связи с усыханием Аральского моря, активно, в научных кругах, продвигался вопрос искусственного увеличения атмосферных осадков на территории Средней Азии, в том числе и в Таджикистане. В статье детально излагалось ее нецелесообразность.

Следует упомянуть, что ежедневный научно-технический сборник «Проблемы окружающей среды», это совместный сборник, публикация двух структур ЦРУ: Foreign Broadcast Information Service (FBIS), и Joint Publications Research Service (JPRS). В сборнике публикуются не все открыто доступные в других странах материалы по исследованию проблем охраны окружающей среды, а только те которые отвечают требованиям разведки.

С этой точки зрения статья нашего автора, Камолидина Сирожидинова наверняка представляло научную и разведывательную ценность.

Это прямо подтверждается еще и тем, что в том же месяце издания в США (июль, 1991 года), на упомянутую статью К. Сирожидинова дается ссылка в другом научном отчете «Water fights in Central Asia: Republican Sovereignty and Collective Action» учреждения «National Council for Soviet and East European research». «Occasional paper». Автор: Грегори Глисон (Gregory Gleason) – исследователь из университета Нью-Мексико (США). Оперативность публикации и использования материала ошеломляющая!

Приложение №3. Ссылка на эту статью

Сборник «Проблемы окружающей среды» распространяется в США не открыто, а строго адресно. Получателями являются не только сотрудники разведслужб, но и большое количество правительственных, дипломатических и военных организаций США. Всего более 700 получателей.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Статья таджикского инженера попала в секретный сборник ЦРУ

Статья таджикского инженера попала в секретный сборник ЦРУ
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ