27.04 09:33
Привет, гость
 

«Ни молока, ни мяса». Как живут «новые» душанбинцы

20.11.2016, 18:39
Большинство жителей поселка Верхний Лучоб, что в 4 км севернее Душанбе, признаются, что никак не могут приспособиться к городскому укладу жизни.
Они с ностальгией вспоминают те времена, когда получали домашнее молоко и мясо. Два года назад поселок был включен в столичный район Сино, а в соответствии с решением душанбинской мэрии, жителям города запрещено содержать крупный и мелкий рогатый скот.

Жительница поселка Верхний Лучоб Джамила показывает на опустевший хлев: «Еще два года назад у нас были коровы, бараны, куры. Дома всегда были свои молоко, яйца, мясо. А сейчас ничего нет».

В Верхнем Лучобе проживают свыше 3 тысяч семей. До того, как поселок территориально стал относиться к столице, местные жители были заняты животноводством, у многих были свои фермерские хозяйства. В 2013 году мэр столицы запретил содержать горожанам скотину и птицу в целях улучшения санитарного состояния Душанбе. Жители Верхнего Лучоба были вынуждены продать своих кур, овец и коров.



Сегодня жителям сложно без домашнего скота и птицы. В первые дни после решения столичных властей к ним приезжала специальная машина с молоком, а теперь им приходится искать молоко в других махаллях.

«Сейчас вынуждены ставить детям на завтрак лишь хлеб со сладким чаем. Хотя бы разрешили каждой семье содержать по одной корове. Наша местность пригодна для содержания скотины, да и находимся мы вдали от центра, поэтому животные не смогут навредить облику города», - говорит Джамила.

А пока жители Верхнего Лучоба не ощущают себя ни горожанами, так как нет у них всех благ, которые имеют душанбинцы, ни сельчанами, так как им запретили содержать домашних животных.

Дилором Солехова, местная жительница, сетует на бездорожье. «Стоит проехать какой-либо машине, поднимается такое облако пыли, которое потом оседает в доме. Зимой, когда на дороге слякоть, приходится еще сложнее. Дети возвращаются домой из школы все в грязи», - рассказала она.

Единственное преимущество для местных жителей от их присоединения к городу заключается в том, что в зимнее время на них не распространяется энерголимит – как никак столица! Хушбахт Лакаев, председатель махалли Верхний Лучоб, сказал, что для того, чтобы местные жители в полной мере ощущали себя горожанами, необходимо проделать большой объем работы.

Тем временем, в администрации района Сино сообщили, что поселок относится к столице, а потому на него также распространяются все правила городской жизни и быта. Иными словами, ни о каких коровах не может быть и речи. А что касается бездорожья, то данный вопрос будет решен в порядке очередности.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
«Ни молока, ни мяса». Как живут «новые» душанбинцы

«Ни молока, ни мяса». Как живут «новые» душанбинцы
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ