27.04 00:53
Привет, гость
 

Генсек ГКК: Чрезвычайные ситуации не признают границ

19.08.2016, 15:29
В рамках рабочего визита в Центральную Азию высокопоставленные представители Германского Красного Креста (ГКК) – Генеральный секретарь ГКК Кристиан Ройтер и глава департамента международного сотрудничества Кристоф Йонен посетили Согдийскую область.

Генсек ГКК: Чрезвычайные ситуации не признают границ


Как сообщил АП исполнительный секретарь Согдийского областного филиала Общества красного полумесяца Таджикистана (ОКПТ) Парвиз Джабборзода, в первый день своего визита высокопоставленные гости из ГКК с целью ознакомления с ходом реализации проектов, осуществляемых при финансовой поддержке Германского Красного Креста, посетили приграничные с Кыргызстаном сообщества Джаббор Расуловского района.

В приграничном селе Кургонча Генеральный секретарь ГКК Кристиан Ройтер и глава департамента международного сотрудничества Кристоф Йонен ознакомились с ходом реализации митигационного проекта – строительства моста, который соединяет две части села. Местные жители условно называют его «мостом дружбы», так как в будущем этим мостом смогут пользоваться и жители приграничного села Мирзопочо Кыргызской Республики, которые часто обращаются в местную больницу. Также гости имели возможность наблюдать за ходом симуляционных упражнений при ЧС.

Генсек ГКК: Чрезвычайные ситуации не признают границ


В Джаббор Расуловским районе гости также встретились с руководством района и соответствующих служб по ЧС и ГО, а также посетили районный филиал ОКПТ. Генсека ГКК Кристиана Ройтера особенно заинтересовала деятельность благотворительной пекарни. Как пояснил гостям П.Джабборзода, одним из значимых результатов деятельности областного отделения ОКПТ стало открытие двух благотворительных хлебопекарен в городе Худжанде и в Джаббор Расуловском районе. Ежедневно в этих хлебопекарнях от 300 до 500 нуждающихся лиц получают по две буханки бесплатного горячего хлеба. «Благотворительные хлебопекарни созданы за счет внутренних ресурсов ОКПТ, членских взносов и пожертвований частных лиц и бизнесменов», - отметил П.Джабборзода.

Во второй половине дня в Штабе КЧС и ГО в Согдийской области состоялась официальная встреча гостей с руководством областного Штаба и ключевыми партнерами РЕАКТ Согдийской области – Германского агентства по сотрудничестве и развитию, АКТЕД, ВПП ООН, МГЗОС в Согдийской области. В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации программ по снижению риска стихийных бедствий и перспективы сотрудничества в сфере предотвращения чрезвычайных ситуаций.

В рамках рабочего визита руководство ГКК посетили офис Согдийского областного филиала Общества красного полумесяца Таджикистана.

На встрече приняли участие сотрудники филиала ОКПТ, волонтеры, которые владеют немецким и английскими языками, а также глава офиса ГКК в ЦА Икром Солиев и региональный менеджер программ по ЧС ГКК Парвиз Махмудов.

Генсек ГКК: Чрезвычайные ситуации не признают границ


Было отмечено, что в настоящее время в Согдийской области насчитывается 5 150 членов ОКПТ и 146 первичных организаций. В рамках трансграничного проекта в целевых сообществах созданы первичные организации КП, налажено тесное сотрудничество с местными исполнительными органами госвласти и соответствующими службами по ЧС. В Согдийской области установлено более 120 благотворительных ящиков, филиал подключился к единой банковской системе, где каждый может осуществлять благотворительные вклады и переводы денег посредством терминалов. При филиале функционируют бесплатные курсы обучения английского и русского языков.

В рамках встречи гостям были сделаны подробные презентации о ходе реализации проекта «Поддержка институциональных структур на уровне общин с целью снижения риска стихийных бедствий в целевых странах Центральной Азии» при финансовой поддержке Германского Красного Креста, а также о многогранной деятельности Согдийского филиала ОКПТ.

В беседе с корреспондентом АП Генеральный секретарь ГКК Кристиан Ройтер, выразив удовлетворение ходом реализации программ и проектов в Согдийской области, в частности отметил: «Я счастлив и рад, что являюсь свидетелем сегодняшних событий. Мне особенно приятно было общение с волонтерами, в глазах которых светился такой огонек задора, готовности заниматься благотворительной деятельностью, что мы - старшее поколение этого движения можем с уверенностью сказать, что это движение будут продолжать достойное поколение. В ходе наших поездок я своему коллеге, Генсеку ОКПТ Баходуру Курбониёну сказал, что я очень впечатлен деятельностью местных организаций и выразил уверенность, что сотрудничество наших обществ продолжится и в будущем».

По словам Кристиана Ройтера, это его первый визит в Центральную Азию, в том числе в Кыргызстан и Таджикистан. «Для меня было открытием насколько положительно и плодотворно налажено сотрудничество между КК и ОКПТ и как реализуются программы в сообществах. Я с уверенностью могу выразить свое удовлетворение тем, на каком уровне реализуются наши программы в двух странах. Особенно хотел бы отметить важную роль установления плодотворного взаимодействия между структурами национальных обществ, госорганами и соответствующими службами, работающими в сфере ЧС двух стран, так как селевые потоки и ЧС границ не признают. Хотел бы поделится личными ощущениями и впечатлениями: для меня было чрезвычайно приятно ощутить весь спектр и уровень гостеприимства, сердечного приема и такого доброжелательства. Это было что-то невообразимое», - отметил генсек ГКК.

Отметим, что в рамках визита сегодня в Душанбе в офисе Центрального Комитета ОКПТ состоится встреча представителей ГКК с республиканскими структурами по ЧС.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Генсек ГКК: Чрезвычайные ситуации не признают границ

Генсек ГКК: Чрезвычайные ситуации не признают границ
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ