26.04 08:17
Привет, гость
 

В шортах не заходить!

04.07.2016, 16:43
Отныне посетителям запрещено появляться в «неофициальной» одежде в некоторых государственных учреждениях Таджикистана . Власти утверждают, что «домашняя одежда» противоречит дресс-коду и этике таджикского народа.

Так, 4 июля в здание Центра международных программ Минобрнауки РТ не смог пройти житель столицы в шортах.

Этот центр, известный также как «Дурахшандагон», занимается распределением государственных грантов среди таджикских абитуриентов и студентов на обучение в зарубежных вузах и сегодня, в горячую пору поступлений, здесь многолюдно.

Житель Душанбе по имени Саша сказал, что должен был сдать в данный центр документы, но стоило войти внутрь здания, ему преградили путь. «В первый раз, когда я пришел сюда со своим знакомым, не было никаких проблем. Сегодня я хотел лишь уточнить кое-что, как на моем пути встал мужчина и начал стыдить. На мне была футболка, шорты, на ногах - босоножки. Я пытался убедить, что он не имеет права не пускать меня вовнутрь, но бесполезно. Тот мужчина сказал, что есть специальное распоряжение».

Саша считает произошедший инцидент нарушением его прав и намерен пожаловаться министру образования страны.

Однако Навруз Ходжиев, ведущий специалист Центра международных программ сказал 4 июля Радио Озоди, что министерство обрнаук страны своим распоряжением обязало всех приходить в структуры, подведомственные министерству, в официальной одежде.

«На самом деле, как можно было прийти в шортах? Сюда приходят гости из-за рубежа. Это не в наших традициях появляться перед гостями в шортах. Что касается обуви, то на ногах должны быть туфли, которые бы соответствовали брюкам и рубашке», - сказал он.

По словам Ходжиева, это не означает, что посетитель обязан приходить исключительно в костюме и галстуке. «Это могут быть просто брюки и аккуратная майка, но не в домашней же одежде, шортах и сланцах появляться в учреждения Минобрнаук!», - говорит он.

Это не первая жалоба на ужесточение требований к соблюдению официального дресс-кода в учреждениях Минобразования. В начале июня другой посетитель пожаловался, что охранник не пропустил его внутрь здания министерства только из-за того, что у него на ногах были сланцы. Алишер Раджабализода сказал тогда СМИ: «Милиционер, стоявший на посту, увидел мои сланцы и не пропустил вовнутрь. Сказал, что в сланцах заходить нельзя и это прописано в инструкции министерства».

Посетитель сказал, что обулся в сланцы из-за необычайно жаркой погоды. Саша также говорит, что надел легкие шорты из-за жары, а министерствам при написании инструкций по дресс-коду следует учесть тот факт, что температура воздуха в июле в Таджикистане не спускается ниже 40 градусов.

До сих пор в Таджикистане можно было слышать лишь про ограничения, касающиеся ношения религиозной одежды, в том числе сатра или хиджаба, либо ношения бороды. Во многих государственных учреждениях страны ношение хиджабов для сотрудников запрещено. Нельзя приходить в этом головном уборе и в учебные заведения страны – такое правило действует почти 10 лет. С 2015 года без «официальной одежды» не попадешь и внутрь Национальной библиотеки Таджикистана.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В шортах не заходить!

В шортах не заходить!
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ