19.03 15:33
Привет, гость
 

Основные торжества по случаю Навруза пройдут 22 марта в Худжанде

19.03.2015, 10:59
Основные торжества, посвященные Наврузу, состоятся 22 марта в Худжанде с участие президента республики Эмомали Рахмона.

Министерство культуры Таджикистана сообщило, что основные торжества, посвященные Наврузу, состоятся 22 марта в Худжанде с участие президента республики Эмомали Рахмона.

По словам начальника управления искусства министерства культуры Таджикистана Манасима Мадёрова, основная культурная программа по случаю празднования международного праздника Навруз состоится вечером 22 марта на стадионе «Истиклол» в Худжанде. Театрализованное представление «Международный Навруз», художественным руководителем которого является Наби Джалолов, смогут посмотреть также и иностранные гости, приглашенные на праздник.

Вэтом представлении будет задействовано 7 тысяч артистов и в настоящее идет подготовка к этому мероприятию. Артисты представят сцены об истории праздника и о значении праздника в современном периоде времени. Это представление будет сопровождаться чтением стихов и вокальным исполнением артистов. Вокруг стадиона будет развернута выставка, на которой будут представлены картины и традиции Навруза.

Ожидается, что в рамках празднования Навруза в Худжанде с участием президента республики будут сданы в эксплуатацию ряд социальных объектов, в частности историко-культурный комплекс «Калъаи Худжанд», «Чорбог» («Боги Камоли Худжанди»).

В министерстве культуры отметили, что на празднование Навруза в Худжанде приглашены ряд высокопоставленных иностранных гостей, в том числе главы некоторых государств.

Список высокопоставленных гостей до сих пор не опубликован, однако, по некоторым данным, в рамках предстоящего празднования, запланирована трехсторонняя встреча президентов Таджикистана, Ирана и Афганистана.

Первое празднование Навруза на международном уровне прошло в 2011 году в Иране с участием президентов Ирана, Афганистана, Таджикистана, Туркменистана и Ирака, а также министра иностранных дел Азербайджана.

На следующий год Навруз на международном уровне праздновали в Душанбе, в 2013 году - в Туркменистане, в 2014 году - в Кабуле.

Навруз признан Организацией Объединенных Наций международным праздником в феврале 2010 года. Навруз праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Он является национальной традицией, не имеющей прямого отношения к исламским обычаям. Праздник празднуется в странах Центральной Азии, Азербайджане, Иране, Пакистане, Индии и Турции.

В этом году город Куляб на юге Таджикистана объявлен культурной столицей СНГ. По этому случаю 25 марта здесь запланированы большие культурные мероприятия с участием иностранных гостей. Ожидается, что в этот день администрации города будет вручено свидетельство «Культурная столица СНГ». Данное решение было еще принято в Минске 10 октября прошлого года главами государств Содружества. Наряду с Кулябом «культурной столицей СНГ» также объявлен российский город Воронеж.

Куляб является одним из древних городов Таджикистана. Ему 2700 лет.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Основные торжества по случаю Навруза пройдут 22 марта в Худжанде

Основные торжества по случаю Навруза пройдут 22 марта в Худжанде
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ