27.04 00:25
Привет, гость
 

Богословы призывают отказаться от расточительства

03.10.2014, 17:14
У таджиков сложилась традиция накрывать богатый стол на национальные и религиозные праздники. Каждый старается выделиться среди остальных, и тратит ради достижения этой цели немалые деньги, тем самым жертвует благосостоянием семьи.

В преддверии Ид-ал азха и других праздников, цены на рынках Таджикистана по традиции повышаются. Торговцы в предвкушении прибыли потирают руки, а народ собирает последние деньги, чтобы, несмотря на дороговизну приобрести всё необходимое и накрыть богатый праздничный достархан. При этом люди стараются превзойти друг друга, как бы соревнуясь между собой у кого богаче стол.

Заместитель председателя Совета улемов исламского центра Таджикистана домулло Сайидакбар, на кануне праздника Ид-аль азха, выступая на пятничной молитве в главной соборной мечети Душанбе, призвал верующих не допускать расточительства. Он отметил, что последствием «соревнований» в накрытии праздничных достарханов, является сожаление, и посоветовал тратить деньги по уму, а не по прихоти.

В тоже время, начальник отдела религии, упорядочении традиций, торжеств и обрядов при аппарате президента Таджикистана Одинашо Вализода выражая озабоченность по поводу подобных «соревнований», считает подобные действия граждан самоугнетением. В своей статье опубликованной на страницах официального печатного органа правительства «Джумхурият», написал «многие наши торговцы весь год ждут наступление праздников Ид-аль фитр и Ид-аль азха. Так как это для них удобный момент поднимать цены на необходимые продукты».

Он также отмечает, что некоторые недобросовестные торговцы плюс к тому, что повышают цены на товары, еще и умудряются обвешивать покупателей. «Все мы знаем, что накануне праздника повышаются цены на жертвенных барашков. Потом эти люди, на деньги, заработанные недобросовестным путём, с лицемерием делают пожертвования, накрывают праздничный стол. Совершая такие действия, которые воспринимают как благое дело, они представляют себя в садах Эдема», пишет он.

Указывая на всё это, автор вопрошает: Разве мы не соревнуемся между собой в накрывании праздничного достархана? И далее сам же даёт утвердительный ответ на поставленный вопрос. Он отмечает, что в эти «соревнования» вовлечены все поголовно, даже малоимущие семьи. Продуктов, которые покупают ради этих «соревнований», может хватить одной семье на целый месяц, подчёркивает он, и задаётся вопросом: ради чего всё это?

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Богословы призывают отказаться от расточительства

Богословы призывают отказаться от расточительства
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ