26.04 11:25
Привет, гость
 

Мусульманская молитва на могиле француза…

13.06.2014, 15:47
Детскому дому в Фархоре присвоено имя братьев Рафаэля и Пьера Виллардов, первый из которых погиб в автокатастрофе по пути в Курган-Тюбе, работая в ACTED Душанбе, а второй через два месяца утонул во Франции.

Их родители - пенсионеры Пьеретт и Даниель каждый год приезжают, чтобы посетить этот детский дом, про обитателей которого, лишенных материнской ласки, так много и с такой болью рассказывал им их сын Рафаэль.

МЫ подъезжаем к месту гибели Рафаэля. Выходим из машины и подходим к его так называемой могиле - тело парня увезли и похоронили на его родине, во Франции.

Пьеретт и Даниель Вилларды из Гренобля. Они потеряли самое дорогое в мире - своих любимых детей, у них нет даже внуков.

Даниель не смог сдержаться и заплакал, не скрывая слез от окружающих. Мы привыкли к тому, что у слабого пола - женщин глаза всегда на мокром месте. Но видеть плачущего мужчину, уверяю вас, зрелище не для слабонервных. И обняв мать Рафаэля - Пьеретт, я разрыдалась в голос. Не могли сдержать своих слез и сопровождающие нас Роза Курбанова - менеджер отдела социальной мобилизации ACTED Хатлонской области и администратор ACTED Душанбе – Рустам Нугманов.

Я думаю о самом Рафаэле, о его доброте, о том, как он мог принимать близко к сердцу боль других. Ведь именно по этой причине он не дал водителю сбить ослов, упрямо стоящих посреди дороги, спасая их жизни ценой собственной…

…Рафаэль приехал в Таджикистан в 2005 году, чтобы работать в проекте «Водная санитария» ACTED. Опыт у него уже был: он работал в Африке, в Чаде. Но вначале коллеги недоверчиво отнеслись к этому молодого французу, думали про себя: чему может научить этот юнец?

Но Рафаэль в результате обеспечил водой более тридцати кишлаков, в которых даже в советское время ее не было, поставил более ста водокачек. Вода добывалась двумя методами: рыли колодцы глубиной в 25 метров или же бурили скважины. Метод бурения более безопасный, но и более дорогостоящий.

Он всегда выходил из машины, здоровался с местными жителями, которых знал по именам, справлялся об их здоровье, проблемах. Скромный, даже застенчивый, он становился очень строгим и требовательным, когда речь шла о работе.

И вот 9 марта 2006 года его не стало… Он ярко прожил свою короткую жизнь, оставив глубокий след благодарности в сердцах многих людей, которых он обеспечил питьевой водой.

Мы плачем вместе, обнявшись с Пьеретт. Наш водитель Диловар садится на корточки и начинает читать молитву за упокой души французского сына таджикского народа. «Бог один, это мы, люди, делим его!» - думаю я про себя. И в горе люди всех национальностей страдают одинаково: боль потери своих чад одинаково тяжела всем матерям.

Возложив цветы на могилу и попрощавшись с Рафаэлем, мы едем в медпункт в кишлаке Уртабус джамоата Узун района Руми, это кишлак, где Рафаэль работал в последние дни. Врач Худойбердиев Юнусали и медсестра Эркамо Косимова показывают свои владения.

В коридоре висят уже выцветшие от времени, но заботливо положенные в целлофан фотографии Рафаэля. Родители смотрят с благодарностью на Эркамо. Они скопили со своих пенсий 200 долларов, чтобы дать на нужды этого медпункта - в прошлый приезд они узнали, что в медпункте нет холодильника, чтобы хранить в нем медикаменты…

Узнав о приезде французов, во дворе медпункта собрались жители махалли, среди которых и молодые люди, и старики.

- Переведите, пожалуйста, - обращается ко мне один из стариков. - Мы никогда не забудем вашего сына, он был очень порядочным, добрым человеком. Он дал нам воду, значит, дал и саму жизнь!

- Да, да, это правда, он будет всегда в наших сердцах, он был и нашим сыном! - раздаются голоса. - Ваше горе - наше горе…

Мы едем в дом Идибека, он работал и дружил с Рафаэлем. Увы, уже нет в живых и его самого. Но это не мешает его жене и сыновьям принимать родителей Рафаэля как самых дорогих, близких людей. Невзирая на видимую бедность семьи, дастархан ломится от яств.

- Конечно же, мы помним Рафаэля, он часто ночевал у нас дома и очень дружил с нашим отцом, - говорит один из сыновей Идибека.

Жена Идибека, худая женщина в национальной одежде, благодарит семью Виллардов за визит в их дом. А французы, в свою очередь, благодарят семью Идибека за память об их трагически погибшем в молодом возрасте сыне и за сегодняшний прием.

Мы едем в детский дом в Фархоре, который носит имя братьев Виллардов. Дети с хлебом и медом встречают дорогих гостей. Они подготовили концертную программу для своих бабушки и дедушки, как они ласково называют родителей Рафаэля. После выступления представителя районо и директора детского дома Никамо Назирмадовой начался концерт. Прозвучали гимны Таджикистана и Франции, ведущий-старшеклассник рассказал о короткой, но столь яркой и полной самоотдачи жизни Рафаэля.

…После посещения швейного цеха для девочек, созданного при поддержке ACTED Душанбе, идем смотреть ферму, которая была создана в предыдущий приезд родителей Рафаэля при их финансовой поддержке. Эти куры и кролики - хорошее подспорье для столовой детского дома.

А в библиотеке Фархора хотят открыть кружок французского языка. Мы привезли сюда учебники, словари и книги на французском языке - дар Культурного центра «Бохтар» - «Бактрия».

По просьбе Пьеретт и Даниеля хочу выразить их огромную благодарность организаторам за столь интересную и насыщенную разными визитами программу - главе ACTED Душанбе Рано Мансуровой, Розе Курбановой, Рустаму Нугманову, Ильхому Гуломджонову и, конечно же, водителю Диловару Орифу, благодаря которому за шесть дней был проделан путь в 2500 километров!

А французских друзей мы ждем на следующий год, ибо дети в Фархоре ждут их с нетерпением, и нужно сделать все возможное, чтобы эта взаимная любовь, как и светлая память о Рафаэле, жила как можно дольше…
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мусульманская молитва на могиле француза…

Мусульманская молитва на могиле француза…
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ