26.04 06:00
Привет, гость
 

Откатываем пальчики. Обязательно - принудительно?

09.06.2014, 12:47
Сотрудников учреждений и министерств, вопреки их воле, принуждают пройти дактилоскопию. У чиновников нет конкретного ответа по поводу причин данного решения.

В РЕДАКЦИЮ обратились работники ГУП «Научно-исследовательский проектный институт «Нурофар», ГУП «Нафтугаз» и Министерства энергетики и водного хозяйства, которые рассказали, что в начале мая отделы кадров НИИ и министерства, составив списки работников, уточнили их места проживания, обновили копии паспортов в личных делах и обязали пройти дактилоскопическую регистрацию.

По их словам, данную процедуру проводили два работника милиции, оплата за которую составляет 5 сомони.

- Нам пояснили, что это обязательная процедура, и в любом случае при получении паспорта, водительского удостоверения нам придется проходить дактилоскопическую регистрацию. А пройдя сейчас, нужно будет всего лишь представить справку о прохождении данной регистрации. Нас волнует другое: на каком основании это делается, ведь мы не нарушали законов, не работаем на сверхсекретных объектах. Может, это опять-таки новые «пути» решения финансовых проблем правоохранительных органов? - вопрошает один из сотрудников Минэнергетики.

Со схожей ситуацией столкнулись и работники «Нурофар» и «Нафтугаз». Они рассказали, что всех их, в том числе уборщиц и сторожей, обязали пройти дактилоскопическую регистрацию. Их интересует, насколько она будет защищена? Люди недоумевают, неужели в их ведомствах произошло какое-то преступление, что их всех поголовно заставляют сдавать отпечатки пальцев?

Официальная телефонограмма?

МЫ, в первую очередь, посетили ГУП «Научно-исследовательский проектный институт «Нурофар» и ГУП «Нафтугаз», где их сотрудники подтвердили полученную от читателей информацию.

Начальник отдела кадров «Нурофар» Сидик Худойдодов рассказал, что 29 апреля поступила официальная телефонограмма №1-146 за подписью министра энергетики и водных ресурсов Усмонали Усмонзода, адресованная во все структурные подразделения министерства, в том числе, «Нурофар» и «Нафту газ».

- Мы предварительно подготовили списки, пришли сотрудники экспертно-криминалистического управления (ЭКУ) МВД и сняли отпечатки пальцев. На днях они отправили справки на каждого сотрудника. Эту справку необходимо сохранить как СИН. Как объяснили нам сотрудники милиции, при переводе или смене места работы у нас обязательно ее потребуют.

- Сколько ваших работников прошло дактилоскопическую регистрацию?

- 54 работника, все, кроме находящихся в отпусках. К 15 мая мы доложили численность сотрудников, прошедших дактилоскопическую регистрацию. В тот день я был в Минэнергетики, там именно 15 мая проходили дактилоскопию их работники…

Тем временем, Нурмахмад Гоибов - юрист ГУП «Нафтугаз» пояснил, что в адрес организации поступила телефонограмма, в которой указывается, что во исполнение Закона «О государственной дактилоскопической регистрации», постановления правительства РТ №128-3 от 28 февраля 2014 года и письма Генеральной прокуратуры № 16/150 от 21.04.2014 обязывается совместно с Центром государственной дактилоскопической регистрации ЭКУ МВД произвести дактилоскопическую регистрацию всех сотрудников и доложить об исполнении к 15 мая.

- Мы выполнили требование вышестоящего министерства, дактилоскопию у нас прошло 53 сотрудника. Финансирование данной процедуры проводилось за счет предприятия, а более подробную информацию вы сможете получить в Минэнергетики, - говорит Н.Гоибов.

Тайна за семью печатями?

ДАЛЕЕ мы направились в Минэнергетики и водных ресурсов. Один из работников Минэнергетики, обратившийся в «АП», отметил, что всех обязуют сдать свои отпечатки пальцев, когда как никто не заключал с работниками ни договора, и не брал письменного согласия. При этом работников министерства беспокоит отсутствие должной защиты собранных данных.

- В этом вы можете убедиться сами: в отделе кадров бесхозно лежат листы с нашими отпечатками, - отметил источник.

Мы прямиком направились в отдел кадров, где у входа на столе заметили несколько десятков дактокарт. Начальник отдела кадров отказалась не только комментировать вопрос без позволения министра, но даже называть свое имя.

В течение двухдневного посещения мы не смогли застать на рабочем месте министра Усмонали Усмонзода. Тогда за комментариями мы обратились к его первому заместителю Султону Рахимову.

- Назовите, кто именно обратился к вам? Мне нужно знать, - вопросом на вопрос ответил С. Рахимов. - Меня интересует, почему этот мой сотрудник не обращается со своими вопросами непосредственно ко мне или к другим руководителям, а к вам, в газету?

- Значит, дактилоскопическая регистрация работников не проводилась, и обращение необоснованное?

- Нет, проводилась…

Мы озвучили все свои вопросы, в том числе, нас интересовало: от кого исходила инициатива проводить дактилоскопическую регистрацию работников министерства и его подведомственных учреждений, на каком основании она проводилась? Было ли в министерстве или его структурных подразделениях совершено преступление? Как происходил процесс, за счет каких средств оплачивалась эта процедура?

На все эти вопросы Султон Рахимов обязался ответить на следующий день. Но в назначенный срок он отказался говорить.

По словам руководителя пресс-службы МВД Джалолиддина Садриддинова, дактилоскопическая регистрация работников министерств и ведомств проводилась на основании постановления правительства, и это не связано с совершением преступлений, а носит добровольный характер, и ни о каком принуждении не может идти и речи.

- Бывают случаи необходимости установления личности неопознанных трупов, погибших в результате катастроф, стихийных бедствий, розыска граждан без вести пропавших, - сказал Д. Садриддинов.

Более подробного и внятного ответа от МВД не последовало.

Мнение юриста

ПО мнению юристов, проведение обязательной дактилоскопической регистрации работников Министерства энергетики и водных ресурсов и его подразделений противоречит нормам действующего законодательства.

В каких случаях проводится обязательная дактилоскопическая регистрация и как производится финансирование? За ответами на эти вопросы мы обратились к главе "Независимого центра по правам человека" Сергею Романову.

По его словам, согласно ст.6 Закона РТ «О государственной дактилоскопической регистрации», обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат лица;

- подозреваемые в совершении преступления, заключенные под стражу, обвиняемые, осужденные, а также лица, препятствующие установлению личности при совершении административных правонарушений (в редакции Закона РТ от 29.12.2010 г., №647);

- принимаемые на военную службу в правоохранительные органы, а также на работу на предприятия, учреждения и организации либо в их структурные подразделения, деятельность которых связана с повышенным риском для жизни их работников или особым режимом секретности, по перечню, утвержденному правительством РТ;

- обратившиеся в органы внутренних дел по месту жительства для получения лицензии на использование огнестрельного оружия;

- которые по состоянию здоровья или возрасту не могут дать информацию о своей личности;

- проживающие в опасных чрезвычайных зонах, имеющих природное и техногенное свойство;

- иностранные граждане и лица без гражданства, депортируемые с территории РТ (в редакции Закона РТ от 29.12.2010 г., №647).

Иностранные граждане и лица без гражданства, прибывающие в РТ в поисках убежища, а также трупы, личности которых не опознаны, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации.

- Как производится оплата обязательной дактилоскопической регистрации?

- Согласно Порядку финансирования деятельности государственной дактилоскопической регистрации, утвержденному постановлением правительства РТ от 04 октября 2011 года, работники предприятий, учреждений и организаций, деятельность которых связана с повышенным риском для их жизни или особым режимом секретности по перечню, утвержденному правительством РТ, входят в категорию лиц, и проведение дактилоскопии осуществляется на платной основе.

Также необходимо обратить внимание на то, что порядок оплаты за услуги государственной дактилоскопической экспертизы для работников предприятий, учреждений и организаций либо их структурных подразделений, деятельность которых связана с повышенным риском для их жизни или особым режимом секретности по перечню, утвержденному правительством РТ, осуществляется за счет средств данных предприятий, учреждений и организаций.

Также вышеуказанный порядок предусматривает перечень платных услуг Центра государственной дактилоскопической регистрации и размер тарифов на эти услуги, которые определяются МВД РТ по согласованию с Антимонопольной службой.

Вместо резюме

МЫ пытались найти текст постановления правительства № 128-1 в открытых источниках, но, увы, безуспешно. Источник в Минэнергетики на условиях анонимности указал, что это постановление является секретным.

За комментариями мы обратились и в пресс-службу правительства, где нам пообещали предоставить ответы, но, к сожалению, этого не произошло.

Тем временем, в распоряжении «АП» оказалась «срочная телефонограмма» Минэнерго, адресованная в Службу надзора в сфере энергетики, ОАО «Памирэнерджи», ГУП «Ремонтно-механический завод (р-н Дж. Расулов) и др. В целом пройти дактилоскопическую регистрацию предписано работникам 26 предприятий и организаций и даже учебному заведению сферы энергетики - энергетический колледж (р-н Дж.Руми).

Кроме этого, один из обратившихся работников сферы энергетики предоставил нам копию справки МВД, в которой указывается, что он прошел «обязательную дактилоскопическую регистрацию». Остается непонятным, что же побудило Минэнерго и МВД провести это принудительное мероприятие?
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Откатываем пальчики. Обязательно - принудительно?

Откатываем пальчики. Обязательно - принудительно?
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ