26.04 05:52
Привет, гость
 

Таджикистан отмечает очередную годовщину победы над фашизмом

09.05.2014, 09:25
Таджикистан в этом году отметит День Победы без военного парада. В Душанбе и других городах Таджикистана парадов, посвященных 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, не будет.

В столице страны в Парке Победы состоится традиционная торжественная церемония возложения венков к мемориалу воинам-таджикистанцам, погибшим в Великой Отечественной войне от имени президента Таджикистана, обоих палат парламента страны, столичной администрации, посольства России в Таджикистане, 201-й РВБ в РТ, Минобороны республики.

В церемонии возложения венков примут участие солдаты и офицеры Душанбинского гарнизона, ветераны и участники ВОВ, представители общественности.

После возложения венков и прохождения роты почетного караула новобранцы двух войсковых частей национальной армии Таджикистана там же примут присягу на верность Родине.

В течение дня, начиная с 10 утра, в столичных парках культуры и отдыха им. С. Айни, Дружбы народов, Молодежное озеро и площади 800-летия Москвы состоятся массовые гуляния горожан и гостей столицы, выступления творческих коллективов, ярмарки-продажи кулинарных изделий.

Вечером на столичной площади 800-летия Москвы перед Таджикским государственным театром оперы и балета им. С. Айни состоится праздничный концерт с участием звезд таджикский эстрады, ансамблей «Славяне», «Южный форпост» и «Ватан». Концерт организован мэрией Душанбе, РТСУ при поддержке посольства России в Таджикистане.

Сегодня в Таджикистане проживают 1 тыс. 134 ветерана ВОВ. По распоряжению президента Таджикистана Эмомали Рахмона, все они получили к празднику единовременную финансовую помощь в размере 1 тыс. сомони. Ветераны, проживающие в столице, также получили от городской администрации по 900 сомони, а на севере страны – по 500 сомони.

Президент республики Эмомали Рахмон, выступая на параде несколько лет назад, назвал войну 1941-1945 годов «величайшей трагедией человечества», заявив, что никто «не имеет морального права забыть последствия войны, кровопролития, горьких страниц истории и свое трагическое прошлое».

Из Таджикистана на фронт было отправлено 300 тыс. человек, из которых свыше 92 тыс. домой уже не вернулись. Таджикистан дал родине мужественных сынов, боровшихся за её свободу и независимость: свыше 50 тысяч посланцев Таджикистана были награждены орденами и медалями, 57 из них стали героями Советского Союза, 19 кавалерами ордена Славы трех степеней.

Дорогие таджикистанцы!

Коллектив информационного агентства «Азия-Плюс» поздравляет вас с этим великим праздником – Победой в Великой Отечественной войне, которую наши деды и прадеды одержали 69 лет назад. Пусть в нашей стране всегда царит мир, согласие, процветание, а в ваших домах – достаток и любовь!
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан отмечает очередную годовщину победы над фашизмом

Таджикистан отмечает очередную годовщину победы над фашизмом
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ