26.04 13:37
Привет, гость
 

Скидываемся на Навруз. Добровольно-принудительно…

20.03.2012, 15:47
Празднование Навруза властям оказалось не по карману, поэтому они заставляют вкладываться предпринимателей и учителей…

В РЕДАКЦИЮ «АП» обратился владелец торговой точки в Канибадаме, который на условиях анонимности рассказал, что на днях представитель джамоата, посетив каждую торговую точку, потребовал с предпринимателей по сорок сомони на празднование Навруза. «Якобы часть этих денег потратят на празднование, другую - на благотворительность», - пояснил собеседник. Житель Исфаринского района, работающий на центральном рынке, сообщил «АП», что на празднование Навруза торговцев принуждают сдать по тридцать сомони. «Наверное, руководство зарабатывает себе баллы, а страдают простые люди», - уверен собеседник.

Торговец ширпотребом на худжандском рынке «Панчшанбе» Абдукарим, говорит, что это не ново.

– Со всех торговых точек собирают деньги сегодня на один праздник, завтра на другой. Сумма сбора зависит от «класса» точки. Но по-любому это накладно. А отказаться невозможно, завтра натравят кого угодно - от пожарников и милиции до работников энергосбыта. Просто не будет житья. Мы вынуждены давать эти деньги, - говорит предприниматель.

Несколько предпринимателей джамоата Каракчикум Канибадамского района сообщили корреспонденту «АП», что на праздник со всех торговых точек джамоата собирают по 30 сомони.

- Зачем праздновать, если хукумат не справляется и вынужден попрошайничать у предпринимателей? И так каждый праздник. Практически на все праздники торговцы вынуждены отдавать часть своего дохода. Так было и на новогодние праздники, на 8 Марта, День независимости и прочие мероприятия, - говорят предприниматели.

Владелец торговой точки в Истаравшане Ахлиддин говорит, что у него две торговые точки и с каждой из них на Навруз требуют по 200 сомони.

На недавнем собрании в хукумате города Турсунзаде мэр города, приняв бизнесменов, сообщил им о необходимости скинуться на праздник. По словам источника, такие собрания проходят ежегодно, для многих это привычное дело.

Предприниматель из Душанбе, также пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что его бизнес относится к категории среднего и сейчас с него требуют на Навруз 1,5 тыс. сомони. По его словам, данное распоряжение якобы принадлежит зампреду города Душанбе Сафарову.

- Власти Куляба заставляют бизнесменов и предпринимателей устраивать ярмарки-распродажи сельхозпродукции по ценам, ниже рыночных на 15-20%. Но из-за того, что в городе не производится сельхозпродукция, бизнесмены вынуждены договариваться с сельскими предпринимателями и оплачивать им эти 15-20% разницы, - сообщил наш источник.

Бадахшанцам пока везет, а в РРП платят даже школы

МЕЖДУ ТЕМ по ГБАО никаких поборов не наблюдается. По словам местных предпринимателей, в начале марта, по просьбе местных властей, предприниматели оказали помощь для проведения обряда обрезания 50 мальчикам из малообеспеченных семей, но для проведения Навруза власти к ним не обращались.

- Никаких обращений властей в этом году не было. В предыдущие годы к нам действительно обращались, причем в письменном виде, и просили оказать материальную помощь для проведения каких-то мероприятий, например, для проведения состязаний по вольной борьбе. Но никакие конкретные цифры не устанавливались. Предприниматели давали столько, сколько сами желали. Все было добровольно, все-таки это наш общий праздник, почему бы не помочь. Хотя были и те, кто не давал денег, но никаких «репрессий» за это не было, - говорит один из крупных предпринимателей области.

Мы попытались выйти на мелких торговцев, но и они сообщили, что никаких сборов на Навруз в ГБАО нет.

- По крайней мере, до пятницы никто ничего нам не говорил. А с пятницы на рынок я не ездила, так как дороги перекрыты лавиной и мы не можем попасть из кишлака в Хорог, - говорит жительница района Поршинев Гулсара, имеющая свою маленькую точку на городском рынке.

А вот в районах РРП, как оказалось, поборы идут полным ходом.

Так, в интервью таджикской службе радио «Свобода» житель Кабадианского района Саъдулло Сайфуллоев рассказал, что на празднование Навруза и подготовку парка культуры продолжается принудительный сбор денежных средств с населения.

- С каждого человека собирают по одному сомони, с мечетей по 500 сомони. В том числе проводится сбор денег с учителей и врачей. Ни один чиновник не интересуется, есть ли возможность у человека дать деньги или нет, - говорит Сайфуллоев.

Житель Раштского района Мухаммад Бокиев, тому же радио сказал, что в их районе поборами обложили даже школы.

- Зима в этом году была холодной, с обильным выпадением осадков. У народа нет денег даже на покупку продуктов питания, а джамоат даже школы обложил «налогом» в 200 сомони - для празднования Навруза. Каждый учитель должен сдать по 15-20 сомони, несмотря на свою мизерную зарплату, - говорит Бокиев.

Лепешечники тоже раскошеливаются

НЕ обошли поборы и столичных торговцев.

Как сообщили «АП» торговцы столичного рынка Шохмансур, руководство рынка заставляет их «выкладывать» деньги на Навруз.

- Продавцы лепешек должны выплатить 20 сомони, торговцы фруктов по 30-40 сомони, у владельцев торговых палаток берут по 150-200 сомони с каждой… Недавно приходили какие-то журналисты, но с ними ходил представитель директора рынка, поэтому предприниматели все молчали об этом, потому что нам заранее сказали, что если кто-то чем-то недоволен, то может смело прощаться со своей торговой точкой, - говорят на рынке.

- Да, видимо, сегодня уже никакая огласка никого не пугает. Судя по всему, такое будет безнаказанно происходить и дальше. Предприниматель, боясь потерять источник жизни, не будет оспаривать эти поборы. Зная, что это бесполезно и суды предпочитают защищать интересы «хозяев жизни», а не народа, а для того чтобы доказать факт неправомочных действий, нужно потратиться на адвоката, и лучше отдать и молчать в тряпочку, - говорит Сафарали, один из предпринимателей рынка.

Мы хотели поговорить с директором рынка, но его не оказалось на месте. Другие работники администрации рынка от комментариев воздержались.

Официально без комментариев

МЫ попытались получить комментарии у официальных органов. Помощник председателя Согдийской области Джахонгир Салимов в интервью «АП» заявил, что ни о каких указаниях о сборе денег с предпринимателей ему не известно.

Руководитель аппарата Минкультуры Абдугаффор Абдуджабборов тоже опроверг существование каких-либо указаний или поручений по этому поводу.

В администрации Хатлонской области компетентных лиц найти не удалось. Нам сообщили: с подобными вопросами нужно обращаться к заместителям главы области, но мы не смогли застать их на месте.

Цивилизованный подход возможен?

ПО словам главы Национальной ассоциации малого и среднего бизнеса Матлубы Ульджабаевой, если власти требуют от предпринимателей деньги, то взамен должны тоже что-то дать.

- Праздник наш общий, и каждый из нас будет рад внести свой вклад, но это не должно быть односторонним шагом. Если власти требуют от предпринимателей вкладываться в то или иное мероприятие, то в итоге это должно отразиться на налогооблагаемой прибыли, - уверена она. - То есть должен быть уменьшен налог на прибыль, ведь предприниматели снимают эти деньги с прибыли. Например, власти столичного района Сомони обратились к одному предприятию по поводу выделения денег на благоустройства. При этом в своем письме они пишут, что эти средства будут включены как благотворительность и предприятие будет освобождено от определенных налоговых выплат. Вот это нормальный, деловой и цивилизованный подход, когда довольны обе стороны. В другой форме такие сборы – это бесчинство.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Скидываемся на Навруз. Добровольно-принудительно…

Скидываемся на Навруз. Добровольно-принудительно…
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ