27.04 01:14
Привет, гость
 

Таджикские судьи забыли о гуманности?

26.03.2014, 12:22
В Таджикистане редко используют часть первую статьи 78 Уголовного кодекса Таджикистана, которое предусматривает гуманное отношение к матерям и беременным женщинам, совершивших преступление, и позволяет отсрочить наказание определенное судом до достижения восьмилетнего возраста их ребенка.

Согласно части первой статьи 78 Уголовного кодекса Республики Таджикистана, судьи в Таджикистане имеют право проявить гуманность в отношении беременных женщин и матерей совершивших преступление, и отсрочить исполнение наказания на восемь лет, с целью обеспечения возможности достойного воспитания ребенка. Эта статья не может быть применена в отношении женщин совершивших убийство или иное тяжкое преступление.

Однако, по словам уполномоченного по правам человека в Таджикистане, или таджикские судьи забыли о гуманности или же какой-то другой фактор стал причиной того, что это статья в последние годы очень редко применяется судьями.

Между тем, по словам специалистов министерства юстиции республики, судьи не забыли о гуманном отношении к женщинам. Они отправляют в тюрьмы беременных женщин или матерей от безвыходности положения. Судья может отстрочить приговор при условии, что «семья, и родственники осужденной дают свое согласие на совместное проживание с ней или имеют возможность предоставить условия для обеспечения самостоятельного воспитания ребенка», говорят они.

Власти Таджикистана не распространяют информацию о находящихся в местах лишения свободы матерей, однако среди трехсот осужденных женщин содержащихся в крупнейшей в Таджикистане женской колонии в Нуреке не мало грудных детей или детей до трехлетнего возраста.

Ойнихол Бобоназарова, известный правозащитник и юрист, которая в 2011 году ознакомилась с положением осужденных женщин, говорит, что женщин у которых дети родились в заключении: «Там были дети родившиеся в колонии. Беременные женщины рожали там, условия содержания были плохими, по этому мы отремонтировали помещения чтобы дети росли в нормальной обстановке как в яслях».

Ойнихол Бобоназарова посчитала доводы приведенные специалистами министерства юстиции, о том что родственники брезгуют помочь осужденным женщинам, безосновательными, так как таджики в любом случае протягивают руку помощи отступившимся родственникам.

По ее словам причина кроется в другом: «У нас такая судебная система, которая знает лишь только один путь – наказывать. Судебная справедливость не всегда используется. Я видела несколько беременных женщин в колонии. Например своровала что-то потому что по ее словам тяжелая жизнь заставила это сделать, или были женщины которые говорили, что из за сложной жизни встали на преступный путь и у них обнаружили два –три грамма наркотиков и посадили».

Абдукаюм Юсуфов, адвокат, защищал несколько женщин с малолетними детьми. Он говорит, что в большинство случаев родственники приходят на помощь оступившимся женщинам. Он сам был свидетелем как суд приняв во внимание все факты и обстоятельства дела и с учетом судебной справедливости и гуманности отсрочил исполнение приговора.

«Женщину признали виновной и приговорили к длительному сроку заключения. Учитывая тот факт, что у нее на руках малолетний ребенок, который только через пять шесть лет достигнет восьмилетнего возраста, в отношении ее не применили приговор». По словам адвоката, на основе закона, в случае не повторения преступления, избрания правильного пути и надлежащего ухода за ребенком, в отношении женщин вообще могут не применять приговор суда.

Гулчехра Рахмонова, правовед и представитель НПО «Центр прав ребенка» говорит, что правительство Таджикистана именно в целях гуманнизации уголовного кодекса, увеличила срок отсрочки приговора с трех до восьми лет, чтобы безвинные дети не платили за ошибки взрослых. « По моему мнению, отсрочка приговора имеет позитивное влияние, так как дает возможность не разлучать мать и ребенка».

Эксперимент проведенный в 1991 году Советским Союзом показал, что из 85 женщин, которым было отсрочено исполнение наказания, только одна по причине не соблюдения условий отсрочки наказания была помещена в колонию.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикские судьи забыли о гуманности?

Таджикские судьи забыли о гуманности?
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ