19.03 15:30
Привет, гость
 

Суд оштрафовал Азия Плюс и Ольгу Тутубалину на тридцать тысяч сомони

25.02.2014, 11:54
Сегодня суд района Фирдавси вынес решение по нашумевшему делу «интеллигенция против «Азия Плюс», согласно которому редакция газеты и ее редактор Ольга Тутубалина должны будут не только опубликовать опровержение, но и выплатить 30 тыс. сомони на счет трех физических лиц, которые выступили в качестве истцов.

Как сообщил корреспондент «Озоди» с зала заседания, согласно решению суда района Фирдавси, эта сумма должна быть разделена по десять тысяч сомони между тремя истцами, из числа таджикской интеллигенции.

Редактор «Азия Плюс» Ольга Тутубалина после оглашения решения суда, заявила журналистам, что не согласна с ним и обжалует это решение в выше стоящих инстанциях.

Главным истцом в судебных тяжбах выступал Союз писателей Таджикистана, в поддержку которого выступили Академия наук РТ, Союз художников, композиторов и архитекторов республики, а также кандидат медицинских наук Дилбар Абдиева.

Причиной судебных тяжб стала цитата В. И. Ленина, которую Тутубалина использовала в своей статье опубликованной в «Азия – Плюс». В лиде автор пишет «Интеллигенция - это не мозг нации, это ее г…». Так говорил вождь мирового пролетариата Владимир Ленин, так хочется сказать и мне».

В исковом заявлении представителей интеллигенции говорится, что Ольга Тутубалина в своей реплике «Не интеллигентно об интеллигенции», опубликованной в июне 2013 года, использовала слово г… в отношении интеллигенции, тем самым оскорбила целую социальную прослойку общества, врачей, инженеров, преподавателей, научных и творческих работников.

Однако Ольга Тутубалина убеждена, что никого не оскорбляла, а наоборот отметила истинную роль и место, которое интеллигенция занимает в современном обществе Таджикистана.

Организации по защите прав СМИ оценивают этот и другие судебные процессы в отношении местных СМИ и журналистов, как средство оказания давления на свободную прессу Таджикистана.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Суд оштрафовал Азия Плюс и Ольгу Тутубалину на тридцать тысяч сомони

Суд оштрафовал Азия Плюс и Ольгу Тутубалину на тридцать тысяч сомони
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ