19.03 12:15
Привет, гость
 

Окно в Центральную Азию

23.07.2020, 12:46

По вполне объективным причинам, Россию «атаковать в лоб» нет никакой реально обоснованной и рациональной возможности. Поэтому злопыхатели Вашингтона, при поддержке активной пропаганды «наследника учений о красном терроре» и «славянских агрессоров» – Яна Бжезинского, придерживаются курса провокаций, дискредитации и давления санкциями. Но не все так просто в «борьбе» с КНР. Поскольку Китай является одним из крупнейших финансовых и торговых партнеров США. К тому же, немалая часть «штатовского производства» перенесена на территорию Китая, что дает ему «дополнительные мощности». Впрочем, несмотря на все это, американцам ничто не мешает продолжать строить далеко идущие планы по установлению своего мирового господства и «идти по головам» своих партнеров.

И не удивительно, что «под раздачу» попадает тот же Афганистан, поскольку для американцев он давно уже является удобной «стратегической зоной» для расшатывания политической и экономической стабильности в центрально-азиатском регионе. После «продуктивного сотрудничества» с моджахедами-джихадистами, теперь Америка решила «пойти другим путем». В итоге, встречи командующего миссией ООН в США О.Миллера с главой катарского офиса «Талибан» закончились тем, что Вашингтон объявил о своей готовности поддержать талибов и их кандидатуры для временного правительства Афганистана.

Вместе с этим, спецслужбами США и Великобритании предпринимаются активные действия, нацеленные на создание из находящихся на территории Афганистана боевиков МТО – новых группировок, состоящих из «граждан» постсоветских стран и Китая, в задачи которых будет входить «борьба за правое дело», в первую очередь, на территориях соседних Афганистану стран: в Туркменистане, Узбекистане и Таджикистане. Что в итоге направлено против одного из основных геополитических конкурентов Вашингтона – Китая.

К обучению и формированию отрядов боевиков активно привлекаются частные военные компании. Не так давно это был британский ЧВК «Хейло Траст», который пытаются иногда представить, как НКО. Они готовили террористов-подрывников из северокавказских боевиков, для действий на Северном Кавказе и в других регионах РФ. Сейчас, к примеру, на севере Афганистана это ЧВК «Кампейн». При его участии формируются отряды из пленных группировки «Игил», которые сдались после боев в конце 2019 года и были переданы американцам для обучения. Среди них этнические узбеки, казахи, таджики, уйгуры, россияне и китайцы. Программа обучения включает в себя тактику ведения партизанской войны, минно-взрывное дело, подпольная деятельность, а также приемы конспирации. Следует обратить внимание на тот факт, что в американских и британских компаниях, действующих на территории ИРА, работает все больше местных жителей, а так же из Магриба и с Ближнего востока.

Немало боевиков проходит обучение и на территории Пакистана с последующей транспортировкой. В г. Карачи за прием и распределение террористов отвечают сотрудники МИ-6 Майкл Сэмпл из Великобритания и ЦРУ Ричард, известный, как Джон Элксанд (США). А на западе Афганистана для приема и последующей переброски боевиков на север ИРА используется американская военная база «Шинданд», на востоке - военная база в г. Джелал-абаде. В частном порядке, на местах к руководству привлекаются функционеры одной из самых крупных ультрарадикальных МТО «Аль-Каиды». На данный момент готовые боевые группировки уже дислоцируются в провинциях Бадахшан, Джаузджан, Сари-Пуль и Фарьяб.

Согласно плану, готовые террористические группировки по 25 человек будут направлены на север и северо-запад Афганистана для организации разветвленной сети ячеек из числа местных этнических жителей. Примечательно, что спецслужбы Исламабада обеспечили «нео-халифатчиков» оборудованием для развертывания радиостанций на севере Афганистана для пропаганды идей салафизма и «джихада» на территории ИРА и республик Средней Азии. Важным моментом является и то, что участники этих групп получили жесткую инструкцию – категорически уклоняться от любых конфликтов с талибами, а в случае необходимости формально «признавать их главенство».

Вашингтон, в целях обеспечения бесперебойного функционирования каналов переправы боевиков, намерен организовать дополнительные маршруты их переброски из Сирии и Ирака через территорию Ирана и Турции. Для этого планируется использовать общегражданские афганские паспорта, массовая скупка которых началась эмиссарами на всей территории Афганистана.

Совершенно очевидно, что США своими действиями прямо и косвенно указывают на преследуемые ими цели. Дестабилизируя политэкономическую обстановку в Центральной Азии,- они желают усилить и укрепить свое присутствие и влияние на территории других государств. Обеспечить больший контроль за своим так называемым «черным фондом» в области торговли наркотиками. И иметь в своих активах «наемников-террористов», которые будут выполнять волю Соединенных Штатов, но при этом сохранять инкогнито, не выдавая связей с «западными демократами».

 Тем не менее, в самой Америке вопрос снижения рисков и затрат в связи с пребыванием в Афганистане не снимается с повестки дня, напротив – самые влиятельные силы в американской политике, в том числе и разведсообщество, категорически выступают за прекращение оккупации. А американские союзники один за другим уже объявляют об этом. И кабульский режим, установленный под «звездно-полосатыми флагами», несмотря на тяжелые для него времена, демонстрирует все меньше лояльности, пытаясь самостоятельно урегулировать свои внутренние проблемы.

Но нас волнует именно то, что вопросы подрыва безопасности Центральной Азии с территории Афганистана все еще актуальны и не решены. Под угрозой находится и Таджикистан, ведь приграничные проблемы часто показывали серьезную уязвимость для нашего государства в данном направлении. Известно, что через многие среднеазиатские страны давно были проложены наркоканалы. Усугубляет ситуацию трудности с решением вопросов по спорным приграничным участкам с сопредельными государствами и постоянные попытки проникновения боевиков в соседние страны.


Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Окно в Центральную Азию

Окно в Центральную Азию
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ