19.03 09:18
Привет, гость
 

Эмомали Рахмон провел встречу с представителями общественности

14.05.2018, 11:50
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в минувшую субботу в ГК «Кохи Борбад» в Душанбе в честь наступающего священного месяца Рамазан встретился с ответственными лицами центральных и местных органов государственной власти, активными представителями социальных сфер, учёными, творческой интеллигенцией и деятелями религии.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в начале президент поздравил участников и весь народ страны с наступлением дней благодарения и прощения грехов, и высказал свои мнения о достоинствах священного месяца Рамазан.

Было подчёркнуто, что месяц Рамазан в качестве одного из столпов священной религии ислам является испытанием духа и мятежного человеческого естества и побуждает людей к терпению и сдержанности, уважению друг к другу, милосердию и оказанию помощи нуждающимся и малообеспеченным лицам.

Эмомали Рахмон привлёк внимание участников к быстроменяющейся ситуации в мировом сообществе, сложной политической ситуации в некоторых странах мира, состоянию доступности населения планеты к материальным благам и природным богатствам, влиянию изменения климата и конфликтов последних лет на формирование нравственного мира человечества, а также другим актуальным вопросам.

В частности, говоря об усилиях и мерах Республики Таджикистан на международной арене в направлении решения проблем, связанных с питьевой водой, глава государства подчеркнул: «Ежегодно только по причине нехватки питьевой воды страдают 1 млн. 400 тыс. детей, каждую секунду погибает один новорождённый ребёнок от инфекционных болезней, связанных с нехваткой чистой воды и загрязнённой среды. Ежегодно от общего числа населения планеты по причине нехватки воды погибают 3 млн. 400 тыс. человек, 31 процент общеобразовательных учреждений не имеют доступа к чистой воде. Кроме того, почти 800 млн. жителей планеты страдают от нехватки пищи, 1 млрд. детей живут в условиях бедности и из-за этого ежегодно умирают 22 тыс. малолетних детей».

В связи с неспокойной ситуацией в охваченными войной странах мира президент подчеркнул, что сложная ситуация в мире побуждает нас с вами к тому, чтобы быть ещё более бдительными с тем, чтобы не оказаться врасплох, правильно осознать наши интересы и потери на словах и на деле, ценить величайшие блага и достижения нашей жизни – независимость и свободу, наличие Родины и государственности, мир и спокойствие и национальное единство.

На встрече Эмомали Рахмон в очередной раз отметил значимость законов «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» и «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», и потребовал от жителей страны неукоснительного соблюдения предписаний данных законов.
После содержательного выступления президента с информационным докладами выступили генеральный прокурор Юсуф Рахмон, министр внутренних дел рамазон Рахимзода, председатель Государственного комитета национальной безопасности Саймумин Ятимов, министр здравоохранения и социальной защиты населения насим Олимзод.

Глава государства поручил ответственными структурам вести разъяснительную работу среди населения и принять своевременные конкретные меры для выполнения данных на встрече поручений во имя обеспечения верховенства закона, предотвращения всякого рода преступлений и правонарушений, защиты национальных святынь, становления превыше всего государственных интересов, правильного налаживания диагностики и лечения больных, ремонта, реконструкции и создания учреждений здравоохранения, в особенности центров оздоровления и медпунктов.

Другие поручения ответственным лицам центральных и местных органов государственной власти были даны по вопросам обучения и воспитания нового поколения в духе самосознания и патриотизма, строительства современных учебных заведений, библиотек и бань с парикмахерскими и салонами красоты, создания парков и скверов и мест для массового гулянья и отдыха, производственных предприятий, в том числе швейных цехов, производства продукции народных умельцев во всех джамоатах и селениях страны, обеспечения качественной питьевой водой жителей селений, ремонта дорог между населёнными пунктами, соблюдения законов Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей» и «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан».

На встрече также выступил ряд лиц из числа учёных, творческой интеллигенции, деятелей религии, предпринимателей из ГБАО, Хатлонской и Согдийской областей, города Душанбе и Раштского района.

Эмомали Рахмон призвал общество страны к соблюдению добрых традиций наших предков, приданию особого внимания вопросам осуществления созидательных мер, правильной организации и налаживания церемонии, связанной с паломничеством, благотворительности, безвозмездной помощи нуждающимся, сиротам, малообеспеченным семьям, заботы по отношению к своим родителя, братьям и сёстрам.

В конце президент Эмомали Рахмон выразил уверенность, что каждый сознательный член общества и впредь будет прилагать усилия во имя благоустройства и развития дорогой Родины, благополучной жизни народа, укрепления мира и стабильности, национального единства и достойной встречи празднования 30-летия Государственной независимости любимого Таджикистана.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эмомали Рахмон провел встречу с представителями общественности

Эмомали Рахмон провел встречу с представителями общественности
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ