19.03 11:11
Привет, гость
 

Эмомали Рахмон выступил с трибуны ООН

20.09.2017, 08:16
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил накануне в Нью-Йорке на пленарном заседании 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Далее приводим полный текст выступления президента Эмомали Рахмона, опубликованный на официальном сайте главы государства.

«В начале своего выступления хотел бы поздравить господина Мирослава Лайчека с избранием на пост Председателя 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, и пожелать ему успешной реализации этой миссии.

Вместе с тем выражаю нашу признательность господину Питеру Томпсону за его постоянную поддержку национальных и международных инициатив Таджикистана в период его деятельности в качестве Председателя 71-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Динамичные процессы глобализации за минувшие десятилетия, с одной стороны, способствовали расширению политических и экономических связей между странами, интеграции между различными регионами мира, с другой стороны, они создали для жителей планеты множество проблем и трудностей.

В этом контексте солидарные усилия государств-членов Организации по обеспечению безопасности и спокойной жизни людей столкнулись на своем пути с серьезными препятствиями.

В этой связи Организация Объединенных Наций — как авторитетный и глобальный орган — призвана и в дальнейшем результативно выполнять свою задачу по координации последовательных усилий государств-членов в части активного противостояния современным вызовам и угрозам.

Господин Председатель!

В нынешних условиях невозможно ставить и решать основные вопросы дня без проведения всеобъемлющей реформы ООН.

Этот процесс должен способствовать расширению возможностей Организация по своевременному и адекватному реагированию на события по всему миру и устранению современных угроз.

Реформы следует оживить и осуществить в соответствии с принципами и целями Устава Организации и с охватом Совета Безопасности в качестве ее составной части.

Мы выступаем за пропорционально-справедливое представительство в Совете Безопасности, особенно за счет развивающихся стран.

Уважаемые присутствующие!

Сегодня все мы являемся свидетелями ужасающих и трагических событий, происходящих в разных частях мира.

Расширение масштабов терроризма, экстремизма, вооруженных межконфессиональных конфликтов, транснациональной организованной преступности и незаконного оборота наркотиков создают серьезную угрозу безопасности наших стран.

Активизация террористических, экстремистских и других реакционных движений в горячих точках мира поставила под угрозу безопасность людей в планетарном масштабе.

Мы вновь подчеркиваем, что бесчеловечные действия этих сил не имеют никакого отношения к светлой религии ислама. Они, напротив, противоречат моральным требованиям, толерантным и гуманистическим ценностям ислама.

Борьба с этими угрозами требует от всех государств-членов Организации принятия решительных совместных мер в рамках международного права и отказа от применения двойных стандартов.

Правительство Таджикистана совместно со своими партнерами и международными организациями, особенно с соответствующими учреждениями ООН, продолжает последовательно предпринимать конкретные шаги по борьбе с современными вызовами и угрозами, сохранению прочного мира и стабильности в стране

Реализация второго этапа Национальной стратегии Республики Таджикистан по борьбе с терроризмом и экстремизмом на период до 2020 года является одним из таких действий.

В процессе разработки и реализации своевременных мер по урегулированию конфликтов в горячих точках мира центральная и координирующая роль Организации Объединенных Наций приобретает всевозрастающее значение.

Успех совместных действий по предотвращению и разрешению конфликтов, поиску мирных путей решения кризисов и существующих противоречий связан, в первую очередь, с эффективным использованием инструментов превентивной дипломатии и посреднических усилий.

В этой связи Таджикистан решение проблемы Корейской Народно-Демократической Республики видит в продолжении конструктивных переговоров, мирным способом и в рамках добросовестного выполнения соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.

Мы считаем, что мир и стабильность являются гарантом обеспечения устойчивого экономического и социального развития, достойной и мирной жизни людей, создания благоприятных условий для развития гражданского общества, соблюдения и защиты прав человека в каждом из государств-членов Организации Объединенных Наций.

Мы, таджики, глубоко осознаем ценность мира и необходимость его защиты.

В первые годы независимости наш народ пережил тяжелые испытания и превратности судьбы.

В результате навязанной нам гражданской войны погибли десятки тысяч граждан страны.

Благодаря установлению мира и стабильности в обществе мы смогли добиться неуклонного социально-экономического развития, снижения уровня бедности и повышения благосостояния народа.

На этой основе, развивая многогранное и взаимовыгодное сотрудничество с различными странами мира, мы приняли необходимые меры для обеспечения региональной интеграции.

Господин Председатель,

Мы не можем оставаться безразличными к военно-политической и социально-экономической ситуации в соседнем Афганистане, и она вызывает у нас серьезную озабоченность.

Сегодня очевидно, что устойчивые мир и стабильность в Афганистане является ключевым фактором обеспечения стабильности и безопасности в Центральной и Южной частях Азии и других соседних регионов.

В этой связи мы считаем весьма важным дальнейшую координацию усилий международного сообщества и принятие эффективных мер для всеобъемлющего решения афганской проблемы.

В этом деле важным фактором, в частности, является вовлечение Афганистана в процессы региональной интеграции посредством укрепления с ним экономических и торговых отношений.

Мы призываем международное сообщество оказать Афганистану целевую помощь и поддержку в возрождении его социально-экономической жизни, развитии транспортной и коммуникационной инфраструктуры.

Таджикистан, который имеет почти 1400 километров общей границы с Афганистаном, выражает готовность внести свой вклад в это благородное дело.

Соединение транспортных магистралей двух стран, реализация проектов строительства линий электропередач, в том числе проекта CASA-1000, развитие трансграничного социально-экономического сотрудничества, а также обучение и профессиональная подготовка специалистов в различных сферах относятся к направлениям, которым Таджикистан в настоящее время уделяет внимание.

Борьба с незаконным оборотом наркотиков, доходы от которого являются одним из основных источников финансирования международного терроризма, требует коллективных усилий международного сообщества, в том числе международных и региональных организаций.

Таджикистан в этом направлении наладил и осуществляет плодотворное сотрудничество с соответствующими учреждениями ООН и региональными организациями, а также со странами – партнерами на двусторонней основе.

В настоящее время в стране успешно осуществляется Национальная стратегия борьбы с незаконным оборотом наркотиков на период до 2020 года.

Господин Председатель,

Принятие Глобальной повестки дня развития до 2030-го года является достойным шагом международного сообщества в направлении устойчивого развития государств-членов и охвата всех слоев общества этим процессом.

Таджикистан, в целях достижения Целей устойчивого развития, в последние годы сделал ряд важных шагов.

Правительство страны во взаимодействии с соответствующими учреждениями ООН, включая офис Программы развития в Таджикистане, разработало и утвердило Национальную стратегию развития до 2030-го года и Среднесрочную программу развития до 2020-го года.

Эти программные документы разработаны на основе Глобальной повестки дня устойчивого развития, и их своевременную и эффективную реализацию мы рассматриваем как вклад своей страны в претворение в жизнь Всемирной программы развития.

Таджикистан в числе 43-х стран мира в июле текущего года в Нью-Йорке презентовал свой Добровольный национальный отчет в рамках Форума высокого политического уровня по устойчивому развитию.

Мы считаем, что в процессе последовательного осуществления Мировой повестки дня развития — 2030 весьма важным является оказание содействия странам с ограниченными возможностями и потенциалом, особенно в части финансирования и внедрения современных технологий.

По нашему убеждению, расширение официальной помощи развивающимся странам в целях развития все еще остается актуальным вопросом дня.

Следует отметить, что географическое положение развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, с их ограниченными возможностями доступа к морским портам создает серьезные препятствия для обеспечения их устойчивого развития.

В таких условиях эти страны нуждаются в содействии развитых стран и международных финансовых структур в решении проблем, связанных с развитием инфраструктуры, внедрением эффективной системы транзитных перевозок, упрощением торговых правил и региональной интеграцией.

Поэтому совместное глобальное развитие диктует необходимость всестороннего партнерства на всех уровнях.

В этом случае важную роль могут сыграть соответствующие органы и учреждения Организации Объединенных Наций, включая ее Совет по экономическим и социальным вопросам.

Мы также призываем развитые страны и международные структуры предпринять шаги по обеспечению благоприятных условий для трудовых мигрантов и в то же время содействовать странам – экспортёрам рабочей силы в создании новых рабочих мест в своих странах.

Мы уверены в том, что уделение большего внимания актуальным социально-экономическим и экологическим вопросам в значительной мере будет содействовать своевременной реализации Глобальной повестки дня развития — 2030.

Дамы и господа!

Два года назад мы приняли Парижское соглашение по климату, цели и задачи которого носят всеобъемлющий характер и определяют основные направления усилий мирового сообщества по адаптации к изменению климата и переходу к «чистой» экономике.

К сожалению, вследствие изменения климата растет число стихийных бедствий в десятках стран мира, и не все они имеют возможность принятия необходимых мер защиты от них.

В этой связи мы предлагаем усилить механизмы оказания всесторонней помощи странам, пострадавшим от стихийных бедствий, и в этих целях создать международные и региональные фонды.

Таджикистан, девяносто три процента территории которого составляют горы, в силу своих географических особенностей также остается уязвимым перед лицом разрушительных последствий стихийных бедствий.

Ежегодно в стране происходят различные стихийные бедствия, в том числе связанные с водой, которые наносят ущерб национальной экономике в сотнях миллионов долларов и приводят к немалым человеческим жертвам.

Процессы изменения климата становятся причиной быстрого таяния ледников, оказывая влияние на объемы воды в реках, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на ключевых областях национальной экономики — гидроэнергетике, сельском хозяйстве и промышленности.

За последние тридцать лет в Таджикистане из 13 тысяч ледников полностью растаяли более одной тысячи из них.

И это в условиях, когда возможности Таджикистана по использованию промышленного потенциала – одного из основных источников выбросов вредных газов в атмосферу – не очень велики, а 98% энергии в стране производится гидроэлектростанциями из экологически чистого источника.

В настоящее время на территории Таджикистана формируется 60 процентов водных ресурсов Центральной Азии.

Это означает, что вероятное продолжение процесса быстрого таяния ледников может отрицательно повлиять на состояние формирования водных ресурсов региона.

Поэтому настало время нам перейти от слов к делу и внести свой вклад в реализацию целей Парижского соглашения.

Таджикистан, в настоящее время, на основе положений данного документа разрабатывает свою Национальную стратегию адаптации к изменению климата.

На наш взгляд, на нынешнем этапе одним из путей достижения целей Парижского соглашения является развертывание «зеленой» экономики и эффективное использование возобновляемых источников энергии.

В этом контексте мы подчеркиваем нашу приверженность глобальным инициативам — «Устойчивая энергия для всех» и Международное десятилетие «Устойчивая энергия на период до 2024 года».

Господин Председатель!

Таджикистан намерен продолжать свое активное участие в осуществлении Повестки дня Организации Объединенных Наций, связанной с водой.

Отрадно, что в декабре прошлого года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций консенсусом приняла резолюцию о Международном десятилетии действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы».

Мы уверены, что реализация действий нового Десятилетия на национальном, региональном и международном уровнях будет способствовать достижению целей устойчивого развития, связанных с водой и сохранению этого бесценного достояния для последующих поколений.

Только что по нашей инициативе в штаб-квартире ООН состоялось заседание высокого уровня под названием «По пути реализации Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», участники которого обменялись мнениями об эффективных путях и способах продвижения нового Международного десятилетия и достижения Шестой цели устойчивого развития.

Более того, в целях рассмотрения и обсуждения предложений и утверждения Плана действий Десятилетия мы намерены 22 марта 2018 года — во Всемирный день воды – провести в Нью-Йорке стартовый форум Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028», а в июне 2018 года в Душанбе провести Международную конференцию высокого уровня.

Мы надеемся, что государства – члены Организации Объединенных Наций, международные и региональные организации, международные финансовые учреждения, гражданское общество, научные и литературные круги, молодежь и женщины примут активное участие в деле осуществления нового Десятилетия во имя обеспечения достойной жизни народов планеты и будущих поколений».

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Эмомали Рахмон выступил с трибуны ООН

Эмомали Рахмон выступил с трибуны ООН
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ