26.04 10:38
Привет, гость
 

Путин везет в Душанбе комплекс вопросов

27.02.2017, 15:25
Один из главных – вопрос по трудовым мигрантам. Неофициально - вступление Таджикистана в ЕАЭС.

Президент России Владимир Путин в эти минуты прибывает в Душанбе из Алматы: первой страной в центральноазиатском турне Путина стал Казахстан.

Самолет с российским лидером на борту приземлится в столичном аэропорту с минуты на минуту. В этой связи в Душанбе перекрыты основные автотрассы, ведущие от аэропорта в центр таджикской столицы.

Сразу по прибытию в Душанбе Владимир Путин отправится во Дворец Нации на встречу с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

В поездке Путина сопровождают министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, который утром прибыл в Душанбе, министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, министр труда и соцзащиты Максим Топилин, заместитель министра обороны России Александр Фомин.

Как ожидается, основными вопросами, которые Путин обсудит в ходе двухдневного визита в Душанбе, будет вопрос о трудовой миграции. Будут также обсуждены вопросы сотрудничества двух стран в военной и энергетической областях. Другой важной темой встречи станет безопасность в регионе.

Эксперты не исключают, что одной из главных тем переговоров Владимира Путина и Эмомали Рахмона может стать вопрос возможного вступления Таджикистана в Евразийский экономический союз. Несмотря на неоднократные призывы российской стороны, Таджикистан пока не спешит туда. Уже не первый год власти заявляют, что все еще изучают вопрос, подсчитывают выгоды и потери.

Первым о предстоящем визите Путина сообщил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов по итогам таджикско-российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, прошедшей 27 января в Душанбе.

Шувалов сообщил о подготовке документов, подписание которых ожидается в ходе визита российского лидера, не уточнив, подписание каких именно документов следует ожидать.

Тем временем, помощник президента России Юрий Ушаков на брифинге 22 февраля рассказал, что на переговорах с Эмомали Рахмоном будут обсуждаться различные вопросы, в том числе взаимодействие в сфере трудовой миграции. По данным российской стороны, в России работают 870 тыс. граждан Таджикистана, которые в прошлом году перевели на родину почти $2 млрд (почти треть ВВП страны). По данным таджикской стороны, в России работает около 700 тыс. человек.

Во время визита в Таджикистан Игоря Шувалова в январе обсуждалась возможность предоставления миграционной амнистии части гражданам Таджикистана.

«Вопрос амнистии может коснуться 128 тыс. граждан», — позже в одном из своих интервью отметил посол Таджикистана в России Имомуддин Сатторов, уточнивший, что этим гражданам въезд в РФ был запрещен из-за мелких административных правонарушений, чаще всего однократных. По словам Сатторова, только части из них может быть открыт въезд в Россию: под амнистию могут попасть до 68 тыс. человек.

Однако помощник президента Ушаков не говорил о том, что вопрос амнистии будет обсуждаться.

Ушаков отметил, что лидеры подпишут ряд двусторонних документов и вместе встретятся с прессой. Владимир Путин вручит Эмомали Рахмону орден Александра Невского — «за большой личный вклад в укрепление двусторонних отношений и сотрудничество между нашими странами». Также орден Дружбы будет вручен министру иностранных дел Таджикистана Сироджиддину Аслову.

Будут в ходе визита рассмотрены и экономические отношения. Ранее министр экономического развития РТ Негматулло Хикматуллозода сообщал, что будут подписаны соглашения, направленные на углубление сотрудничества с крупными регионами России.

Следует отметтить, что товарооборот России с Таджикистаном составил в 2016 году $668 млн (за год уменьшился на 15,5%).

Рассмотрят лидеры двух стран и пребывание в Таджикистане 201-й военной базы России. Кстати, посещение Владимиром Путиным 201-й РВБ не планируется, об этом «АП» стало известно в самой РВБ.

Из Таджикистана Владимир Путин во вторник в первой половине дня отправится в Киргизию.

Фоном для всех трех визитов является празднование 25-летия установления дипломатических отношений со странами, которое будет отмечаться в течение года.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Путин везет в Душанбе комплекс вопросов

Путин везет в Душанбе комплекс вопросов
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ