26.04 22:45
Привет, гость
 

Душанбе и Вильнюс обсудили вопросы транзита таджикских товаров в страны Евросоюза

21.01.2016, 08:51
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Литовской Республике (с резиденцией в Минске) Козидавлат Коимдодов принял участие в ежегодной встрече президента Литовской Республики Дали Грибаускайте, в которой участвовали более 60 послов стран Европы, Азии и Ближнего Востока.

Как сообщает дипломатическое представительство Душанбе в Минске, президент Литвы обратила внимание иностранных послов на замедление темпов роста мировой экономики, а также обсудила с послами иностранных государств переговоры Литвы о членстве в Организации экономического сотрудничества и развития.

В ходе состоявшейся встречи К. Коимдодова с заместителем министра иностранных дел Литовской Республики Андрюсом Кривасом были обсуждены актуальные международные проблемы, роль Таджикистана и Литвы в условиях колоссальных геополитических и структурных сдвигов, а также состояние и перспективы развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, гуманитарно-культурной сферах.

Стороны, обсуждая вопросы торгово-экономического сотрудничества, отметили в качестве приоритетных развитие в энергетической сфере, легкой промышленности, аграрной, транспортно-коммуникационной областях, а также туризме. Также сошлись во мнении о необходимости расширения и гармонизации двусторонней договорной правовой базы, проведении межмидовских консультаций.

В свою очередь, Андрюс Кривас отметил, что Литовская Республика заинтересована в увеличении товарооборота с Республикой Таджикистан. Он также заявил, что Литва готова в этом году провести межмидовские консультации на уровне директоров департаментов МИД Литвы в г. Душанбе.

Стороны с удовлетворением согласились с возобновлением работы в этом году парламентской Группы дружбы, и в то же время выразили мнение о необходимости активизации деятельности Межправительственной Таджикско-Литовской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В тот же день состоялась встреча посла с заместителем министра транспорта и связи Литовской Республики Альгисом Жваляускасом. На встрече были обсуждены вопросы двустороннего транспортного и торгово-экономического сотрудничества.

В начале беседы таджикский дипломат заявил, что «Таджикистан выступает за прочные, долгосрочные и взаимовыгодные отношения с Европейским Союзом».

Было отмечено, что товарооборот между Литвой и Таджикистаном за 2014 год составил 205,69 млн. долларов США и в 2015 году, несмотря на экономический кризис в мировом масштабе, наблюдается его стабильность (за 11 месяцев 2015 года составил 75,641 млн. долларов США).

Стороны отметили важность развития сотрудничества в области транспорта и коммуникации, использования транспортно-коммуникационных коридоров, налаживания сотрудничества между различными компаниями, работающими в сфере бизнеса, созданием совместных предприятий на территориях свободных экономических зон.

К. Коимдодов предложил ускорить рассмотрение Соглашения между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Литовской Республики о международном автомобильном сообщении, которое находится на рассмотрение литовской стороны и провести встречу рабочих групп Министерства транспорта Таджикистана и Министерства транспорта и связи Литвы в июне 2016 года в городе Душанбе. Также Посол предложил соблюдать обмен разрешительными бланками на основе принципа паритетности.

Альгис Жваляускас с радостью принял предложения таджикской стороны и заявил, что в ближайшие время литовская сторона рассмотрит данное соглашение, чтобы и таджикской стороны была возможность согласовать его с другими министерствами и ведомствами Республики Таджикистана до проведения встречи рабочих групп. «Делегация Министерства транспорта и связи Литовской Республики готова посетить Душанбе для проведения встречи рабочих групп министерств двух стран», - отметил замминистра.

Также стороны обменялись мнениями об использовании Литовских портов для транзита товаров из Таджикистана на Европейский рынок и с Европейского рынка в Таджикистан.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ