23.04 16:36
Привет, гость
 

Президент Литвы приняла таджикского дипломата

22.01.2015, 11:53
Посол Таджикистана в Литве (с резиденцией в Минске) Козидавлат Коимдодов в начале недели принял участие в ежегодной встрече президента Литовской Республики Дали Грибаускайте с послами иностранных государств, аккредитованных в Литве.

Как сообщает дипломатическая миссия Душанбе в Минске, в рамках этой встречи состоялась непродолжительная беседа Посла Таджикистана с Далей Грибаускайте по важнейшим вопросам двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и Литвой. В ходе встречи посол отметил, что, несмотря на весь «калейдоскоп событий», происходящих сегодня в мире, благодаря обоюдным желаниям наших президентов, парламентов и руководителей внешнеполитических ведомств, таджикско-литовские двусторонние отношения развиваются поступательно и не подвержены влиянию текущей конъюнктуры международных отношений.

20 января состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Таджикистана с заместителем министра иностранных дел Литовской Республики Эндрюсом Кривасом.

В ходе беседы стороны обсудили актуальные международные проблемы, роль Таджикистана и Литвы в условиях колоссальных геополитических и структурных сдвигов, а также состояние и перспективы развития двусторонних отношений и вопросы торгово-экономического сотрудничества.

В частности, посол отметил совпадение и схожесть позиций Таджикистана и Литвы по укреплению мира и стабильности в мировом и региональном масштабе, сотрудничеству в различных сферах в рамках новой стратегии Европейского Союза в Центральной Азии, обеспечению стабильности и социально-экономической реабилитации Афганистана, предотвращение распространения наркотических средств и организованной преступности, поддержке инициатив на уровне международных организаций.
В ходе беседы стороны, затронув вопросы торгово-экономического сотрудничества, отметили в качестве приоритетных развитие связей в энергетической сфере, легкой промышленности, аграрной, транспортно-коммуникационной областях, а также туризме. Также сошлись во мнении о необходимости расширения и гармонизации двусторонней договорной правовой базы, проведении межмидовских консультаций.

Стороны с удовлетворением согласились с возобновлением работы в этом году парламентской Группы дружбы, и в то же время выразили мнение о необходимости активизации деятельности Межправительственной Таджикско-Литовской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В тот же день состоялась встреча Посла с министром экономики Литовской Республики Эвалдасом Густасом. На встрече были обсуждены вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Таджикистаном и Литвой. Было отмечено, что товарооборот между Литвой и Таджикистаном за 2010-2013 годы достиг 222,35 млн. долларов США и в 2014 году, несмотря на экономический кризис в мировом масштабе, наблюдается его стабильность (за 11 месяцев 2014 года составил 186,86 млн. долларов США).
Стороны, оценивая рост товарооборота положительно, также отметили важность развития сотрудничества в области транспорта и коммуникации, использования транспортно-коммуникационных коридоров налаживания сотрудничества между различными компаниями, работающими в сфере бизнеса, созданием совместных предприятий на территориях свободных экономических зон.

Также стороны согласились с созданием рабочей группы между ведомствами из числа специалистов промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта для посещении Таджикистана 2015 года с целью подготовки конкретных предложений по взаимному сотрудничеству.

В ходе рабочей поездки Посла состоялась встреча с Вице-президентом Конфедерации промышленников Литвы Гедиминасом Райнисом, Президентом Союза путешественников Литвы Альгмантасом Юцевичюсом и журналистом газеты «Литовский курьер».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Президент Литвы приняла таджикского дипломата

Президент Литвы приняла таджикского дипломата
23.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ