26.04 07:44
Привет, гость
 

Лидер нации призвал молодежь Таджикистана в обязательном порядке изучать русский и английский языки

20.01.2016, 12:26
Эмомали Рахмон, обращаясь сегодня в прямом телеэфире к молодежи Таджикистана в частности, призвал молодых таджикистанцев в обязательном порядке изучать как русский, так и английский языки.

При этом глава государства поставил перед руководством Минобрнауки и вузов задачи в течение ближайших десяти лет в обязательном порядке обучить выпускников общеобразовательных школ и вузов, помимо родного языка, русскому и английскому языкам.

«Я даю такое поручение не для того, чтобы угодить какой-то стране или державе, - подчеркнул Рахмон. - Изучение русского и английского языков – это веление времени. Без их знания, граждане Таджикистана не смогут достичь многого, и я уверен в том, что если все население страны будет знать русский и английский, то развитие нашей страны будет больше в десятки раз», - заявил Рахмон.

Президент отметил, что госпрограмма компьютеризации школ Таджикистана к 1 января текущего года выполнена на 106%. На развитие сферы образования в текущем году из госбюджета будут выделены 3 миллиарда 150 миллионов сомони, что на 10% больше по сравнению с 2015 годом.

Э. Рахмон заявил, что из 179 тыс. студентов, которые обучаются в вузах страны, 50 тыс. являются будущими педагогами, 10 тыс. - будущими врачами. Однако при этом, по его словам, в стране сегодня не хватает 4 тыс. педагогов, 6 тыс. врачей, 8 тыс. медицинских сестер.

Глава государства в своем послании также призвал родителей наладить тесную связь со школой, и создать все условия для обучения своих детей.

«Если мы добьемся этого, тогда не будет и экстремизма и терроризма, так как абсолютное большинство воюющих в Сирии и Ираке наших граждан – это не образованные люди», - подчеркнул президент.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Лидер нации призвал молодежь Таджикистана в обязательном порядке изучать русский и английский языки

Лидер нации призвал молодежь Таджикистана в обязательном порядке изучать русский и английский языки
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ