26.04 09:10
Привет, гость
 

Поддержка «Ховар» или монополия на официальную информацию?

20.07.2015, 18:42
Власти в Таджикистане заявляют, что решение о публикации официальной информации посредством информагентства «Ховар» продиктовано лишь желанием улучшить работу государственного агентства, а не ограничением деятельности других СМИ. Согласно информации радио Озоди, в ближайшее время правительство Таджикистана намерено распространить официальное пояснение в адрес госструктур об их методах сотрудничества с «Ховар». В беседе с радио Озоди высокопоставленный сотрудник аппарата президента Таджикистана, попросивший не называть его имя, заявил, что документ от 30 июня этого года никак не нацелен на ограничение деятельности и доступа к информации остальных СМИ, работающих в Таджикистане.

«Данное решение лишь вызвано намерением поддержать работу государственного агентства. Дело в том, что на заседании правительства Таджикистана недавно было подчеркнуто, что информация о деятельности власти публикуется на сайте этого ведомства со значительным опозданием, нежели на таких сайтах, как «Радио Озоди» и других СМИ. Президент имел в виду, что новости о деятельности правительства и других официальных структур должны также выходить в печать оперативно и без ошибок».

Многие журналисты, особенно представители независимых СМИ отнеслись критически к решению правительства Таджикистана предоставить официальному агентству «Ховар» первостепенное и эксклюзивное право на публикацию информации о событиях, решениях и мероприятиях, касающихся органов власти этой страны. Независимые журналисты уверены, что данный шаг не только ограничивает их доступ к информации, но и монополизирует право «Ховар» на информационный рынок страны и попирает Конституцию и закон Таджикистана о СМИ. Высокопоставленный представитель правительства Таджикистана заявил, что вскоре будет распространено пояснение к данному решению, в котором будет выражена просьба «не перегибать палку»:

«Министерства и другие государственные органы имеют право делиться с прессой необходимой информацией. Мы объясним министерствам и ведомствам, что в случае поступления к ним вопросов от журналистов, делитесь ею. Здесь они никак не должны чинить препятствия», заявил собеседник Озоди из аппарата президента Таджикистана. Тем временем, журналисты сообщают о том, что уже начали ощущать препятствия в доступе к информации в госструктурах Таджикистана. В том числе, журналисты Радио Озоди в Душанбе, обратившись за комментарием к трем госструктурам Таджикистана, услышали один ответ: «Вы должны направить свои вопросы через агентство «Ховар»» и пояснили что такое распоряжение к ним поступило «сверху».

Заробиддин Косими, вновь назначенный директор официального агентства «Ховар» в беседе с радио Озоди 20 июля заявил, что «никакого распоряжения это агентство структурам власти не отдавало. Мы лишь призвали их делиться с нами первоочередной информацией и не забывать о нас, когда будут новости. Мы также являемся информационной структурой, мы пытаемся первыми публиковать официальную информацию, но ни в коем случае не может препятствовать другим в ее получении. Мы такого права не имеем», подчеркнул Косими. Руководитель «Ховар» назвал «паникой» реакцию журналистов на просочившийся в прессу текст протокола правительства Таджикистана от 30 июня 2015 года, где стоит фамилия Эмомали Рахмона и печать управления делами аппарата президента Таджикистана. В документе, в частности сказано:

«заместитель премьер-министра РТ, помощник президента по вопросам социального развития и связям с общественностью, министерства и ведомства, руководство исполнительных властей в районах, городах и областях республики, Национальное информационное агентство «Ховар», управление науки и образования в будущем должны будут всю официальную информацию, собрания правительства Таджикистана, рабочие поездки президента Таджикистана по стране и за ее пределы, собрания, встречи и мероприятия международного, республиканского и отраслевого уровня публиковать посредством НИАТ «Ховар» и после этого отправлять на распространение в другие СМИ Таджикистана».

Раджаб Мирзо, известный независимый журналист и член Совета по СМИ Таджикистана заявил, что власти, желая «раскрутить» одно агентство за счет ограничения деятельности других, действуют нелогично, учитывая что события происходят в 21 веке: «Власти хотят превратить агентство «Ховар» в важного информационного игрока, но это не так просто. Здесь нужны и большие деньги и правильный менеджмент. Еще им нужно позаботиться об уровне подачи материалов на «Ховар», от их новостей пахнет Советским Союзом. В результате, их меры могут закончиться плачевно для свободы прессы в Таджикистане, так как и без этого протокола, журналисты постоянно ощущают трудности в доступе к информации», заявил Раджаб Мирзо.

Согласно статистике, в Таджикистане действует 446 печатных изданий, в том числе 270 частный газет, 44 радио и ТВ-станций, из которых 28 – частных, 10 информационных агентств, из которых кроме «Ховар» все остальные носят частный характер. Таджикистан признан международной организацией Freedom House несвободной страной, а власти внесены в категорию ущемляющих права независимых СМИ.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Поддержка «Ховар» или монополия на официальную информацию?

Поддержка «Ховар» или монополия на официальную информацию?
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ