27.04 04:32
Привет, гость
 

Токон Мамытов, вице-премьер-министр: «Таджики на протяжении 22 лет выкачивали из Лейлека 120 тысяч кубометров газа, 10 тонн нефти...»

12.02.2014, 18:25
Токон Болотбекович, что вы скажете о ситуации, сложившейся в Саруу?

- На прошлой неделе я побывал в Нарыне, на Иссык-Куле. Но я не был в Саруу. Провел коллегию в Караколе, а также встретился с двумя джигитами из Саруу, новым руководителем айыл окмоту Апеновым Калысбеком и Доктурбек уулу Уланом, который приехал от имени молодежи. Они сказали: "Прекратите гонения, отпустите задержанных. Это требование должно дойти до главы правительства и главы государства". Я сказал, что требования дойдут до главы правительства. Но выразил свою точку зрения: "Освобождение задержанных в компетенции суда, а не правительства". В любом случае, правонарушитель должен быть привлечен к ответственности.

Второе требование касалось экологии на "Кумторе". Третье требование касается двух людей из Саруу и Барскоона, которым в прошлом году изувечили глаза. По одному человеку из их семей нужно было трудоустроить на "Кумторе". Это требование полностью выполнено. Четвертое требование касается строительства водохранилища у села Саруу, на реке Жуку. Если появится такое водохранилище, то водой будут обеспечены села Дархан, Саруу, Жаргылчак, около 8 тысяч гектаров земли. Но на строительство водохранилища следует выделить около 700 млн сомов. Поэтому после некоторых размышлений было принято решение о строительстве небольшого водохранилища за 100 млн сомов.

Но этот процесс был заморожен из-за поднявшейся шумихи. Потому что из "Центерры" у меня спросили: "Как мы можем начать строительство? Кто гарантирует, что водохранилище не разрушат? Кто будет возмещать ущерб?" С учетом последних событий я сказал: "Нет, я не могу гарантировать". Несмотря на это мы возобновили переговоры. В парламенте был утвержден меморандум правительства по "Кумтору". Значит, проблему вполне можно решить. Конечно, водохранилище нужно людям. Но оно не нужно небольшой группе людей, которые поднимают шумиху и перекрывают дорогу. Они надоели людям. Народ прекрасно понимает, чего они добиваются.

- К слову о небольшой группе людей. Что вы можете сказать о силах, которые провоцируют их на действия?

- Наблюдательные люди уже понимают, о каких силах идет речь. К примеру, есть отдельные политики и лидеры партий. А некоторые депутаты едут к ним и открыто говорят: "Мы вас поддерживаем, вы правильно поступаете".

- Что вы скажете о новом меморандуме по "Кумтору", который был утвержден в парламенте?

- По-моему, принято правильное решение. Я тоже заинтересовался вопросом, изучил, поспрашивал. Почему 50/50? Почему у нас не 67%? Я получил ответы на эти вопросы. Как оказалось, старая власть продала 17% акций "Центерре" за 86 млн долларов. В то время унция золота стоила 300-400 долларов, а сейчас золото стоит 1300 долларов. Тогдашние 17% акций сегодня стоили бы 400 млн долларов. Это большие деньги для нас, найти нелегко. Поэтому мы не можем добиться 67% доли. По-моему, это вполне объективная информация. Из-за затянувшихся противоречий правительство не получило 80 млн долларов с "Кумтора". На правительственных заседаниях я поднимаю вопрос об увеличении налоговых сборов. Если меморандум будет одобрен, то Кыргызстан ежегодно будет получать с "Кумтора" по 200 млн долларов. Это огромные деньги для нас. Но мы можем лишиться этих 200 млн долларов, если противоречия усилятся. Над этим вопросом нужно призадуматься!

- Насколько выгодно или невыгодно "прохладное" отношение Таджикистана по отношению к Кыргызстану?

- Мы не ищем выгоду в отношениях с соседней страной. Пока нам достаточно перемирия. Народ должен жить в мире. Делегаты Таджикистана недавно побывали у нас. Я вел переговоры. На этот раз они не уделили много внимания проблеме дороги. В первую очередь просили открыть пограничные пункты. Потому что из-за закрытия границ Таджикистан столкнулся с миллионными убытками, из-за подорожания продовольствия и горючего. Но мы предупредили, что не собираемся открывать пункты пропуска. Потому что мы потребовали стабилизировать ситуацию на границе, которая переросла в перестрелку. Обсудили вопрос о выведении дополнительных вооруженных сил. Договорились о совместной охране опасных участков границ. Затем они потребовали прекратить строительство дороги. Мы сообщили, что не собираемся этого делать. Потому что мы строим на своей земле. Кыргызская сторона повторила, что строит 8-километровую дорогу из села Кок-Таш в село Ак-Сай. Они сказали: "Эта дорога проложена через 7 соток земли гражданина Таджикистана, на которой сейчас разъезжают тракторы". Что касается участка в 7 соток, вопрос остается спорным. Потому что земля была зарегистрирована в 2009 году. Владельца нет в живых, а его жена и дети - таджики с кыргызским гражданством. Получают пособия и пенсии от Кыргызстана. Поэтому нельзя сказать, что земля принадлежит таджикам. Мы решили создать комиссию, которая поставит точку в вопросе, касающемся спорного участка земли. До тех пор будем строить дорогу в 5-10 метрах от упомянутого участка. В данное время 4 километра дороги отстроены, мы наткнулись на три скалы. Будут проведены подрывные работы. В общей сложности было выделено 30 млн сомов на решение проблем сел Кок-Таш, Ак-Сай, Тамдык. Половина этих средств уйдет на дорогу. Мы требуем от таджикской стороны возместить ущерб, нанесенный после перестрелки 11 января, отреагировать на отправленные ноты.

- Таджики действительно требуют открыть дорогу к анклаву Ворух?

- Это не требование, а предложение. Попросили выделить 10-километровую дорогу из Хожолу в Ворух, не проходящую через Ак-Сай. Но мы отклонили такое предложение. Потому что до конфликта мы пользовались дорогой Кок-Таш - Ак-Сай - Тамдык - Хожолу и не собираемся открывать новый маршрут. Они могут пользоваться этой дорогой, если не создадут препятствий местному населению. В противном случае дорога будет перекрыта.

- Вы, наверное, знаете, что в местечке Бургонду Баткенского района и на участке Катта-Туз Лейлекского района узбеки и таджики бесплатно добывают нефть со времен распада союза. Когда решится эта проблема? До каких пор мы будем отдавать свое богатство?

- Действительно, на протяжении 22 лет они пользуются богатством, о котором вы упомянули. Но после шумихи в Чарбаке в январе прошлого года мы перекрыли границы по поручению правительства. Тогда узбеки перестали добывать нефть в Бургонду. До сих пор узбеки лишены возможности добывать нашу нефть. Я не знаю, сколько тонн нефти выкачали из Бургонду. А в Катта-Тузе на протяжении 22 лет 11-12 аппаратов выкачивали в сутки 5-10 тонн нефти. Кроме того, в сутки добывалось 120 тысяч кубометров газа, которые уходили в Таджикистан. В июне прошлого года я по поручению президента побывал в Катта-Тузе, закрыл границу, чтобы нашу нефть перестали выкачивать. Но после моего ухода они ворвались с 100-150 военнослужащими, хотели вновь заняться добычей нефти. Но мы оказали сопротивление. На сегодняшний день нефтяные аппараты и моторы отключены. Поэтому таджики недовольны нами и мной лично. Некоторые чиновники говорили про меня: "На протяжении 22 лет нам было хорошо, качали нефть. Мы дружили, никто не высказывал претензии. Пришел Мамытов и усложнил нам жизнь". Некоторые из них даже обратились ко мне со словами: "Будь проще, что ты упрямишься, уступи".

- Значит, вы наступили на хвост таджиков, лишили их беспечной жизни...

- Можно и так сказать. Все, кто работал там, на протяжении 22 лет знают, что таджики выкачивали нашу нефть. Возможно, они были причастны к этому в какой-то степени. Очевидно, что в этом вопросе есть личная заинтересованность.

- Значит, руководители области, района получали деньги от таджиков... Возможно, они будут настроены против вас...

- Это понятно. Пускай нападают на меня. Разве я нарушил закон? Возможно, бывшие начальники правоохранительных органов, губернаторы и акимы боятся того, что в отношении них будут заведены уголовные дела. Почему они не перекрыли добычу нефти? Потому что у них были личные интересы. В чьи карманы уходили деньги? Короче говоря, этот вопрос необходимо рассмотреть. Прокурор района должен завести уголовное дело и провести расследование.

- Границы перекрыли, пресекли хищение государственного имущества. Но эти участки все еще не были включены в баланс района или обладминистрации...

- Вы затронули актуальный вопрос. Не были включены в баланс. Я сделал некоторые поручения. Аким Лейлекского района Арипов предложил включить в баланс "Кыргызнефти", а не акимиата. Когда мы обратились в "Кыргызнефть", сказали: "Это похоже на нарушение закона" и отказались взять в баланс месторождение в Катта-Тузе. Затем мы обратились в агентство Геологии. В данное время там рассматривается этот вопрос, скоро будет принято решение.

- Интересно, почему отказалась "Кыргызнефть"?

- Вы правы. Для многих, в том числе для меня непонятно, почему "Кыргызнефть" отказалась от Катта-Туза, который способен добывать 120 тысяч кубометров газа в сутки и 10 тонн нефти.

- Последний вопрос. Что вы скажете о Генштабе вооруженных сил? Вроде говорили, что вы должны его возглавить?

- Во-первых, я позитивно оцениваю создание Генштаба вооруженных сил. Этот вопрос затрагивался 5 июля прошлого года, в ходе заседания Совета безопасности. Соответствующие поручения получили как Совет безопасности, так и правительство. Руководить такой службой должен был опытный военный. Поэтому была утверждена кандидатура Алымкожоева Асанбека. Достойный человек, профессионал и опытный военнослужащий. Я был в числе тех, кто одобрил его кандидатуру. Было бы неправильно, если бы эта должность досталась мне. Как говорилось выше, эта должность предназначена для военного человека.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Токон Мамытов, вице-премьер-министр: «Таджики на протяжении 22 лет выкачивали из Лейлека 120 тысяч кубометров газа, 10 тонн нефти...»

Токон Мамытов, вице-премьер-министр: «Таджики на протяжении 22 лет выкачивали из Лейлека 120 тысяч кубометров газа, 10 тонн нефти...»
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ