26.04 19:54
Привет, гость
 

Политолог: Повторение событий в Хороге может обернуться «геополитическим самоубийством» страны

24.07.2013, 11:16
Повторение событий в Хороге может обернуться «геополитическим самоубийством» страны, считает таджикский политолог Парвиз Муллоджанов, комментируя ситуацию о последствиях хорогских событий прошлого года.

По его словам, он провел исследование и ряд интервью по ГБАО, в результате чего он сделал некоторые выводы. Во-первых, по мнению политолога, после проведения военной операции имидж и популярность центральной власти и правительства среди выходцев из ГБАО существенно снизились, особенно среди молодежи.

«Прежде такого не было, может я не прав, но мне всегда раньше казалось, что наш президент пользуется большей популярностью в Хороге, чем в том же Кулябе. В молодежной среде вообще наблюдается серьезный рост радикальных настроений и резкая политизация. Для этого нет необходимости даже проводить отдельного исследования, достаточно зайти на студенческие и земляческие интернет-форумы», - отметил Муллоджанов.

Во-вторых, продолжил он, непонимание вызвал даже не сам факт проведения военной операции, а ее «немотивированность и необъяснимость для простых людей».

«Населению области так и не смогли объяснить, зачем для ареста нескольких человек, замешанных в убийстве генерала, необходимо было задействовать войсковые соединения и тяжелую технику с вертолетами. У меня создалось впечатление, что население в целом до сих пор не может понять логику и причины операции. Действительно, если бы в области проходили волнения или беспорядки, а население выступало против правительства и президента, тогда бы ни у кого и вопросов не возникало; а тут люди заснули в спокойном и тихом городе (в целом, в проправительственном регионе), а проснулись от гула вертолетов, бронетехники, выстрелов и разрывов снарядов. Это вызвало сначала шок, потом, я бы даже сказал, обиду, чувство несправедливости и возмущение. Поэтому, к сожалению, многие могли воспринять военную акцию, как направленную не против отдельных криминальных или около-криминальных элементов, а против самого населения», - отмечает политолог.

Также, по его мнению, в результате акция по нейтрализации полевых командиров едва не вылилась в масштабное противостояние с населением, но «хорошо, что вовремя остановились».

Третий вывод политолога: на его взгляд, результат операции получился совершенно обратный искомому – вместо того, чтобы изолировать бывших полевых командиров и устранить их, укрепили и даже расширили их социальную базу и популярность – особенно среди молодежи.

Далее политолог отметил, что несмотря на общую стабилизацию, ситуация в области и вокруг ГБАО еще полна неопределенности. «Все еще много слухов – например, о якобы имеющемся списке то ли из 60 то или из 80 человек, на которых в правоохранительных органах заведено дело. Несмотря на то, что на официальном уровне наличие списков опровергается, слухи остаются; неясно, есть эти списки или нет, кто в них, что с ними будет и так далее. В дополнение ко всему, негативное влияние уносят зачастую недостаточно продуманные и политически неуравновешенные заявления чиновников и «официальных» политологов в центральных СМИ. Эти заявления порождают слухи (не только в области, но и в Душанбе) о якобы имеющихся планах по проведению «второй фазы» операции или активизации «списков». Все это способствует сохранению нервозности и чувства неуверенности в будущем, подозрений в отношении дальнейших планов силовиков. Между тем, такая атмосфера в дальнейшем может послужить благоприятной почвой для политических провокаций извне», - отмечает Муллоджанов.

При этом политолог отмечает, что первостепенной задачей правительства в этом году является возвращение населению области уверенности в стабильном будущем и покончить раз и навсегда со слухами и атмосферой неуверенности, для чего нужен комплекс мер, цель которых – полное восстановление доверия между населением области и правительством.

«Международный опыт показывает, что применять в подобной ситуации какие-либо меры силового характера для снижения социального напряжения – все равно, что тушить огонь бензином. Наоборот, в таких случаях речь обычно идет об установлении более строгого контроля политиков за деятельностью и намерениями силовых структур, каждая акция или инициатива которых должна проходить экспертизу «наверху» на предмет соответствия политическим реалиям, целесообразности и степени воздействия на ход событий. Это нормальная мировая практика – силовики не должны заниматься политикой, но именно политики должны взвешивать все «за» и «против» прежде, чем ставить задачи силовым структурам.

И, конечно, ни в какой форме речь не может более идти о какой-либо «второй фазе», которая, по моему глубокому убеждению, при существующем раскладе вокруг Таджикистана, вполне может обернуться «геополитическим самоубийством» страны. Я полагаю, что раз мы являемся стабильным государством, то практику масштабных военных операций в регионах страны давно пора оставить в истории 90-х», - отмечает политолог.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Политолог: Повторение событий в Хороге может обернуться «геополитическим самоубийством» страны

Политолог: Повторение событий в Хороге может обернуться «геополитическим самоубийством» страны
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ