29.03 06:53
Привет, гость
 

США считают, что Таджикистан проводит эффективные антитеррористические операции

01.08.2012, 10:34
Администрация Барака Обамы отметила способность Таджикистана проводить "эффективные операции против террористов". Об этом говорится в распространенном накануне в Вашингтоне ежегодном докладе конгрессу США о борьбе с терроризмом в мире, сообщает НЛ "Шелковый путь".

"В 2011 году Таджикистан скорректировал слабые места в своей стратегии по борьбе с терроризмом и продемонстрировал свою способность проводить эффективные антитеррористические операции. Политика Таджикистана в сфере борьбы с терроризмом была сосредоточена на маргинализации радикальных исламских элементов, а также на укреплении потенциала таджикских военных и правоохранительных структур по проведению операций посредством двухсторонних и многосторонних программ сотрудничества", - подчеркивается в документе.

Между тем авторы отмечают, что несмотря на то, что Таджикистан, благодаря двухстороннему и многостороннему содействию, добился продвижения в укреплении безопасности своих границ, трудности эффективного контроля над удаленными и труднодоступными участками границы с Афганистаном продолжают превышать возможности правительства.

"Недостаточно жесткое уголовное наказание за отмывание денег и финансирование терроризма, а также неспособность Таджикистана эффективно выявлять и расследовать подозрительные денежные операции также вызывали обеспокоенность", - указывается в докладе, где отмечается также отсутствие эффективной финансовой разведки в Таджикистане.

В то время как для правительства Таджикистана главным приоритетом оставалась борьба с экстремизмом и радикализацией ислама, критики внутри страны утверждали, что ряд ограничительных действий со стороны правительства могут привести к тому, что религия будет практиковаться в скрытых формах и что в конечном итоге это может способствовать росту экстремизма, говорится в докладе.

В докладе подчеркивается, что в общей сложности в 2011 году в 70 государствах мира было совершено более 10 тысяч террористических актов, в результате которых погибли более 12,5 тысяч человек. Несмотря на то, что эта цифра является высокой, по сравнению с уровнем 2010 года она уменьшилась на 12 процентов.

По информации ИА REGNUM, в последние годы таджикские власти ежегодно летом вынуждены проводить спецоперации против террористических групп. Так, в 2009 году власти провели спецоперацию против боевиков в Тавилдаринском районе, на востоке страны. В августе 2010 года группа террористов совершила побег из СИЗО в Душанбе, после чего была атакована колонна военнослужащих в Раштской долине. Власти вновь приступили к проведению спецоперации, которая завершилась в 2011 году гибелью Мулло Абдулло, который, по утверждению властей, намеревался создать на востоке Таджикистана боевой лагерь "Аль-Каиды". В конце июня нынешнего года, после убийства генерала ГКНБ Абдулло Назарова в Хороге, власти начали проведение спецоперации по задержанию ряда бывших полевых командиров Объединенной таджикской оппозиции.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ