26.04 18:49
Привет, гость
 

Сотрудникам военкомата грозят сроки за "призыв" в армию инвалида

17.05.2017, 17:41
Два сотрудника военного комиссариата Гиссарского района привлечены к уголовной ответственности за принудительный призыв местного жителя-инвалида Сайёда Халимова.

Источник в военной прокуратуре душанбинского гарнизона сообщил 17 мая Радио Озоди, что уголовное дело возбуждено в отношении Саъдулло Иброхимова и капитана А. Шарипова, расследование продолжается.

Родные 24-летнего Сайёда говорят, что молодой человек попал под «облаву», несмотря на то, что три года назад военный комиссариат Гиссарского района выдал Сайёду военный билет ввиду его инвалидности - у молодого человека проблемы со слухом и врожденное искривление руки.

Сотрудникам военкомата грозят сроки за "призыв" в армию инвалида


Собеседник в военной прокуратуре душанбинского гарнизона сказал, что после рассмотрения жалобы родственников Сайёда Халимова было установлено, что Саъдулло Иброхимов, используя служебное положение, без разрешения вошел в жилой дом Халимовых и увел с собой в военкомат Сайёда Халимова.

Саъдулло Иброхимову предъявлено обвинение в нарушении неприкосновенности жилища, которое предусматривает до двух лет лишения свободы.

Кроме того, по данному делу проходит также капитан А.Шарипов, начальник отдела по призыву и подготовке новобранцев в армию военного комиссариата Гиссарского района, который обвиняется в превышении должностных полномочий. В случае, если вина обвиняемого будет доказана, ему грозит до 5 лет лишения свободы.



Обвиняемые и их адвокаты не комментируют ситуацию вокруг данного дела. Бадриддин Сафаралиев, дядя Сайёда, сказал 17 мая, что ожидают от суда справедливого наказания для виновных.

Данный инцидент произошел в конце апреля и вызвал резонанс в обществе. Сайёд провел сутки в военном комиссариате, но после публикации в СМИ был отпущен домой.

В Минобороны страны опровергают факт «облавы», отметив, что на призывном пункте в республиканском военном комиссариате в Душанбе увидели военный билет Сайёда, и была установлена возможность его службы в резервных силах. Эксперты военной сферы отмечают, что призыв в Вооруженные силы страны должен производиться тщательнее, чтобы в армии служили здоровые и дееспособные лица.

Напомним, что в марте этого года вице-премьер правительства Таджикистана Азим Иброхим потребовал от военных комиссариатов в период весеннего призыва не допускать практику «облавы» или насильственного призыва на военную службу.

Азим Иброхим на собрании в Министерстве обороны Таджикистана заявил, что по результатам осеннего призыва в ряды армии по обвинению использования методов «облавы» был уволен 51 военный комиссар городов и районов страны.

По словам вице-премьера правительства, «всем военным комиссарам дано строгое поручение искоренить такую практику призыва молодежи в ряды вооруженных сил». Он сообщил, что в прошлом году осенний призыв в ряды армии был завершен за 13 дней до установленного срока, «но были отмечены случаи позорного метода призыва в ряды армии – «облавы», которые не соответствуют современным нормам».

При этом, как отметил Азим Иброхим, были и случаи, когда из-за неправильного медицинского освидетельствования в ряды армии были призваны и больные юноши.

Он сообщил, что главному военному прокурору страны поручено усилить работу по надзору в этом направлении.

Молодежь Таджикистана призывается в ряды армии дважды в год – весной и осенью. 14 марта этого года указом президента страны было объявлено о весеннем призыве в Вооруженные силы РТ. В указе подчеркивается, что военнослужащие, чей срок службы завершается в апреле и мае месяце, должны быть отправлены в запас, а вместо них призвать в ряды вооруженных сил юношей возраста от 18 до 27 лет. Эмомали Рахмон поручил «председателям городов и районов совместно с военными комиссариатами обеспечить организованный призыв граждан на военную службу».

По мнению экспертов, грубое отношение и унижение солдат являются другими причинами уклонения молодежи от службы в рядах таджикской армии. В последние годы сообщалось о нескольких случаях жестокого избиения солдат срочной службы сослуживцами. Некоторые из них привели к гибели военнослужащих. Несколько уголовных дел, возбужденных после этих случаев, были рассмотрены военными судами.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Сотрудникам военкомата грозят сроки за

Сотрудникам военкомата грозят сроки за "призыв" в армию инвалида
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ