26.04 18:47
Привет, гость
 

Осужденный за убийство Умарали Кувватова ожидает пересмотра своего дела

20.10.2016, 17:38
Сулаймон Каюмов, гражданин Таджикистана, приговоренный в феврале 2016 года на пожизненное заключение за убийство лидера «Группы 24» Умарали Кувватова, ожидает пересмотра своего дела Верховным судом Турции.

Источник Радио Озоди в дипломатических кругах Таджикистана 20-го октября сообщил, что Каюмов до сих пор содержится в СИЗО. После вынесения приговора суда города Стамбул 26-го февраля 2016 года, он по рекомендации адвокатов, подал кассационную жалобу на этот вердикт. «Сейчас дело находится на рассмотрение Верховного суда Турции и решение еще не принято», - сказал источник Радио Озоди. По его словам, Каюмов надеется, что окончательный вердикт турецкого суда будет иным. Сулаймон Каюмов был одним из главных обвиняемых в убийстве Умарали Кувватова и, по данным следствия, он не мог совершить это преступление в одиночестве. На суде Каюмов заявил, что он не виновен.

Убийство Кувватова посчитали политическим террором

Умарали Кувватов в ночь на 5-е марта 2015 года подвергся вооруженному нападению после того, как покинул съемную квартиру Сулаймона Каюмова в районе Фотех Стамбула и был убит выстрелом из пистолета. В тот вечер Кувватов вместе с супругой и двумя сыновьями, а также вместе с двумя охранниками был приглашен в дом Каюмова. Суд посчитал, что вначале гостям предложили отведать отравленное блюдо, а после того, как Кувватов заподозрив неладное, покинул этот дом, был застрелен на улице.

Стамбульский суд заявил, что двоим другим подозреваемым в убийстве лидера «Группы 24» удалось покинуть территорию Турции и сейчас они разыскиваются по линии Интрепола. Имена этих двоих подозреваемых, которые также являются гражданами Таджикистана, в целях безопасности не разглашаются. Но, по словам судьи, после задержания и экстрадиции этих лиц в Турцию, судебное разбирательство по делу убийства Умарали Кувватова будет возобновлено.

По словам источника Радио Озоди, адвокат Сулаймона Каюмова в своем последнем слове указывая не невиновность своего подзащитного, просил судью освободить его. Но, прокуратура настаивала на пожизненном заключении Сулаймона Каюмова, а суд, в итоге, поддержал это требование.

Сулаймон Каюмов на последнем судебном заседании сказал, «бог свидетель, что ни я совершил это преступление. Мы все были членами одной группы».

Осужденный за убийство Умарали Кувватова ожидает пересмотра своего дела


Но, за 10 дней до этого, когда судья на процессе спросил у него, пробовал ли он сам приготовленные для гостей блюда в ночь на 5-е марта, Каюмов ответил, что нет.

Сулаймон Каюмов первый осужденный по обвинению в причастности к убийству Умарали Кувватова в Турции. Каюмов 6-го марта, после убийства Кувватова, на самолете отправился из Стамбула в Алма-Ату, но казахские пограничники его возвратили, и он был арестован в аэропорту Стамбула.

Родственники этого 32-летнего жителя Восейского района отрицают его причастность к покушению на Кувватова и утверждают, что Сулаймон Каюмов в качестве предпринимателя только из-за бизнеса направился в Турцию.

Приготовленная Каюмовым пища была отравленная

Каюмов за несколько месяцев до убийства Кувватова прибыл в Стамбул и через другого таджикского бизнесмена познакомился с лидером «Группы 24» и после некоторого времени вошел в круг его доверенных знакомых. Кумриниссо Хафизова, супруга Кувватова после убийства своего мужа сказала Радио Озоди, что предложенная в ту ночь еда в доме Сулаймона Каюмова была отравлена. Турецкие следственные органы сообщили, что в теле Кувватова был обнаружен психотропный препарат клозапин.

Реакция правозащитных организаций

Сторонники Кувватова обвиняют в его смерти властей Таджикистана. В отчете Human Rights Watch и Хельсинкского комитета Норвегии, опубликованного 17-го февраля, отмечается, что убийство лидера «Группы 24» Умарали Кувватова в Стамбуле совершено «по указанию или с согласия руководство Таджикистана». Но, Таджикистан в прошлом не раз отвергал такие утверждения. Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода говорил, что Душанбе готов к сотрудничеству с полицией Турции в расследовании дела убийства Кувватова.

Умарали Кувватов – один из недовольных и убитых бизнесменов

47-летний Умарали Кувватов, в прошлом удачливый предприниматель, который стоял у истоков создания таких крупных компаний как «Тоджирон» и «Фароз», в 2012 году покинул страну и в Москве организовал оппозиционную таджикским властям «Группу 24». Он и его бизнес-партнер Шарофиддин Гадоев, который также вместе с Кувватовым покинул Таджикистан, обвинили Шамсуллох Сохибова, одного из зятьев президента Таджикистана Эмомали Рахмона в рейдерском захвате их бизнеса.

Но, нынешние владельцы компаний «Фароз» и «Тоджирон» считают необоснованными утверждения Кувватова и Гадоева о том, что раньше эти компании принадлежали последним. Агентство по финансовому контролю и борьбе с коррупцией после побега Кувватова и Гадоева возбудило против них уголовное дело по обвинению кражи почти 6 миллионов сомони средств компании «Фароз» и теперь оба также разыскиваются по линии Интерпола.

Дважды, в 2013 году в Дубаях, а в декабре 2014 года в Стамбуле Кувватов был арестован по требованию Интерпола, но в этих случаях требованию о его экстрадиции в Таджикистан было отказано.

После проведения серии митингов таджикских мигрантов в российских городах и призыва к жителям Таджикистана выйти на митинг протеста в центре Душанбе, Верховный суд Таджикистана в октябре 2014 года официально запретил деятельность «Группы 24» Кувватова на территории страны и включил эту группу в черный список запрещенных экстремистских организаций.

Умарали Кувватов до момента своего убийства вместе с семьей в Стамбуле ожидал ответа на свою заявку на предоставление статуса беженца ООН. Только после его гибели, супруге и детям Кувватова предоставили статус беженца в одной из стран американского континента.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Осужденный за убийство Умарали Кувватова ожидает пересмотра своего дела

Осужденный за убийство Умарали Кувватова ожидает пересмотра своего дела
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ