27.04 07:03
Привет, гость
 

Начальника одного из цехов ТАЛКО приговорили к восьми годам

18.04.2014, 13:57
Суд города Турсунзода признал виновным начальника одного из цехов алюминиевого завода ТАЛКО в мошенничестве и приговорил его к восьми годам лишения свободы.

Председатель суда города Турсунзода в беседе с радио «Озоди» 17 апреля сказал, что суд рассмотрел иск двенадцати работников компании ТАЛКО, и агентства по борьбе с коррупцией в отношении начальника цеха компании ТАЛКО Джамшеда Назарова. В ходе следствия было установлено, что Назаров, начальник одного из цехов компании, собрал у рабочих цеха деньги взамен обещания выдать им квартиры, и таким образом, обманул рабочих. Суд квалифицировал его действие как мошенничество и приговорил Джамшеда Назарова к восьми годам лишения свободы. Говорится, что Назаров на протяжении нескольких лет обещая помочь с приобретением квартиры, собирал с работников ТАЛКО деньги.

Акбар Обидов, один из ветеранов компании ТАЛКО, вышел на пенсию по состоянию здоровья, после двадцати пяти лет трудовой деятельность. Еще до выхода на пенсию Обидов работал под руководством Назарова, который исполнял обязанности начальника цеха. Назаров обещал взамен шести тысяч долларов он решит его проблему с жильем за счет компании: «Я сначала отдал ему шесть тысяч долларов. Затем он сказал, что у меня многодетная семья и мне выделят трехкомнатную квартиру. Он сказал, что за это нужно заплатить руководству. Я продал корову и другой скот, и отдал ему еще 3500 долларов. Он обещал, что в 2013 году я получу квартиру, но это так и осталось обещанием. Таким образом в октябре прошлого года я узнал что его задержали за мошенничество».

Господин Обидов говорит, что только после задержания Назарова сотрудниками антикоррупционного агентства узнал, что Назаров такие обещания давал еще двадцати людям, которых также обманул обещав выделить жилье взамен пяти семи тысяч долларов США. Он отметил, что люди обманутые Назаровым проработали в компании 25 лет и отдали ему последние сбережения в надежде получить долгожданное жилье.

«Мы хотели, чтобы суд посодействовал в возвращении наших денег и не хотели, чтобы его посадили. Однако наши деньги не вычитали, а Назарова отправили в тюрьму на восемь лет. Теперь отец Назарова говорит, что вы посадили моего сына в тюрьму и я не верну ваши деньги. По этому мы намереваемся обратиться в Верховный Суд, чтобы вернуть свои деньги», сказал Акбар Обидов.

Следствие установило, что Джамшед Назаров собрал с двенадцати бывших и действующих работников ТАЛКО в общей сложности 66 тысяч долларов. Антикоррупционное ведомство в настоящее время рассматривает аналогичные жалобы еще восьми работников ТАЛКО на Джамшеда Назарова.

Игорь Сатторов, руководитель пресс-службы ТАЛКО в телефонной беседе с радио «Озоди» сказал, что компания ТАЛКО как только построит дома, передаст их в ведение хукумата города Турсунзода. Он отметил: «После расселения работников в новостройках, сами дома перешли на баланс города Турсунзода. В связи с этим все споры по поводу прав собственности на эти дома относятся к хукумату города Турсунзода. Мы никого из этих домов не выселяем и эта проблема к нам не имеет отношения».

Алюминиевая компания ТАЛКО расположена в городе Турсунзода в 50 км к Западу от Душанбе и считается крупнейшим промышленным заводом Таджикистана. Кроме того завод является градообразующим.ТАЛКО в год производит 300 000 тонн первичного алюминия, и обеспечивает работой около десяти тысяч человек.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Начальника одного из цехов ТАЛКО приговорили к восьми годам

Начальника одного из цехов ТАЛКО приговорили к восьми годам
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ