27.04 00:44
Привет, гость
 

"Талко" проиграл в Швейцарском суде 275 миллионов долларов

16.10.2013, 13:40
Пока в ГУП "Талко" предпочитают не комментировать тему, RUSAL обвиняет таджикских коллег в нарушении договоренностей.

Российский Rusal, крупнейший производитель первичного алюминия сообщил, что Швейцарский арбитражный суд своим окончательным решением от 14 октября обязал таджикскую компанию ГУП "Талко" выплатить 275 миллионов долларов компании Hamer Investing Ltd (относящейся к Rusal).

Суд решил, что предприятие "Талко" допустила нарушение условий соглашения, заключенного в 2003 году, по которому Hamer поставлял "Талко" сырье и недополучил около 260 миллионов долларов. К этой сумме были добавлены и судебные издержки в размере 14,579 миллионов долларов.

Игорь Саттаров, пресс-секретарь ГУП "Талко" 16 октября в беседе с радио Озоди сообщил, что о решении швейцарского арбитражного суда пока еще не осведомлен. Он сообщил, что судебные споры с дочерними компаниями Rusal, начавшиеся после ухода этого предприятия из таджикского рынка, длятся примерно 6 последних лет. Воздержавшись от других комментариев на эту тему, И.Саттаров лишь отметил, что публикация данного решения в прессе со стороны Rusal «противоречит духу договоренностей о конфиденциальности»:

- Вообще, все, что касалось вопросов, связанных с нашими взаимными претензиями, это все являлось вопросами конфиденциального порядка. Поэтому, я не могу прокомментировать этот вопрос, потому что я не знаю, насколько это соответствует действительности. Мы не знаем, почему Соловьев дает какую-то информацию и насколько это соответствует духу наших договоренностей и насколько эта информация соответствует действительности. Я вам это не могу сказать, - сказал И.Саттаров.

В заявлении Владислава Соловьева, первого заместителя генерального директора Rusal, озвучившего мнение Совета директоров компании от 16 октября, говорится, что таджикское предприятие нарушило два договора о бартерских поставках от 2003 года с компаний Hamer Investing Ltd. Hamer еще 10 лет назад считался главным поставщиком глинозема в Таджикистан, взамен которого у Талко получал алюминий. Швейцарский арбитражный суд принял решение взыскать в пользу компании Hamer сумму в размере 112 745 501 долларов, что в совокупности с процентами составит 147 миллионов долларов США. Компания Талко обязалась выплатить и судебные издержки процесса, которые составили 14 579 385 долларов США. Теперь, после решения суда, Талко, в общей сложности должен лишиться 275 миллион долларов США, говорится в официальном заявлении Rusal.

В информации сообщается, что швейцарский арбитражный суд, в составе 3 судей, не удовлетворил ответный иск таджикской алюминиевой компании, потребовавшей от Rusal 400 миллионов долларов.

В начале 2000-х годов компания Rusal во главе с миллиардером Олегом Дерипаской считалась главным бизнес-партнером таджикской алюминиевой компании. 2004 год стал самым знаменательным годом в сотрудничестве двух сторон, когда Таджикистан и Россия подписали важные соглашения о сотрудничестве на сумму 2 миллиарда долларов инвестиций. На основе этих договоренностей, Русал пообещал вложить 600 миллионов долларов США на строительство высокой плотины для Рогунской ГЭС, создать новую алюминиевую компанию на юге Таджикистана и построить два новых предприятия на базе Талко на сумму примерно 1,2 миллиарда долларов. Но возникшие позже споры и разногласия фактически оставили все эти договоренности на бумаге.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.


"Талко" проиграл в Швейцарском суде 275 миллионов долларов
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ