26.04 09:48
Привет, гость
 

Нерасторопность чиновников может дорого обойтись таджикским автомобилистам

25.10.2012, 11:29
Правительство Таджикистана всё ещё не определилось с датой подписания соглашения о беспошлинных поставках российских нефтепродуктов, и в случае затягивания процесса республика рискует столкнуться с новыми проблемами.

В МИНЭНЕРГОПРОМЕ республики заверили, что соглашение обязательно будет подписано до 1 ноября, однако «некоторые процедуры» пока отнимают много времени. О каких процедурах идёт речь, в министерстве не стали уточнять.

Таджикская сторона намерена на следующий год запросить у России 1 млн тонн нефтепродуктов, однако в правительстве республики всё ещё не могут уточнить, сколько из этого объёма составит бензин.

«Когда соглашение будет подписано, то начиная с ноября мы надеемся получать топливо без пошлины, так как индикативный топливный баланс 2012 года был подписан в феврале этого года, и он не подлежит дополнительному согласованию», - отметили в министерстве.

Подписание соглашения является стратегически важным для Таджикистана, считают эксперты, однако вполне вероятно, что может возникнуть ситуация, когда в ожидании подписания соглашения основные поставщики топлива могут приостановить импорт ГСМ. Ведь бензин, поступивший с учетом пошлин, будет намного сложнее реализовать после подписания соглашения.

Подобную реакцию поставщиков считает вполне нормальной директор ОО «Центр свободного рынка Таджикистана» Константин Бондаренко.

Учитывая этот риск и то, что в правительстве всё еще не определена дата подписания соглашения, экономист склонен полагать, что, скорее всего, рынок в этот период будет не стабильным.

«К сожалению, у нас в правительственных органах никто не берет на себя ответственность за принятие каких-либо важных решений. Все ждут приказа или «пинка» сверху, потом начинают действовать», - говорит он.

Бондаренко уточняет и тот момент, что общество получило информацию о том, что соглашение будет подписано, бизнес по-своему отреагировал на эту новость, и когда решения чиновников не поспевают за реальной ситуацией – это может вызвать определенные риски.

«Состояние неопределенности является состоянием повышенного риска для компаний и в целом для экономики. Как они (компании, – прим. ред.) могут минимизировать риски? Только сократив активность до минимума», - пояснил он.

Но в то же время, учитывая, что большую часть поставок ГСМ в Таджикистан контролируют сами российские компании, Бондаренко считает, что они не допустят больших потерь и обвала рынка.

Политолог Абдугани Мамадазимов считает, что «неповоротливость» таджикской бюрократии тормозит процесс решения многих стратегически важных вопросов.

По его мнению, таджикским чиновникам следует поторопиться и решить все вопросы по подписанию соглашения, иначе это может «бросить тень» на стратегическое партнёрство России и Таджикистана.

Мамадазимов предполагает, что в случае, если соглашение не будет подписано к ноябрю, на топливном рынке страны может возникнуть дисбаланс спроса и предложения.

«Ситуация будет схожей с ситуацией со сжиженным газом, возникшей в сентябре, когда спрос превысил предложения, что вызвало рост цен. Так и сейчас, несвоевременное подписание соглашения может вызвать обратный эффект, то есть новый скачок цен из-за дефицита ГСМ», - отмечает политолог.

Экономист Уткир Умаров считает важным не только скорейшее подписание этого документа, но и положения соглашения, ибо от этого зависит его воздействие на таджикскую экономику. Экономист уточняет, что именно от механизмов реализации соглашения будет зависеть ценообразование на топливо на таджикском рынке. Поэтому он считает, что, возможно, именно разработка механизмов требует у чиновников больше времени, чем предполагалось.

В том, что соглашение обязательно будет подписано, экономист не сомневается, ведь это часть пакета нынешних договоренностей Таджикистана с Россией.

«Рынок поставки нефтепродуктов в Таджикистане олигополизирован (олигополизация – это присоединение средних и малых предприятий, испытывающих финансовые проблемы, к предприятию-гиганту, с помощью которого трудности пытаются устранить, - прим. ред.), поэтому возможность ценового сговора никогда нельзя исключать. И возможность создания искусственного дефицита нефтепродуктов присутствует как с соглашением, так и без такового», - считает Умаров.

Экономиста больше интересует вопрос касательно сроков беспошлинных поставок нефтепродуктов из России и то, насколько Россия готова согласиться на все условия Таджикистана относительно топливного вопроса.

Независимый экономист Бахриддин Каримов считает, что топливные компании захотят избавиться от остатков топлива, которые они закупили с учетом пошлин, прежде чем начнут продавать беспошлинный бензин, поэтому переход от старых цен к новым будет происходить достаточно хаотично. «Ситуация с неопределенностью подписания соглашения может быть на руку отдельным чиновникам, и кто-то это лоббирует, - считает эксперт. – В связи с этим правительство на высшем уровне должно скорее запустить новый процесс и объявить об этом».

Меморандум об отмене российских экспортных таможенных пошлин для Таджикистана был подписан в Душанбе президентами Таджикистана Эмомали Рахмоном и России Владимиром Путиным. В меморандуме указаны сроки подписания двустороннего соглашения, оно должно быть подписано на правительственном уровне до 1 ноября этого года.

В Таджикистане надеются, что сразу после его подписания российское топливо будет поступать по нулевым таможенным ставкам, как это было до 2010 года.

Из стран Центральной Азии Таджикистан и Кыргызстан ? самые крупные импортёры российской нефти. Именно они оказались в нелёгкой ситуации, когда Россия в 2010 году установила экспортные таможенные пошлины на нефтепродукты для стран, не входящих в Таможенный союз. Постепенно доля российских нефтепродуктов на топливном рынке Таджикистана снизилась с 95% до сегодняшних 59%.

Как объясняют в Минэнергопроме, сокращение поставок топлива связано в основном с тем, что большинство автотранспортных средств в Таджикистане были переведены на сжиженный газ, который намного дешевле бензина и поставляется из Казахстана. Кроме того, поставки бензина из Туркменистана за неполные два года увеличились почти на 20%.

Как отмечают в Минэкономразвития страны, в случае отмены таможенных пошлин на нефтепродукты бензин в Таджикистане подешевеет в среднем на 30%.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Нерасторопность чиновников может дорого обойтись таджикским автомобилистам

Нерасторопность чиновников может дорого обойтись таджикским автомобилистам
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ