29.03 20:44
Привет, гость
 

Таджикистан не принимает условий России. И не объясняет почему

15.11.2012, 13:24
Таджикистан не гарантирует России исполнение отдельных пунктов соглашения по отмене российских экспортных таможенных пошлин на ГСМ.

Эксперты в недоумении, граждане негодуют…

РЕЧЬ идёт о пункте соглашения о реэкспорте беспошлинного российского топлива.

Как отмечают в Минэнергопроме Таджикистана, на сегодня особо сложных моментов в этом вопросе не существует, так как правительство РФ согласно отменить пошлины на тот объём нефтепродуктов, который затребовала таджикская сторона, – 1 млн тонн в год.

«Однако пункт соглашения о реэкспорте стал причиной того, что таджикской стороне потребовалось больше времени, чтобы проработать его и дать уверенный и окончательный ответ», - отмечает источник.

«Россия этим пунктом требует у Таджикистана жесткого контроля для того, чтобы нефтепродукты, импортируемые в республику, не подлежали реэкспорту в другие страны, к примеру в Афганистан. В противном случае Россия может аннулировать соглашение и вновь ввести экспортные таможенные пошлины на своё топливо, а также ограничить экспорт ГСМ», - отметили в правительстве.

На прошлой неделе к рассмотрению проекта данного соглашения подключилось Министерство экономического развития и торговли, теперь этот вопрос будут прорабатывать вместе специалисты Минэнергопрома и Минэкономразвития и торговли.

«Таджикская сторона предпочитает, чтобы в соглашении вообще не было пункта о реэкспорте, но это условие не принимает российская сторона», - заявили в Минэнергопроме.

- Почему? – задали мы вопрос и Минэнерго и Минэкономики.

Но ответа не получили. Из Минэкономики корреспондента «АП» отправили в отдел энергетики и промышленности исполнительного аппарата президента, оттуда – вновь в Минэкономики.

Весь субботний день корреспондент «АП» провел поочередно в двух указанных министерствах, надеясь на встречу с руководством ведомств, однако его не приняли. Пресс-службы министерств указали обращаться к ним через официальные письма.

Соответствующие запросы мы уже отправили в указанные ведомства и надеемся в скором времени получить исчерпывающий ответ.

…От скорейшего решения вопроса о беспошлинных поставках российского топлива зависит устойчивость топливного рынка республики, так как, по оценкам топливных компаний, цены на бензин и другие виды горючего будут постепенно расти.

На некоторых автозаправочных станциях столицы в последние дни наблюдается рост цен на бензин в среднем на 10-20 дирамов.

«Народная» марка бензина Аи-92 реализуется по цене 6,70 сомони за литр вместо 6,50 (такая цена была в октябре), Аи-95 – 6,90 вместо 6,70 сомони, стоимость сжиженного газа увеличилась с 3,70 сомони до 3,90 сомони за литр.

По данным Антимонопольной службы, это связано с тем, что стоимость одной тонны нефтепродуктов в октябре составила $1 тыс. 93 вместо сентябрьских $982. Кроме того, стоимость экспортной таможенной пошлины на топливо, которое было отгружено в октябре, составляла $377 за тонну против сентябрьских $354,4.

Чиновники хотят заработать?

ЭКСПЕРТЫ считают: требуя от Таджикистана гарантий, что беспошлинные российские нефтепродукты не будут реэкспортировать в третьи страны, Россия исходит из своих национальных интересов. И это ее требование абсолютно нормально.

По словам зампреда Общенациональной социал-демократической партии Таджикистана Шокирджона ХАКИМОВА, суть требований России заключается в том, чтобы льготные условия поставки нефтепродуктов распространялись исключительно на Таджикистан, который бы не мог реализовать их за более высокую цену третьим странам.

- Известно, что рынки некоторых товаров, имеющих стратегическое значение, в том числе нефтепродуктов, хлопка, алюминия, табака, монополизированы некоторыми лицами, приближенными к правительственным структурам. Поэтому существует вероятность использования такого рода соглашения этими лицами в своих корпоративных интересах. Россия бы могла продавать нефтепродукты тому же Афганистану по своим ценам с учетом пошлин, но если нет гарантии с таджикской стороны, что они не будут заниматься реэкспортом, то у России не будет такой возможности. Т.е. суть экспортных таможенных пошлин теряет смысл, - считает Хакимов.

В данном случае, по мнению Хакимова, таджикская сторона попытается приложить усилия к тому, чтобы была возможность дополнительной выгоды от подписания этого соглашения.

- Разумеется, в данном случае мы больше зависим от воли российской стороны, и в результате, я уверен, стороны придут к консенсусу на тех условиях, которые предложит Россия. Таджикистан вынужден принять все условия, так как на иранскую нефть, которая является основным претендентом на диверсификацию таджикского топливного рынка, введено эмбарго, - говорит Хакимов.

Экономист Бахриддин КАРИМОВ считает, что Россия выдвигает стандартное и вполне ожидаемое требование.

- Реэкспорт может создавать стимулы для обогащения через перепродажу для отдельных лиц за счет сокращения потребления внутри страны, т.е. в ущерб внутреннему потребителю, - также считает он.

По мнению эксперта, это соглашение «в принципе формальность».

- Киргизия вот тоже согласилась на это стандартное требование, но при этом, несмотря на все административные запреты, реэкспорт в Таджикистан и даже в Афганистан там процветает. По некоторым оценкам каждый день мелкими контрабандистами из Кыргызстана вывозится до 400 тонн ГСМ только в Таджикистан (подробнее о контрабанде ГСМ в РТ читайте на А12). Знает ли об этом Россия? Вполне возможно, хотя и делает вид, что не знает. В любом случае политики и правительство России должны прекрасно понимать, что в условиях высокой коррупции на границе и таможне в Центральной Азии наивно ожидать, что соглашение о недопущении реэкспорта будет реально работать, - говорит Б. Каримов.

Другое дело - непонятно, почему мы не подписываем документ. Что стоит просто взять и согласиться с важным видом и уверениями, как это сделали соседи?

Значит, важно не то, согласимся ли и подпишем это как формальность. Важно, чтобы и в России, и в Таджикистане существовало понимание того, каким образом в условиях высокой коррупции, высокого спроса и слабости пограничного контроля фактически обеспечить исполнение данного соглашения. Кто будет контролировать и отвечать, ведь не поставишь контролеров на каждом пограничном переходе?

Таким образом, гораздо важнее, чем просто дать формальное согласие, разработать реальный работающий механизм контроля и ответственности конкретных лиц за возможный реэкспорт. Нужно обеспечить баланс ввоза и продажи внутри страны потребителям или найти прочие механизмы. Ведь в конечном итоге российские беспошлинные ГСМ предназначены для внутреннего потребителя, а не для обогащения чиновников и крупных трейдеров через реэкспорт! – заключил эксперт.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан не принимает условий России. И не объясняет почему

Таджикистан не принимает условий России. И не объясняет почему
29.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ