26.04 15:42
Привет, гость
 

Достройка Рогуна идет полным ходом. Эмомали Рахмон удовлетворен

10.05.2017, 15:48
Пресс-служба президента Таджикистана подробно рассказала, как сегодня идут работы по строительству крупнейшей ГЭС в Центральной Азии.

Строители плотины Рогунской ГЭС завершили около 75 процентов работ по засыпке каменно-гравийной смеси, идет процесс установки двух агрегатов будущей станции. Все подробности о том, как продвигается возведение крупнейшего гидроузла, сегодня распространила пресс-служба президента Таджикистана.

В среду президент Таджикистана Эмомали Рахмон ознакомился с процессом строительных работ в Рогунской ГЭС. В первую очередь президент посетил место перекрытия реки Вахш, где идет процесс возведения верхней плотины, сообщает пресс-служба главы РТ.

Строители сообщили, что общий объем работ по плотине составляет 2,7 млн. кубических метров смеси камней и гравия.

После изменения русла реки, компанией «Салини Импреджило» для возведения плотины засыпано более 2 млн. кубических метров этой смеси. В настоящее время для строительства плотины и шлюза первой очереди ГЭС в сутки засыпается и закрепляется от 23 до 26 тыс. кубических метров материалов для перекрытия.

Одновременно с выполнением наземных работ, осуществляется также монтаж и установка контрольно-измерительного оборудования. До настоящего момента на плотине электростанции смонтировано и установлено 47 единиц контрольно-измерительного оборудования.

По проекту и технологии строительства плотины, для ее возведения необходим завоз 32,2 тысяч кубических метров строительного материала геомембраны, производимой в странах Европы.

Геомембрана устанавливается в передней части шлюза по частям и слоям в смеси с другими защитными материалами и слоями, что предусмотрено для перекрытия воды. В настоящее время монтажно-установочные работы геомембраны на плотине продолжаются, до сегодняшнего дня она полностью смонтирована и установлена на площади более 18 тыс. кубических метров, продолжается соединение стыков.

Укладка этого противофильтрующего материала даст возможность, чтобы вода из водохранилища не протекала через шлюзы. В Таджикистане это является первым опытом.

Также Эмомали Рахмон ознакомился с результатами строительных работ в транспортном тоннеле – Т-22. Строительные работы в транспортном тоннеле Т-22 завершены, в целом работы по строительству тоннелей выполнены в объёме более 157 тысяч кубических метров, а по укладке конструктивного бетона – в объёме около 32 тысяч кубических метров.

В настоящее время для возведения плотины продолжается перевозка камней и гравия через данный тоннель. Длина названного тоннеля в целом (Т-22, Т-22I и Т-22II) составляет 600 метров.

Кроме того, президент ознакомился с ходом работ в строительном тоннеле третьего яруса, считающегося одним из основных объектов Рогунской гидроэлектростанции.

Названный тоннель длиной 1794 метра имеет возможность вместить 3500 кубических метров воды в секунду. Работы на объекте завершены на участке от входа до расстояния 994 метров.

Строительный тоннель третьего яруса, как водосбросный тоннель, в основном используется для регулирования воды в водохранилище электростанции в вероятных случаях, в том числе при повышении уровня воды в реке Вахш.

Ознакомился президент и с процессом строительно-монтажных работ на главных аварийных воротах и на наклонной стороне строительного тоннеля третьего яруса.

Следует отметить, что главные аварийные и ремонтные ворота в необходимых случаях служат для предотвращения высокого давления воды. С учётом этого, вертикальные тоннели и прочность ворот всесторонне изучены и построены с использованием специальных железных листов. При строительстве и после полной сдачи в эксплуатацию Рогунской гидроэлектростанции, в случаях повышения уровня воды в реке и водохранилище, ворота в названном тоннеле автоматически открываются и устраняют вероятность аварийной ситуации. В таком случае ворота открываются, и лишняя вода водохранилища стекается в реку.

Было подчеркнуто, что месячный объём смонтированных и установленных желез и металлов в строительном тоннеле третьего яруса в среднем составляет около 400 тонн, в целом этот показатель достиг 4191 тонн.

Тоннельные и анкерные работы на наклонной стороне и на выходном участке тоннеля завершены, сегодня рабочие и специалисты на отдельных участках заняты арматурными, бетонными и цементационными работами.

В продолжении рабочей поездки президент ознакомился с ходом строительных работ в здании Закрытого распределительного элегазового аппарата.

До сегодняшнего дня работы по выемке грунта в зоне между служебно-промышленным зданием и зданием Закрытого распределительного элегазового аппарата завершены, продолжаются бетонные и арматурные работы в подвале.

На этом месте функционируют 4 строительных компаний с привлечением более 300 местных рабочих и специалистов в две смены.

После полного завершения строительства здания, в будущем здесь будут установлены современные закрытые распределительные элегазовые аппараты. Из этих современных аппаратов электроэнергия соединяется с единой энергетической системой страны.

Эмомали Рахмон в специальном зале электростанции также ознакомился с ходом монтажных работ генераторного оснащения.

На монтажной площадке генераторных оснащений, где в данный момент осуществляется монтаж и установка запасных частей статора и ротора пятого и шестого генераторов, в соответствии с графиком работы продолжается подготовка гидроагрегатов.

Сообщается, что до сегодняшнего дня работы по монтажу необходимых оснащений объекта – статора и ротора шестого агрегата, который будет использоваться на первом этапе функционирования, осуществляется с высоким качеством, основная часть работ выполнена.

Специалистами-монтажниками полностью завершена сварочная работа нижней и верхней частей стержней, полностью сварена часть обеспечения стержней охлаждающей водой.

Для налаживания монтажно-установочных работ в статоре пятого генератора на временной монтажной площадке машинного зала в круглой форме были смонтированы отсеки корпуса статора этого генератора.

На монтажной площадке аппаратов выработки энергии, считающейся местом установки агрегатов, работа продолжается организованно, с двойным усердием волевых рабочих.

Машинный зал имеет 220 метров длины и более 67 метров высоты. Здесь будут установлены все шесть агрегатов выработки электричества.

Для упрочения стен и потолка машинного зала и здания трансформаторов, осуществляются работы по бурению скважин для установки анкеров, а также цементационные работы.

Эмомали Рахмон посетил также шахту водосбросных насосов и здание трансформаторов.

Шахта водосбросных насосов расположена на территории здания трансформаторов и считается одной из основных точек электростанции. Строительные работы на шахте водосбросных насосов также продолжаются согласно рабочему графику.

В здании трансформаторов выполнены работы по строительству тоннеля, укреплению агрегатов 1-6 и укладке конструктивного бетона.

Президент высоко оценил строительные работы, выполненные местными специалистами в соответствии с установленным планом, и призвал их к успешному завершению намеченных целей.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Достройка Рогуна идет полным ходом. Эмомали Рахмон удовлетворен

Достройка Рогуна идет полным ходом. Эмомали Рахмон удовлетворен
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ