27.04 01:49
Привет, гость
 

В Душанбе цена на бензин подскочила до 6 сомони

02.03.2017, 17:46
Временное закрытие дороги Душанбе-Чанак в результате схода снежных лавин привело к подорожанию ГСМ в столице.

Так, цена литра бензина марки АИ-92 на душанбинских автозаправках подскочила с 5 сомони 10 дирамов до 6 сомони, хотя на севере страны этот же вид топлива стоит 4 сомони 70 дирамов.

В настоящее время в Душанбе литр сжиженного газа, который используют около 60% владельцев легковых авто в Таджикистане, стоит 3 сомони 20 дирамов. Для сравнения: на севере страны этот вид топлива стоит 2 сомони 10 дирамов за литр, а до закрытия дорог литр сжиженного газа стоил в столице 2 сомони 30 дирамов.

В антимонопольной службе Таджикистана сообщили, что создана межведомственная комиссия, которая изучает ситуацию на топливном рынке страны. При этом они отказались что-либо комментировать, ссылаясь на то, что комиссия приступила к работе 28 февраля и делать какие-либо выводы преждевременно. В течение 10 дней члены комиссии проанализируют деятельность импортеров топлива и лишь потом представят результаты своей работы в СМИ.



Ёрмахмад Бегахмадов, директор Ассоциации импортеров нефтепродуктов Таджикистана, сказал 1 марта в короткой беседе с Радио Озоди, что повышение стоимости ГСМ в столице связано с закрытием дороги Душанбе-Чанак, связывающей центр страны с Согдийской областью.

По его словам, поставки ГСМ в Таджикистан производятся в необходимом объеме и никаких проблем в этой сфере нет. «Временная проблема возникла из-за закрытия дороги Душанбе-Чанак, других причин нет», - сказал он.

По официальным данным, ежегодно в страну завозится 500 тысяч тонн ГСМ. Джамшед Саъдуллоев, пресс-секретарь Министерства энергетики и водных ресурсов Таджикистана, сказал Радио Озоди, что около 60% нефтепродуктов импортируется в страну Агентством по государственным материальным резервам.

Вместе с тем, цена одного литра бензина марки АИ-92, который ввозится данным Агентством, несколько дней назад составляла 5 сомони 80 дирамов, и лишь сегодня спустилась до 5 сомони 60 дирамов. Власти отмечают, что ситуация на топливном рынке страны не сильно повлияла на деятельность госучреждений, больниц и других объектов, потому что они обеспечиваются ГСМ за счет Агентства.

Больше всего от повышения цены на ГСМ пострадали владельцы «легковушек» и частные извозчики. Нуриддин Халилов, водитель маршрутного такси, сказал, что стоимость ГСМ начала снижаться только после открытия дороги Душанбе-Чанак.

«Ежедневно я заправляю свою машину 40-50 литрами сжиженного газа. Дорога открыта всего пять дней, но цена за литр сжиженного газа так и стоит на отметке 3 сомони 10 дирамов. Помимо топлива, машина нуждается в постоянном ремонте, и работать в такой ситуации весьма сложно», - говорит Халилов.

Между тем, закрытие дороги Душанбе-Чанак повлияло также и на цены на продовольственном рынке столицы. В большей степени это коснулось тех продуктов, которые завозятся из Согда – картофель, лук, мука, яйца, молочная продукция. К примеру, в начале февраля цена килограмма картофеля повысилась на оптовом рынке столицы до 2 сомони 60 дирамов, а в розницу – до 3 сомони.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Душанбе цена на бензин подскочила до 6 сомони

В Душанбе цена на бензин подскочила до 6 сомони
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ