26.04 09:24
Привет, гость
 

Аэропорт раздора. В Москве обсуждаются полеты между Россией и Таджикистаном

07.11.2016, 15:11
В Москве начались переговоры между делегациями России и Таджикистана, цель которых - устранение разногласий в авиационной сфере.

Темур Хикматов, пресс-секретарь Минтранса России, в беседе с Радио Озоди 7 ноября сообщил, что результаты переговоров будут обнародованы во второй половине дня. По его словам, позиция Москвы на переговорах с делегацией из Душанбе остается неизменной и «Таджикистан должен дать «добро» на все полеты российских авиакомпаний в Таджикистан из всех воздушных гаваней, включая из нового аэропорта «Жуковский».

Москве и Душанбе пока не удается уладить разногласия в авиационной сфере. Последняя попытка решить эту проблему в кулуарах заседания Совета глав правительств государств-членов ШОС в Бишкеке потерпела фиаско - представители Минтранса России и Таджикистана так и не смогли сблизить позиции.

Москва уже предупредила, что с 8-го ноября может приостановить воздушное сообщение с Таджикистаном. Замглавы российского Минтранса Валерий Окулов ранее в беседе с журналистами заявил, что после этой даты возможные разные сценарии. Правда какие, но не пояснил. По его словам, необходимы консультации с участием представителей МИД двух стран и “рассмотрение этих вопросов с нашими авиакомпаниями, на площадке Минтранса".

Темур Хикматов на вопрос Радио Озоди о возможных сценариях в случае очередного фиаско переговоров, ответил, что «этот вопрос обсуждается и стороны надеются на положительный результат».

​Шерали Ганджалзода, министр транспорта Таджикистана, в беседе с Радио Озоди 7 ноября опроверг информацию российских СМИ о неготовности и нежелании таджикской стороны к переговорам. По его словам, это «давление накануне переговоров – Москва собирается путем распространения необоснованной информации решить вопрос в свою пользу». Министр заявил, что разногласие в авиационной сфере между Таджикистаном и Россией может быть устранено только на основе закона и межгосударственных соглашений.

Ранее Шерали Ганджалзода в беседе с Радио Озоди сказал, что Таджикистан на переговорах в Москве будет защищать свой авиарынок и настаивает на соблюдением правил полетов на паритетной основе.

Рахмон Юсуф Азим, начальник Управления гражданской авиации Минтранса Таджикистана, ранее в беседе с Радио Озоди разъяснил, что камнем преткновения стали полеты из нового российского аэропорта «Жуковский» в города Таджикистана, что является несоблюдением правил полетов на паритетной основе.

По данным Минтранса Таджикистана, в настоящее время полеты между двумя странами осуществляются преимущественно российскими авиакомпаниями. Например, рейсы по направлению Москва - Куляб и Москва - Курган-Тюбе выполняются компаниями России «S7» и «Уральские авиалинии», и российская сторона пока не дала разрешение таджикским авиакомпаниям на полеты по этим направлениям.

Таджикская сторона утверждает, что «Жуковский» стал четвертым полнофункциональным аэропортом московского авиационного узла, поэтому дополнительное назначение авиакомпаний на рейсы в Душанбе и Худжанд представляет собой одностороннее увеличение Россией количества перевозчиков и частот полетов на этих линиях, а для этого нужно пересматривать межправительственное соглашение между двумя странами о воздушном сообщении.

Аэропорт в подмосковном Жуковском, в отличие от международных аэропортов федерального значения «Внуково», «Домодедово», «Шереметьево» относится не к Москве, а к Раменскому.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Аэропорт раздора. В Москве обсуждаются полеты между Россией и Таджикистаном

Аэропорт раздора. В Москве обсуждаются полеты между Россией и Таджикистаном
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ