26.04 22:52
Привет, гость
 

Требуются реформы

04.12.2014, 17:43
В связи с усилением рисков для региона требуется более активное проведение экономических реформ в странах Кавказа и Средней Азии.

НА недавних встречах во время ежегодных совещаний Международного валютного фонда представители директивных органов услышали несколько безрадостных новостей относительно перспектив мировой экономики.

Неблагоприятные прогнозы

НЕСМОТРЯ на то, что происходит ее дальнейшее восстановление, оно остается неравномерным в странах с развитой экономикой, а страны с формирующимся рынком адаптируются к темпам экономического роста, которые снизились по сравнению с достигнутыми ими во время докризисного бума и послекризисного восстановления. Особое беспокойство для стран Кавказа и Центральной Азии (КЦА) вызывают усилившаяся геополитическая напряженность и связанное с ней замедление роста экономики России. С учетом менее благоприятных экономических перспектив и долговременных факторов уязвимости все более настоятельной становится задача проведения реформ в целях повышения конкурентоспособности, снижения уровня безработицы и повышения уровня жизни.

Темпы роста ВВП в этом регионе в 2014–2015 годах, по прогнозам, снизятся приблизительно с 7 процентов в 2013 году до 5,5 процента. Это снижение может показаться не таким значительным в условиях, когда во многих других регионах мира наблюдаются еще более низкие темпы роста. Однако в этом регионе стали привычными высокие темпы роста, в 2007‒2011 годах они достигали почти 7,5 процента, в том числе во время мирового финансового кризиса.

В Таджикистане, хотя и ожидается, что средние темпы экономического роста составят 6 процентов в 2014–2015 годах, создание рабочих мест остается недостаточным, а инфляция прогнозируется на уровне чуть ниже 8 процентов за тот же период. В среднесрочной перспективе потенциальный рост в Таджикистане, скорее всего, будет более низким в связи с сокращением притока денежных переводов из России и медленным ходом реализации структурных реформ.

Недавнее снижение цены на нефть вносит неопределенность в перспективы экономики. Экспортеры нефти в регионе окажутся крайне уязвимы в случае продолжительного периода низких цен на нефть. Темпы роста в этих странах могут еще больше замедлиться по мере сокращения нефтяных доходов, и, если правительства этих стран не сократят расходы, их бюджетные и внешние профициты также могут ухудшиться. Хотя странам - импортерам нефти КЦА поначалу будет благоприятствовать снижение затрат на импорт нефти, они особенно уязвимы для негативных вторичных эффектов из России, экономика которой в значительной степени зависит от нефти.

Нефтяной шок происходит на фоне растущих глобальных рисков. Дальнейшее усиление геополитической напряженности вокруг ситуации в Украине может оказать дополнительное существенное воздействие на экономические перспективы КЦА ввиду тесных связей региона с Россией через торговлю, денежные переводы и инвестиции. По нашим оценкам, временное сокращение российского ВВП на 1 процентный пункт в текущем году снизит темпы роста в странах - экспортерах нефти КЦА приблизительно на 0,3 процентных пункта, а в странах - импортерах нефти – приблизительно на 0,7 процентных пункта. Кроме того, затяжной период замедленного роста в других странах, являющихся экономическими партнерами КЦА, особенно в странах Европы и Китае, также может оказать негативное влияние на КЦА в результате сокращения внешнего спроса и потока инвестиций.

Необходима новая экономическая модель

ЧТО следует предпринять правительствам и центральным банкам стран региона в ответ на увеличение рисков? Прежде всего, им необходимо сосредоточиться на поддержании экономической и финансовой стабильности и, по возможности, предоставлении краткосрочной поддержки для экономического роста. В этом смысле, с учетом повысившихся рисков, приостановка бюджетной консолидации оправданна в имеющих буферные резервы странах, таких как Казахстан и Грузия. Тем не менее, бюджетную консолидацию необходимо будет возобновить, как только улучшатся условия, для того чтобы восстановить буферные резервы и перевести государственный долг на траекторию сокращения. Большинству экспортеров нефти и газа также требуется обратить внимание на обеспечение справедливого распределения ресурсов между поколениями и достаточных страховых остатков для защиты от неопределенности цен на биржевые товары. Странам, в которых растет инфляция, может потребоваться ужесточение денежно-кредитной политики.

Однако эти неотложные меры вряд ли смогут переломить тенденцию к замедлению темпов экономического роста в среднесрочной перспективе. Недавнее исследование МВФ показывает, что темпы потенциального экономического роста в регионе КЦА снижаются в большей степени, чем в других регионах мира. Производительность в регионе снизилась, а проведение реформ замедлилось, что усугубило давние проблемы региона в области безработицы, эмиграции и неравенства.

Необходимы комплексные реформы в области управления, качества регулирования и обеспечения верховенства закона, чтобы создать благоприятные условия для повышения производительности, роста инвестиций, повышения уровня занятости и темпов роста. Необходимо придать приоритетное значение дальнейшей диверсификации экономики специализирующихся на биржевых товарах стран, расширению доступа компаний и населения к финансированию, укреплению делового климата и проведению сбалансированной торговой интеграции на региональном и многостороннем уровнях. Со своей стороны, МВФ тесно взаимодействует со странами региона, чтобы содействовать им в принятии мер для решения этих проблем. В зависимости от обстоятельств конкретных стран эта помощь может заключаться в консультациях по экономической политике, техническом содействии и финансовой поддержке.

Возникшие в последнее время глобальные факторы неопределенности еще больше подчеркивают необходимость принятия новой экономической модели, менее зависимой от биржевых товаров, более интегрированной и диверсифицированной. Это поможет странам КЦА прочно закрепиться в категории динамичных стран с формирующимся рынком, что позволит им воспользоваться всеми преимуществами их ключевого географического положения и демографическим дивидендом.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Требуются реформы

Требуются реформы
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ