27.04 04:39
Привет, гость
 

В Таджикистане даже сухарики теперь имеют маркировку «Халал»

12.06.2014, 15:20
Теперь даже сухарики, вафли и семечки в Таджикистане производят под маркировкой «Халал».

Это стало возможным после того, как предприятиям «Точснек» и «Маколи», которые занимаются производством сухариков, вафель и семечек Агентство по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции Таджикистана («Таджикстандарт») выдало сертификат стандарта «Халал».

Как сообщил «АП» заместитель начальника Управления по стандартизации «Таджикстандарт» Тохир Одинаев, на данный момент по республике 14 предприятий получили сертификат стандарта «Халал». По городу Душанбе и РРП - это предприятия «Точснек», «Маколи», «Покиза Н» и колбасный цех «Амири», «Азиза», «Бахор».

По его словам, в Согдийской области сертификат был выдан предприятиям «Файзи Расул» (только на мясные изделия), «Темуриён» (колбасные изделия), «Фарухунда» (пельмени) и колбасным цехам «Дадабоев», «Махмудов», «Зарипов», и «Азизи».

Однако в Хатлонской области, отметил Тохир Одинаев, только одно предприятие «Салимджон», которое производит мясные изделия, удостоилось сертификата «Халал».

«На данный момент у нас есть пять заявок на получение сертификата. Наши специалисты сейчас изучают, насколько эти предприятия соответствуют стандарту «Халал»», - отметил Одинаев.

Напомним, таджикский вариант лицензии «Халал» имеет надпись на трех языках: таджикском, фарси и английском языках.

Для мусульман «Халал» - это марка, подтверждающая то, что эти продукты произведены в соответствии с мусульманскими традициями, не содержит компонентов, которые нельзя употреблять в пищу мусульманину (например, свинину, мертвечину, кровь) и являются чистыми продуктами «духовного происхождения».

На пространстве СНГ стандарт «Халал» уже существует: в апреле 2012 года был учрежден Евразийский Союз стандартизации и сертификации «Халал» со штаб-квартирой в Москве, в состав которого вошли сертифицирующие органы России, Казахстана и Беларусь.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
В Таджикистане даже сухарики теперь имеют маркировку «Халал»

В Таджикистане даже сухарики теперь имеют маркировку «Халал»
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ