27.04 07:19
Привет, гость
 

ИРНА: "Сангтуда-2 заработала после 3 месяцев простоя "

06.04.2014, 18:02
Официальное иранское информационное агентство ИРНА сообщило, что ГЭС Сангтуда-2 вновь заработала после 3 месяцев простоя.

Руководитель компании Сангтуда-2 Саид Аскари сообщил информационному агентству, что станция временно простаивала в связи с плановыми ремонтными работами, и теперь вновь возобновила свою деятельность.

Это в то время, как еще в первой декаде января высокопоставленный источник в посольстве Ирана сообщил Радио Озоди, что турбина «Сангтуда-2» остановлена по техническим причинам, но проблема может быть решена после того, как компания «Барки точик» начнет выплачивать свой долг. По его словам, энергохолдинг «Барки точик» уже задолжал «Сангтуда-2» $28 миллиона и каждый месяц этот долг увеличивается на два миллиона долларов.

Иранская компания «Сангоб» является ответственной за строительство ГЭС «Сангтуда-2» в Таджикистане.

Еще в феврале прошлого года посольство Ирана в Таджикистане направило в компанию «Барки точик» письмо, в котором просило выплатить долг в $12 миллионов до приезда президента этой страны Махмуди Ахмадинажод в Таджикистан.

Как ожидалось, президент Ирана Махмуди Ахмадинажод совершит визит в Таджикистан и примет участие в официальном открытии второго агрегата станции "Сангтуда 2", после празднований международного дня Навруз в Ашхабаде.

Однако этот визит не состоялся, а второй агрегат, который, как утверждают в посольстве Ирана в Таджикистане, был готов к запуску еще в феврале, так и не дождалсяпрезидентов двух государств.

Первая турбина ГЭС "Сангтуда-2" была запущена в сентябре 2011 в присутствии руководителей двух государств Эмомали Рахмона и Махмуда Ахмадинаджода .

Через три месяца испытательного срока, 22 декабря того года ГЭС приступила к выработке электроэнергии.

Эта станция была построена при инвестициях Ирана в $180 миллионов и доле Таджикистана в $40 миллионов, будет находиться 12 лет под контролем Ирана.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
ИРНА:

ИРНА: "Сангтуда-2 заработала после 3 месяцев простоя "
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ