19.03 10:45
Привет, гость
 

Здравствуй, цирк!

04.03.2013, 16:23
Вот уже больше недели в Душанбе с гастролями находится Большой московский цирк с проспекта Вернадского. О том, как и чем московские цирковые артисты удивляют душанбинского зрителя, мы решили узнать, побывав на одном из представлений.

КОГДА я последний раз был в нашем цирке, его помещение мне казалось больше, а купол – выше… Тем не менее, пусть и небольшой, это все тот же родной цирк, в который мы любили ходить в детстве. Я знал, что все билеты на сегодняшнее представление были раскуплены еще за неделю, но не ожидал, что зрителей будет так много: уже почти не осталось свободных сидений, а народ продолжает прибывать.

Прошла, кажется, вечность, прежде чем зазвучал долгожданный звонок, погас свет, загремела музыка, и, наконец, объявляют: «Добрый день, дорогие друзья! Большой московский цирк на проспекте Вернадского представляет сезоны российского цирка в Таджикистане с новой программой «Здравствуй, цирк»!»

Открывает выступление гимнастка на полотнах. Под динамичную музыку девушка эффектно поднимается под самый купол на двух белых полотнах, и осознание того, что она работает без страховки, ни на минуту не позволяет расслабиться зрителю… Зато с этим на «ура» справляется клоун Владимир Васильев, который с первых минут становится любимцем таджикской публики. Незатейливо он начинает играть с публикой, кидая им красный диск, который нужно бросить обратно клоуну. Иногда диск летит мимо артиста, после чего он обиженно свистит, показывая желтую карточку… В эти минуты я осознал, что мальчишка лет четырех, сидящий рядом на коленях мамы, с большим удивлением смотрит на мое, от удовольствия по-детски радостное лицо… Тем временем на арене появились акробаты с матрасом и большим цветным надувным кругом. Устроив импровизированное соревнование по прыжкам с круга на матрас, акробаты порадовали публику, неуклюже падая друг на дружку.

Летающий леопард

СЛЕДУЮЩИМ был жонглер. Парень хоть и старался, но пару шариков уронил: все-таки сложно жонглировать больше десятью предметами… А вот дальше стало намного интереснее, когда на арену деловито, не обращая внимание на зрителей, вышли три маленькие обезьянки и заняли свои места. Также деловито сделали по арене круг почета енот и страус. Все они – воспитанники супругов Ольги и Владимира Пахомовых, которые показали зрителям отличное представление с обезьянками. Порадовали всех и карликовый кенгуру, прыгающий через ограждения, и попугай, пролетевший по всему цирку, и целая команда собак, начиная с кавказской овчарки и заканчивая совсем крохотной чихуа-хуа.

Гвоздем представления супругов, пожалуй, стал леопард, четко слушавшийся команды своей хозяйки и под восторженные возгласы зрителей взмывший под самый купол. Одно дело, когда человек работает без страховки, а тут – крупная кошка... Это уже потом, в Интернете я узнал, что леопард отрабатывал этот номер, не имеющий аналогов в мире, еще будучи котенком, начиная с малых высот. С леопардом по успеху выступления может соперничать разве что маленькая обезьянка, которая привела аудиторию в дикий восторг, когда проносила таджикский флаг верхом на пони…

Красиво также выступили гимнасты, облаченные в одежды древних египтян, и девушка-канатоходец. А вот кто настоящий виртуоз, так это соло-велофигурист Александр Витковский. Со своим велосипедом артист вытворял такие чудеса, что невозможно было оторвать глаз.

Порадовала и по-настоящему рассмешила зрителей шуточная «борьба» клоуна Владимира Васильева с микрофоном. Завершали выступления медведи дружной команды дрессировщика Виктора Шемшура. Мишки не только с блеском ловили кольца и прокатились на самокате, велосипеде и мотоцикле, но и сами помогали выносить реквизит с арены цирка.

За зрителей немного стыдно…

ПУБЛИКА приняла артистов тепло и бурными аплодисментами, но все же за некоторых зрителей становилось стыдно, когда кто-то пытался светить лазерной указкой в лица артистов. Или во время выступления медведей, когда зрителей предупредили, что с мест вставать нельзя, нескольким мамашам со своими чадами тут же куда-то приспичило. Правда, Михаил Потапыч вел себя как настоящий профессионал, не отвлекаясь на такие мелкие казусы.

У самих цирковых артистов от Душанбе эмоции позитивные. «Впечатления только положительные, настроение – солнечное, - говорит дрессировщица Ольга Пахомова. - Мне совсем нетрудно выступать, когда люди так замечательно поддерживают нас, как это было сегодня». Как рассказал один из московских артистов по имени Андрей, в Душанбе заканчиваются среднеазиатские гастроли труппы артистов московского цирка, в которой свыше 30 человек. «Несмотря на долгий и трудный путь, особенно для животных, для нас выступать на публике - одно удовольствие, - говорит Андрей. - Спасибо руководству вашего цирка и Министерству культуры, которые очень посодействовали нашему приезду сюда».

Хотя сегодня я не увидел обещанных львов и тигров, но все, что происходило на арене цирка, оказало на меня какое-то магическое действие: словно по мановению волшебной палочки иллюзиониста на два с половиной часа я вновь окунулся в свое беспечное, беззаботное детство, полное ярких красок и радостных надежд на будущее…

Прощаясь с московским цирком, хочется сказать: «Приезжайте еще и подарите нам прекрасные минуты детства!».
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Здравствуй, цирк!

Здравствуй, цирк!
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ