19.03 10:34
Привет, гость
 

В Душанбе открывается Международный фестиваль молодежных театров «Нигохи нав»

16.05.2017, 16:50
На фестиваль приехали молодежные театры из России, Ирана, Казахстана, Кыргызстана.

В Молодежном театре им. Махмуджона Вахидова сегодня в 18:30 пройдет официальное открытие VI Международного фестиваля молодежных театров «Нигохи нав» (Новый взгляд).

Как сообщил директор МФМТ «Нигохи нав» Шахджамшед Умари, в этом году фестиваль приурочен к Году молодежи и 100-летнему юбилею Народной артистки Таджикистана Мушаррафы Касымовой.

Фестиваль пройдет до 20 мая. В нем примут участие молодежные театры из России, Ирана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. «Должны были участвовать и представители Афганистана, но пока их приезд под вопросом», - отметил Умари.

По его словам, оценивать работу театров-участников будет компетентное международное жюри, которое состоит из представителей Ирана, Казахстана и Азербайджана.

В среду, 17 мая, фестивальную программу откроют хозяева: Таджикистан представляет молодежная студия Русского драматического театра имени В. Маяковского со своей премьерой «Неужели меня нет». А вечером Группа экспериментального искусства Ирана покажет свой спектакль «Кровь мертвеца».

18 мая состоятся сразу две премьеры – Российский театр «Центр драматургии и режиссуры» представит свой спектакль «Мечта Наташи», а Группа театров «705» из Кыргызстана покажет спектакль «Ленин и Христос».

19 мая запланирован показ спектакля «Пустой чемодан» театра «Мим» из Афганистана.

Торжественное закрытие фестиваля пройдет 20 мая, в 18:00.

В рамках мероприятий также запланированы встречи молодых театралов с иранским режиссером Али Обиди, актрисой из Казахстана Ольгой Коржевой и азербайджанским режиссером Ирадой Сайя.

По словам Шахджамшеда Умари, статус международного фестиваль «Нигохи нав» получил в прошлом году, когда в нем, помимо молодежных театров республики, в качестве гостей принимали участие театральная группа из Кыргызстана и две – из Казахстана.

В рамках фестиваля с 17 по 19 мая будет проходить по два представления в день : в 11.00 и 19.00. Все спектакли будут проходить на сцене Молодежного театра имени Вохидова. Любители театрального искусства смогут посмотреть все спектакли фестиваля и оценить игру молодых актеров по достоинству. Вход на фестиваль - свободный.

Напомним, первый фестиваль-конкурс молодежных театров «Нигохи нав» состоялся в Душанбе в 2012 году.

Генеральным спонсором мероприятия, как и в прежние годы, является Швейцарский офис по сотрудничеству в Таджикистане. В числе других спонсоров – общественная молодежная организация «Созандагони Ватан» при НДПТ и мэрия Душанбе.

Официальными партнерами выступают Министерство культуры Республики Таджикистан, Комитет по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве Республики Таджикистан, авиакомпания «Сомон Эйр». Партнерами также являются Andre Teatret из Норвегии, ивент-компания «О Бале», ООО «Фароз», охранное агентство «Ред Лайн». Информационную поддержку мероприятия оказывают медиагруппа «Азия-Плюс», радио «Ховар», «Ватан», отечественные телекомпании.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Молодежный театр имени Вохидова в Душанбе

Молодежный театр имени Вохидова в Душанбе
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ