26.04 08:35
Привет, гость
 

Фильм таджикского кинорежиссера получил приглашения на три международных кинофестиваля

19.09.2016, 09:40
Короткометражный фильм «Коса» («Миска») молодого таджикского кинорежиссера Мухиддини Музаффара по итогам XII Международного фестиваля мусульманского кино в Казани, который завершился на прошлой неделе, получил сразу три приглашения на участие в международных кинофестивалях - в Лондоне, Риме и Дакке (Бангладеш).

В рамках Казанского кинофестиваля, который проходил под девизом «Через диалог культур – к культуре диалога», в числе 60 фильмов-номинантов из 33 стран мира, был представлен и таджикский фильм «Коса».

Дилошуб Орифзода - продюсер киностудии «Сугдсинамо» имени Комила Ёрматова сообщил, что тот факт, что фильм «Коса» получил сразу три приглашения от организаторов престижных международных кинофестивалей, «свидетельствует о том, что таджикское кино становится все более популярным за рубежом».

По его словам, уже в октябре текущего года фильм «Коса» будет презентован на первом Международном фестивале Open Central Asia International Arts Festival, который состоится в Лондоне. «Затем мы будем готовиться к показу фильма на Международных кинофестивалях в Риме и в Дакке», - сказал Д. Орифзода.

Короткометражный фильм «Коса» является одним из первых фильмов, созданных на киностудии «Сугдсинамо» имени Комила Ёрматова. Сценарий 25-минутного фильма создан на основе народных легенд и повествует о семье, семейных ценностях и взаимоотношениях, отметил Орифзода.

Автором сценария фильма «Коса» является Бахтиёр Каримов, а главные роли исполняют Народный артист республики Ислом Саломов и актриса Сайёда Турсунова.
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Фильм таджикского кинорежиссера получил приглашения на три международных кинофестиваля

Фильм таджикского кинорежиссера получил приглашения на три международных кинофестиваля
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ