27.04 02:39
Привет, гость
 

Ресторан «Якачинар» с «изысканным шашлыком» и подавальщицами

16.07.2012, 22:25
В Душанбе по прежнему перед каждым походом в кафе или ресторан придется обзванивать знакомых и уточнять, где они ели вчера…

Все мы часто задаемся вопросом после напряженного рабочего дня: где можно вкусно поесть и хорошо провести время с супругой, с друзьями? Казалось бы, чего проще – заходи в первое попавшееся кафе или ресторан и наслаждайся… Как бы не так!

На деле приходится обзванивать знакомых, чтобы узнать их мнение, а также перебирать в памяти места, где был недавно сам… особенно задача усложняется, когда надо организовать мероприятие для коллектива. Вот как раз в такую ситуацию я и попала недавно.

Решили мы с сотрудниками организовать вечер в ресторане или кафе и перебрав все вариации сошлись на трех ресторанах, одним из которых было заведение расположенное на углу улицы Якачинар напротив кожвендипансера, по соседству с кинотеатром, вывеску данного заведения, увы, увидеть не удалось, поэтому далее буду называть его – Якачинарский. Итак, вечер, 2 июля 2012 года, я приглашаю супруга продегустировать изысканные блюда и насладиться пением артистов в «ресторане» «Яккачинар», дай думаю, проверю перед коллективным походом, а заодно и поужинаю, тем более, что это посетить это заведение предлагала я сама, памятуя о чудесном шашлыке, который мы с компанией ели в этом заведении год назад. Лучше бы я никогда поддавалась этой ностальгии… Хотя с другой стороны хорошо, миссию по проверке «ресторана» я выполнила и наш дружный коллектив не испортит запланированный вечер посещением этого чудного ресторана в кавычках.

На входе в ресторан гремела и гуляла свадьба, машины, припаркованные у обочин, еще больше укрепили меня в мысли, что эта точка общепита все еще пользуется хорошей репутацией… Первое, что испортило радужное впечатление, было наличие двух фонтанов с бурой мутной жидкостью, которая, тем не менее, исправно ниспадала вниз с искусственных водопадов. Кому сейчас легко, подумала я, и прошла вглубь дворика, где нам был предложен столик рядом с водопадом. Неопрятного вида официантка, хотя далее ее лучше называть подавальщицей, слишком уж вид у нее был затрапезный и замусоленный, подошла с блокнотом и равнодушно – отстраненно поинтересовалась нашим выбором. Было бы интересно взглянуть на меню, которое нам все же выдали, после пятиминутного поиска по пыльным закоулкам. Открывая слипшееся меню, я очень сильно захотела покинуть данный ресторан, но природное любопытство и неоправданная надежда на лучшее все же пересилили. Ох, люблю я шашлык, нежный, сочный, исходящий пряным ароматом с легкой кислинкой от уксуса и острым свежим лучком!!!

В меню было несколько видов шашлыка, но первый же вопрос о шашлыке под незатейливым названием «Якачинар» поставил официантку-подавальщицу в тупик, в итоге она все же пробормотала нечто нечленораздельное, после чего я решила не рисковать и заказать самый простой вариант: шашлык говяжий и судак жаренный, зеленый чай с лимоном, от салата я отказалась поскольку замусоленная подавальщица внушала мне смутное опасение, что на кухне еще более грязные повара с давно немытой посудой. Отгоняя от себя мрачные мысли, я все же героически пытаюсь спасти вечер, благо муж у меня человек веселый и с юмором. Проходит время, мы весело смеемся и обсуждаем бесконечные дела, на сцене появляется подавальщица с чайником чая и бутылкой минеральной воды, борщом для мужа и хлебом.

Хорошо, подумала я, пока жарится мой шашлык и судак, выпью чай. Пиалка испугала меня не на шутку – грязная по ободкам, с наплывами от грязных отпечатков пальцев (вот где раздолье для дактилоскопических изысканий…). Тут пришла очередь мужа уговаривать меня остаться. Ладно, пиалку я вымыла, ложки вымыл муж и налил мне чай – бурая жидкость темного цвета с «бревнами» плавающими внутри. Наверно можно не добавлять, что лимона не было и в помине, ни нарезанного, ни на крайний случай в чае. Но и грязная посуда, и бурый чай – все это было прелюдией к основному блюду (пардон, но проще назвать это жратвой) которое торжественно принесла все та же подавальщица. Погруженная в мрачные мысли я не глядя протянула руку на запах шашлыка и, взяв кусочек начала его есть, но настороженный взгляд мужа и собственные далеко не приятные ощущения остановили меня на полпути.

Это было нечто, но точно не шашлык – жесткие, почти высохшие куски мяса с жилами и жиром, присыпанные слегка заветренным луком. Нетрудно догадаться, что далее есть ТАКОЕ нечто я не стала, муж утешил меня, что далее меня ждет судак и сам героически попытался съесть «шашлык говяжий», однако и он отступился от дальнейших попыток и передвинул блюдо подальше от нас. Но появилась подавальщица с судаком, что же судак, во всяком случае, был не пропавшим, хотя пресным и совершенно невкусным. К нему шла приправа – нечто изображавшее соус типа ткемали или местную разновидность зверобоя с зеленью. И хлеб, слегка надрезанный сверху, далее по всей видимости его надо было отрывать руками.

Я уже готовила в уме гневную речь администратору и шеф-повару этого поистине жалкого заведения. И тут, совершенно неожиданно, в дополнение ко всему, взвыл мощный мужской голос с радостью выводящий песню и попутно исполняющий роль звуковой сирены. Ему бы только в армию для подавления вражеской силы противника! Муж уговорил меня просто расплатиться и поехать в другой ресторан, испытанный нами и временем. Люблю я своего мужа, вот уж человек который не обращает внимания на неурядицы и оптимистично смотрит в будущее, ему все же удалось исправить вечер и накормить меня отличным шашлыком в отличном месте рядом с управлением ГАИ.

Но вопросы у меня все же остались – Как и почему, заведение, «ресторан Якачинар» так стремительно, всего за год, скатилось в болото отвратительной пищи, грязной посуды, неопрятных официанток-подавальщиц, раздирающей уши балаганной музыки? Неужели владелец этого ресторана настолько глуп, чтобы за нарядной вывеской взращивать и лелеять такое убожество?! Или это наш, местный колорит – первые дни после открытия работать на совесть, а затем жить на полученной репутации?

Что ж, могу только высказать свое, личное мнение – мне очень жаль, что по прежнему перед каждым походом в кафе или ресторан придется по прежнему обзванивать знакомых и уточнять, где они ели вчера и что из этого получилось…

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Ресторан «Якачинар» с «изысканным шашлыком» и подавальщицами

Ресторан «Якачинар» с «изысканным шашлыком» и подавальщицами
27.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ