26.04 18:01
Привет, гость
 

Путешествия: По следам Марко Поло

01.08.2013, 18:36
Клэр ГОТОН, французская путешественница, держит путь из Венеции в Пекин, по следам Марко Поло. На днях она прибыла в Таджикистан. Рассказывая «АП» о своих впечатлениях о Центральной Азии, она утверждает, что ей везде понравились простые люди. А вот не понравилось… в Узбекистане – нескончаемая проверка документов и багажа, в Таджикистане – плохие дороги...

Специалист по изучению бизнеса.

Увлекается скульптурой из кованого железа, создает картины простой металлической проволокой, пишет картины чернилами, автор персональной выставки в Венеции (Италия).

Дизайнер аксессуаров, создает украшения для костюмов, сумок, шляп. Занимается художественной поделкой различных предметов.

Актриса. Играла во французских комедиях, снималась в фильме "Артур и минипуты".

Писательница, автор двух романов, двух сценариев, книг очерков.

Путешественница. В возрасте 20 лет она совершила первое путешествие, побывав в течение года в 11 странах.

В этом году вышла в путь по следам Марко Поло – хочет повторить его маршрут от Венеции до Пекина. Путешествует в основном на велосипеде.

И это все об одной и той же хрупкой 40-летней французской женщине по имени Клэр Готон.
Свой проект путешествия она презентовала в апреле в Венеции. И с тех пор находится в пути. Сначала было легко двигаться по просторным и ровным магистралям Европы. Доехала на велосипеде до Стамбула. Здесь взяла билет на самолет и полетела в Ташкент, оттуда в Бишкек. Много дней потеряла она в Узбекистане, пытаясь получить визу. Пришлось по этой стране ездить на поезде. Только в Денау удалось ей сесть на двухколесного друга и сравнительно быстро проехать до границы.

С такими мучениями доехала до Душанбе и от изнеможения упала на обочине дороги возле роддома в 102-м микрорайоне столицы. Еле живую женщину заметил один из жителей Душанбе Х. Давлатов и забрал ее к себе домой. В гостеприимном доме таджиков Клэр пришла в себя.

Хозяин дома говорит: «Мы ей дали компот – смотрю, даже руку не может поднять. Дочка помогла ей попить. Мы решили оставить гостью у себя до тех пор, пока она не придет в себя».

В день, когда мы побывали в гостях у Давлатова, Клэр была занята своими делами. У нее ноутбук, в Интернете есть свой веб-сайт, где она размещает блог о своем путешествии. Кроме того, она регулярно общается по скайпу со своим 15-летним сыном. Он остался в родном Анси, у подножия Альпийских гор, где с нетерпением ждет маму. По словам К. Готон, по итогам путешествия она намеревается написать книгу, а дневник будет основой для будущего произведения.

Самым ценным для нее является 23-килограммовый макет, созданный из оргстекла. В нем размещены 12 картин, сделанных из металлической проволоки. Первым идет портрет Марко Поло. Последняя картина – портрет монгольского хана Хубилая, который правил Пекином в то время, когда туда прибыл венецианский путешественник. Между двумя портретами разместились карты тех исторических стран, где побывал Марко Поло. И все это Клэр возит с собой. Это огромный, неудобный груз. Кроме того, у нее есть карта, в которой она отмечает красными штрихами пройденный путь, черными линиями нарисована схема движения знаменитого путешественника.

Клэр долго рассказывала о своих увлечениях, которых очень много.

«Создать вещи своими руками - это мое хобби», - говорит она. В 6 лет она научилась делать полезные вещи из ненужных, выброшенных предметов и продолжает это дело в течение всей жизни.

Марко Поло был идеалом для нее еще со школьных лет. Клэр - сторонник объединения всех людей на земле, все они братья. Это основная идея ее путешествия. Поэтому в Центральной Азии ей больше всего не понравились посты на границах. «Я хотела бы иметь возможность пересекать границы нелегально», - сказала она.

Рассказывая о своих впечатлениях о Центральной Азии, она утверждает, что ей везде понравились простые люди. А вот в Узбекистане не понравилась нескончаемая проверка документов и багажа.

В Узбекистане было проблемой достать визу и отдельное разрешение для макета. Почему-то ее макет, сделанный с таким высоким искусством, возбудил подозрение у таможенников соседней страны. Они тщательно и долго его проверяли. В Ташкенте, как говорит К. Готон, на каждом шагу в метро останавливали и проверяли документы и багаж весом более 100 кг, в четырех сумках.

«Для многих удивительно было, зачем я тащу с собой этот огромный макет, - смеется Клэр. – Я стараюсь им объяснить смысл моего путешествия, и всегда нахожу взаимопонимание».

Клэр Готон, несмотря на свою интеллигентность, женщина практическая, хозяйственная. У нее в сумке есть весь набор нужных инструментов – от швейных до слесарных. Дорожный велосипед она приобрела в Канаде. Но перед отправкой в длинное путешествие Клэр усовершенствовала свой велосипед – несущую конструкцию сделала более прочной, руль адаптировала под себя, приварила новый багажник вместо прежнего...

Сегодня она смотрит на карту, намечает маршрут от Душанбе до Памира, через который хочет перебраться в Китай, и говорит себе: «Вперед, Клэр!»
Источник: http://news.tj

обсудить

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Путешествия: По следам Марко Поло

Путешествия: По следам Марко Поло
26.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, бизнес, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ