27.04 02:54

Таджикский спортсмен занял первое место на ЧМ по каратэ

08.04.2013, 08:46
Двенадцатилетний таджикский каратист Мухаммад Махмудов занял первое место в категории Кумитэ на чемпионате мира по Шотокан каратэ, который проходил в турецком Стамбуле с 5 по 7 апреля. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил президент федерации каратэ-до Таджикистана Мухаммад Бодаков.

М. Бодаков отметил, что наши спортсмены на чемпионате мира в категории кумитэ завоевали 7 призовых мест: одно первое, 3 вторых и 3 третьих места. Серебряными призерами стали Сафарали Давлатов (16-17 лет, весовая категория до 61 кг), Сухроб Юсупов (свыше 18 лет, весовая категория до 67 кг), а также второе место в командном зачете завоевала команда каратистов в возрасте 12-13 лет. Бронзовые медали получили Одил Туракулов (16-17 лет, весовая категория до 61 кг), Фарангиси Бахромзода (свыше 18 лет, весовая категория до 55 кг) и Дильшод Шарипов (16-17 лет, весовая категория до 61 кг).

Оценивая выступления таджикских каратистов, М. Бодаков отметил, что таджикские спортсмены на чемпионате мира по шотокан каратэ показали хорошие результаты.

Напомним, что в чемпионате мира от Республики Таджикистан принимали участие свыше 30 спортсменов. Таджикские каратисты соревновались во всех возрастных категориях, среди которых дети с 6 лет, кадеты, юноши, взрослые и ветераны.

В чемпионате мира по шотокан каратэ в Стамбуле кроме Таджикистана участвовали каратисты более чем из 40 стран мира.

Шотокан или Сётокан - это один из основных стилей японского каратэ, разработанный выдающимся популяризатором и преподавателем каратэ Фунакоси Гитином.