19.04 17:56

Успех таджикских каратистов на II Чемпионате Мира по Шотокан каратэ

07.07.2011, 19:18
21 медали и три Кубка завоевали таджикские каратисты на II Чемпионате Мира по Шотокан каратэ WSKU, который проходил в Москве с 28 июня по 4 июля. Как сообщила «АП» Генеральный секретарь Федерации каратэ-до Таджикистана, мастер спорта Нигина Хайруллоева, в соревнованиях приняло участие более полутора тысяч участников, представлявших 31 организацию из 22 стран.

Таджикистан в чемпионате мира представили 30 спортсменов, разных возрастных категорий, отметила Н. Хайруллоева.

По её словам, федерация постаралась отправить на чемпионат большее количество спортсменов, в этой связи каратистов сопровождали лишь два тренера.

Чемпионат прошел по правилам Всемирной Федерации Каратэ WKF (World Karate Federation) и по правилам Шотокан ШОБУ ИПОН по версии WASK (World Academy of Shotokan Karate).

Таджикские спортсмены завоевали 6 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей, подчеркнула Н. Хайруллоева.

Отметим, что самый юный в команде Таджикистана спортсмен семилетний Нематджона Турсунова, выступавший по весовой категории до 22 кг (версии WKF), смог одержать победу и завоевал золотую медаль.

Также золотые медали получили спортсмены Мухсин Рахматов (14-15 лет) в весовой категории до 52 кг, Саттор Фаттохов (15-16 лет) в весе до 55 кг, Далер Баротов (16-17 лет) – до 55 кг, Гулосори Сухроб (18 лет) - до 48 кг и Бадриддин Умедов – до 84 кг среди взрослых.

Вторые места и серебряные медали завоевали: Зарифджон Ганиев (14-15 лет) в весовой категории до 45 кг, Аюбджон Хошимров (16-17 лет) - до 61 кг, Рустам Усмонов (16-17 лет) - 72 кг, Дилшод Валиджонзода (16-17 лет) - до 72 кг, Биобида Мансурова (12-13 лет) - до 36 кг, Азимхон Каюмов – в весовой категории свыше 84 кг, Муниса Адилматова (16-17 лет) - до 59 кг и Бадриддин Умедов - до 84 кг.

Бронзовые медали у следующих спортсменов: Мухаммадшарифа Набиева (7 лет) в весовой категории до 24 кг, Абудкаххора Каххорова - до 60 кг, Тимурхона Каюмова – до 84 кг, Мунисы Адилматовой (16-17) - до 59 кг, Лолы Лисицы - до 55 кг среди взрослых, и Фарангиси Бахромзода (16-17 лет) - до 53 кг.

Генеральный секретарь Федерации каратэ-до Таджикистана Нигина Хайруллоева также сообщила, что некоторые спортсмены завоевали призовые места по двум категориям, в частности по WKF и WASK. Помимо завоеванных медалей таджикским спортсменам удалось завоевать три Кубка на чемпионате Мира в командным коммюнике, в частности команда девочек в общекомандном зачете заняла первое место, завоевав Кубок чемпионата мира, команда молодежи (18-20 лет) второе место и юношеская команда каратистов завоевала третье место в командном составе.