19.03 09:46
Привет, гость
 

Таджикистан не примет участия в зимней Олимпиаде в Китае

24.01.2022, 12:59
Таджикские спортсмены не будут участвовать в Олимпиаде в Пекине, которая стартует 4 февраля, сообщил «Азия-Плюс» источник в Национальном олимпийском комитете страны.

Официальной информации НОК по этому поводу нет, но на вопрос о том, кто будет представлять Таджикистан на предстоящих Зимних олимпийских играх в Пекине, в пресс-службе комитета сказали, что ни один спортсмен не смог завоевать лицензию для участия в Олимпиаде.

По словам представителя НОК, из-за пандемии коронавируса по всему миру таджикских спортсмены не смогли принять участие в международных соревнованиях и учебно-тренировочных сборах.

Между тем, официальный представитель МИД Китая заявил, что президент Таджикистана Эмомали Рахмон зарегистрирован в системе МОК для участия в Олимпийских играх в качестве официального гостя.

Ранее председатель ГКНБ РТ Саймумин Ятимов заявил, что Таджикистан будет принимать активные меры по устранению потенциальных угроз, чтобы обеспечивать безопасность таджикской делегации на Зимних Олимпийских играх.

В настоящее время не известно, поедет ли Эмомали Рахмон в Пекин.

XXIV Зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. В соревнованиях будет разыграно 109 комплектов наград в 7 видах спорта (15 дисциплин).

История участия

Таджикистан не принимал участия и в предыдущих Зимних олимпийских играх, которые прошли в Южной Корее.

Однако в Паралимпиаде 2018 года впервые выступил таджикистанец Сиёвуш Ильясов в горнолыжном спорте, но он не смог показать результат.

В Таджикистане культивируется всего лишь один вид, вошедший в программу Зимней олимпиады – горнолыжный спорт.

Однако, уровень таджикских горнолыжников пока не отвечает необходимому для выступления на олимпиадах и чемпионатах мира уровню.

Представители Таджикистана с 2002 года участвовали в четырех зимних олимпиадах.

Российский спортсмен Андрей Дрыгин, проживающий в Красноярске, трижды выступал за Таджикистан на зимних олимпийских играх в горнолыжном спорте.

В 2002 году на олимпиаде в Солт-Лейк-Сити (США) он принимал участие в супергиганте, но не смог финишировать.

В 2006 году Дрыгин участвовал в олимпиаде в Турине (Италия) в трех видах спорта со следующими результатами: скоростной спуск — 1:59,41, 51-е место, супергигант – 1:37,85, 51-е место, гигантслалом – не финишировал.

В 2010 году Андрей Дрыгин на олимпиаде в Ванкувере (Канада) также участвовал в трех видах спорта со следующими результатами: скоростной спуск- 2:04,44, 59-е место, супергигант – 1:38,03, 44-е место, гигантслалом –2:55,29, 57-е место.

В XXII зимних олимпийских играх, состоявшихся в 2014 году в Сочи (Россия), Таджикистан представлял Алишер Кудратов. Выступая в горнолыжном спорте (слалом), он не смог финишировать, в связи с чем выбыл из дальнейших соревнований.

Напомним, Исполком НОК РТ в прошлом году принял решение оказать финансовую поддержку для подготовки и участия к зимней олимпиаде в Пекине. «Ежемесячную финансовую поддержку в размере 1,5 тысячи долларов будут получать лыжники Сайфиддини Низомиддин и Бахриддин Гоибов», - говорилось тогда в официальном сообщении НОК РТ. Однако спорсмены не смогли показать результатов из-за пандемии.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Таджикистан не примет участия в зимней Олимпиаде в Китае

Таджикистан не примет участия в зимней Олимпиаде в Китае
19.03.2024


Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (67)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ