25.04 09:34
Привет, гость
 

Детские бои хотят запретить

27.09.2017, 17:41
Почему власти приняли такое решение и что предложат взамен?

Комитет по делам молодежи и спорта предлагает запретить создание групп и секций по боевым видам спорта в учреждениях спортивной подготовки страны. Мы узнали, с чем это связано и что предложат детям взамен.

Комитет перечислил 9 видов или дисциплин спорта, которые, по его мнению, несут в себе элементы насилия и жестокости. Это: профессиональный бокс, грэпплинг (вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приёмов); смешанные единоборства. А также K-1 (кикбоксинг, боевой вид спорта, который объединяет техники различных видов боевых искусств), универсальные единоборства, рукопашный бой, нью-фулл-контакт каратэ и панкратион.

Но запрет не коснется всех подряд. В случае принятия соответствующего решения секции по таким видам спорта будут запрещены только в стенах спортивных образовательных учреждений, пояснили в Комитете.

Согласно информации с сайта Комитета, данный проект разработан с целью выполнения пункта 11 Типового положения об учреждениях спортивной подготовки в Республике Таджикистан и нормах денежных надбавок в сфере спорта. В нем говорится, что в учреждениях спортивной подготовки запрещается образовывать группы по видам спорта, которые направлены на насилие, унижение чести и достоинства человека, оскорбление личности.

Виды спорта, по которым будет запрещена организация групп в спортивных школах, должны быть определены и утверждены уполномоченным органом государства.

Комитет обращается к специалистам и тренерам, чтобы они могли высказать свое мнение по предложению до 30 сентября. После этого Комитет примет окончательное решение.

Детские бои хотят запретить
«Если в государственных спортивных школах запретят наш вид (универсальный бой. - Ред.), то это означает крах нашей федерации» - Бахриддин Сироджов.


Почему приняли такое решение?

По словам начальника отдела информации Махмадулло Зубайдулло и зампреда Управления физкультуры и развития спорта Комитета по делам молодежи и спорта Абдулло Махмадализода, вопрос о недопустимости детских боев по вышеназванным единоборством стоял давно, так как участие в поединках по полноконтактным видам боевых искусств может отразиться на здоровье и психике ребенка.

В них применяются жесткие приемы: броски, захваты, перевороты, удары и выкручивание конечностей, которые могут стать причиной достаточно серьезных травм. Особенно опасны удары по голове, которые могут привести к рассечению мягких тканей, к повреждению глаз (вплоть до отслойки сетчатки), к сотрясению головного мозга и кровоизлияниям. Все это может сопровождаться потерей сознания — как правило, это происходит после ударов в переносицу, в нижнюю челюсть, в висок.

Они отмечают, что наложение запрета на некоторые боевые виды спорта – явление не новое. Например, смешанные единоборства (ММА) даже среди взрослых спортсменов запрещены во Франции и Дании, в ряде стран к соревнованиям применяются строгие ограничения.

- Отметим еще раз, что проект распоряжения касается спортивных школ, а не всех повсеместно, - говорит Зубайдулло.

Что касается частных школ и секций, пока о них речь не идет. Но…

- Это первый этап регулирования жестких единоборств. Если поступят предложения относительно частных групп или школ, возможно и к ним будем принимать запретные меры, - сказал представитель Комитета.

По данным Комитета, в настоящее время в государственных спортивных школах Таджикистана функционируют 85 секций по универсальному и рукопашному боям, нью-фулл-контакту и другим единоборствам. В случае принятия соответствующего решения все они будут закрыты. Дети, которые занимаются этими видами, по желанию перейдут в другие – близкие виды спорта, например в каратэ ВКФ, тхэквондо, самбо, дзюдо.

- Ни один ребенок, который занимается спортом, не останется вне стен спортивных учреждений, - уверяют представители Комитета.

- В спортивных школах Таджикистана секции по полноконтактным единоборствам стали появляться после 2000 года. Почему тогда Комитет разрешил школам открыть эти группы?

- Спортшколы в регионах находятся в ведении местных властей, в свое время именно они разрешили за счет государства открыть такие секции.

Комитет утверждает, что не собирается вносить предложение о полном запрете этих видов спорта – «пусть занимаются, но только не в стенах школ».

Запретами проблему не решить

Своим мнением с «АП» поделились известные таджикские спортсмены и специалисты.

Детские бои хотят запретить


Дильшод Назаров, олимпийский чемпион по метанию молота, заместитель председателя Комитета:

- Нам нужно развивать олимпийские виды спорта, национальные и популярные неолимпийские виды и дисциплины. Спорт должен иметь воспитательное, культурное значение, а не применяться для агрессии и насилия.

Бахриддин Сироджов, президент национальной Федерации универсального боя:

- Если в государственных спортивных школах запретят наш вид, то это означает крах нашей федерации. Во всех регионах у нас существуют группы, и с их участием мы проводим свои турниры. Хочется отметить, что тренеры нашей федерации ведут занятия с детьми до 14 лет без элементов боя. То есть в этом возрасте наш вид напоминает такие игры, как «Офарин» и «Веселые старты». Начиная с юношеского возраста они приступают к спаррингам, но в них нет элементов агрессии. У нас чисто любительский вид универсальных боев. Надеюсь, что мы переубедим Комитет, чтобы наши секции оставили. В противном случае наши тренеры останутся без работы, ученики – на улице. Им трудно будет перепрофилироваться в другой вид спорта и начинать все с нуля.

Зебинисо Рустамова, чемпионка мира по стрельбе из лука:

- Я за красоту спорта, а не за демонстрацию грубой силы. Спорт должен дать народу здоровье. Нам нужно развивать олимпийские виды спорта, другие виды, которые входят в программу Азиатских игр, или те виды и дисциплины, которые имеют большую популярность в мире и имеют воспитательное, медицинское и эстетическое значение.

Детские бои хотят запретить
Зебинисо Рустамова


А запрещать ли эти виды по всей республике? По-моему, не нужно, так как это ущемление прав. Человек, который идет в секцию единоборств, в том числе и жестких, знает, куда он попал, и это его выбор. Я против популяризации, рекламы и господдержки таких видов, а на коммерческой или добровольной основе пусть будут. Все равно не запретишь молодому человеку заниматься различными единоборствами. Государство пусть развивает и поддерживает олимпийский и массовый спорт. Тут как в медицине – есть официальная и народная. Каждая из них развивается по-своему.

Я призываю молодёжь заниматься такими видами, как стрельба из лука, плавание, гимнастика, легкая атлетика, где спорт граничит с искусством.

Ширин Мамадсафоев, бывший генсек НОК:

- Для запрета определенного вида спорта должны быть веские аргументы. Например, статистика МВД, сколько нарушений, преступлений совершили представители того или иного вида спорта, предлагаемого к запрету. Это очень сложный вопрос, нет аналитических данных.

Нужно учесть и специфику каждого из видов спорта, которые собираются запретить. В СССР в 80-е годы запрещали каратэ, в результате чего спортсмены, занимающиеся этим видом, ушли в подполье. После запрета этот вид стал более популярен, в подвалах и трущобах молодежь занималась каратэ, и число поклонников резко увеличилось. Чтобы не повторить те ошибки, нужно хорошенько все обдумать, прежде чем прийти к решению о запрете.

Лучше было бы принять возрастные ограничения, например до 21 года запретить молодежи заниматься боевыми искусствами.

Что же касается так называемых боев без правил, то лучше применить к ним строгие ограничения.

Шухрат Нематуллоев, президент Федерации профессионального бокса:

- Вопрос о запрете некоторых видов спорта поставлен некорректно. Нет оснований, чтобы запретить профессиональный бокс. Во-первых, нет такого вида спорта. Есть просто бокс.

Любой боксер начинает свою карьеру с любительского уровня, потом переходит в разряд профессионального бокса, так как можно заработать своим трудом на ринге. В соседних странах, например в Казахстане и Узбекистане, не только одобряется развитие бокса на профессиональном уровне, но и приняты соответствующие программы для его поддержки. Этот вид спорта нельзя запрещать, наоборот, нужно поддерживать, чтобы молодежь больше занималась спортом. Тем более АИБА разрешила профессионалам участвовать в квалификации на Олимпийские игры.

Материалы по теме
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Детские бои хотят запретить

Детские бои хотят запретить
25.04.2024


Апрель 2024 (12)
Март 2024 (1)
Февраль 2024 (26)
Январь 2024 (13)
Декабрь 2023 (24)
Ноябрь 2023 (3)
ГБАО, ДТП, Душанбе, Исфара, Культура, Куляб, МВД, МВД Таджикистана, Мегафон, Навруз, ООН, ПИВТ, Президент, Рахмон, Рогун, Россия, США, Согд, Таджикистан, Узбекистан, Хорог, Худжанд, Эмомали Рахмон, банк, бензин, встреча, выставка, конкурс, мигранты, налоги, наркотики, праздник, президент Таджикистана, сотрудничество, спорт, суд, туризм, фестиваль, футбол, экономика

Показать все теги


© 2011-2023 «Независимое мнение». Таджикский агрегатор новостей. Все новости Таджикистана на одном сайте.
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке.

Экспорт новостей Наши новости в Twitter Мы ВКонтакте Страница на Facebook

Ключевые слова: новости Таджикистана, Таджикистан новости сегодня, Таджикистан новости 2012, последние новости Таджикистана, новости дня Таджикистана, новости, Таджикистан сегодня, независимое мнение, экономика Таджикистана, политика Таджикистана, общество Таджикистана, депутаты, журналисты, СМИ